Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мое первое панно "Старинное серебро"



Картина панно рисунок Поделка изделие Мое первое панно "Старинное серебро" Гипс цемент Краска

В избранных: 16

Поделиться:

Если быть точной, то это первое панно, которое я решила представить на Ваш суд.Но попытка-третья.Первое панно расколось на 2 неравные части.Его я склеила и довольно прочно.Но при окраске старалась стереть раску так сильно, что контуры получились размытыми, растертыми...короче я его выбросила. Второе панно откололсь с одного края сразу на несколько мелких осколочков.Его я выбросила не сразу.На оставшихся отломках я тренировалась с покраской. Третье- надеюсь, что получилось.

Если быть точной, то это первое панно, которое я решила представить на Ваш суд.Но попытка-третья.Первое панно расколось на 2 неравные части.Его я склеила и довольно прочно.Но при окраске старалась стереть раску так сильно, что контуры получились размытыми, растертыми...короче я его выбросила. Второе панно откололсь с одного края сразу на несколько мелких осколочков.Его я выбросила не сразу.На оставшихся отломках я тренировалась с покраской. Третье- надеюсь, что  получилось. (фото 1)

Создать панно меня просто заставили мастер-классы Алечки https://stranamasterov.ru/node/182521?c=favorite и Светланы (Светлячок и К) https://stranamasterov.ru/node/177348?c=favorite
На другом фоне, другое освещение.Еще раз убеждаюсь, что очень много зависит от освещения.

 Создать панно меня просто заставили мастер-классы Алечки      https://stranamasterov.ru/node/182521?c=favorite и Светланы (Светлячок и К)      https://stranamasterov.ru/node/177348?c=favorite         
На другом фоне, другое освещение.Еще раз убеждаюсь, что очень много зависит от освещения. (фото 2)

Хочу чтобы Вы присмотрелись к элементам панно.Зачем? Узнаете позже.

Хочу чтобы Вы присмотрелись к элементам панно.Зачем? Узнаете позже. (фото 3)

Были и такие элементы.

Были и такие элементы. (фото 4)

Колокольчики.

Колокольчики. (фото 5)

Разные цветы.

Разные цветы. (фото 6)

Бабочка.

Бабочка. (фото 7)

Кленовый листок.

Кленовый листок. (фото 8)

Для тех, кто досмотрел до конца, открою маленький секрет.Элементами этого панно стали серебряные украшения.С сережками и брошками ничего не случилось, а изображение получилось четким и выпуклым. Не случайно и в окраске панно была попытка изобразить металлическое серебряное изделие "под старину".Очень волнуюсь, выставляя свою работу

Панно требует завершения.Свободное поле в центре необходимо заполнить.Надеюсь на Ваши подсказки. Спасибо всем, кто заглянул на мою страничку.

kumushki

Очень красиво!бравоДействительно "старинное серебро"!супер!Очень очень понравилась работа!!!!цветы

...Валентина...

Оксана, спасибо за первый комментарий.

Alevtinushka

Валентина!!!!!!!!!!!! Какое замечательное применение украшениям!!!!!!!!!!!!!!!цветы Панно очень понравилось!!!!!!!! На мой взгляд серединку можно задекупажить какой-нибудь салфеткой в винтажном стиле, ведь у Вас получилось настоящее старинное серебро!!!!!!!!!!!!!!жму руку Я очень рада, что мой МК Вам пригодился!!!!!!

Еще маленький совет... Видно, что на работе есть маленькие как-бы канавки, это происходит когда заливается гипс с пузырьками. От них надо стараться обязательно избавляться. Для этого в емкости, где разводите гипс, собираете пузырьки к одному краю, сухой рукой берете щепотку гипса и легонько стряхиваете его с руки на пузырьки. Я развожу гипс рукой, одев предварительно перчатку, от разных венчиков и проч. очень много пузырей...Еще очень хорошо самый первый слой распределять кисточкой по пластилину, это позволит залиться гипсу даже в самые укромные впадинки....

Успехов Вам в работе с гипсом!!!!цветы 

...Валентина...

Аля, очень рада Вашему комментарию!Не ожидала, что так быстро заметите мою работу.Я еще после Вашего панно (которое грузилось вместо моих фотографий) "загорелась".Но вот дошли руки только сейчасремонт почти закончился, конкурсная работа тоже завершена.Жаль, что не успела принять участие в районном конкурсе.Конкурс поделок из природных материалов.Гипс тоже, как и глина в природе существует .Может быть приму участие в областном конкурсе "Краснотал" на Троицу.Насчет пузырьков я читала в МК, но когда размешивала гипс, их не увидела,хотя искала.Насчет кисточки, я наверное, что-то не так делаю.Она у меня моментально забивается гипсом и на ней образуется "колтун", гипс схватывается и совсем такой кисточкой не размазывается. Мне легче просто лопаткой гладкой деревянной делать. И с покраской пришлось повозиться. Испортив первое панно, долго смотрела и не решалась приступить.Потом на кусочке второго брака попробовала и ....получилось то, что получилось за 1,5 часа. Спасибо за МК и "заразную болезнь".На работе показала, пока "на зуб не поробовали", думали, что это металл.От меня можно ждать чего угодно.

Николета

Как красиво!!! В центр обязательно надо что-то придумать!!!

...Валентина...

Спасибо! Танюша, я и жду свежие мысли о том что можно в центр поместить, чтобы периферия не потерялась.Что-то меня совсем заклинило.

лариса88

Очень красиво получилось! Мне понравилось! В середину декупаж, мне кажется можно черно-белое фото, но я не специалист!

...Валентина...

Спасибо,Лариса! Я тоже про декупаж думаю.Вот сюжет не могу подобрать.Я уже научилась распечатку делать, истончать, лакировать.Пробовала несколько вариантов, не нравится.

лариса88

Это тяжкий труд, но он того стоит. Фон очень красив и смотрится как рамка, поэтому середина должна быть попроще и если нет подходящей салфетки,то лучше чем фото или его распечатка на бумаге или салфетке, я ничего не знаю.

...Валентина...

Сюжет бы подобрать. Оказавается, что панно сделать было легче, чем придумать чем его заполнить.

лариса88

Иногда и так бывает.

джульеtta

шикарная работа)я бы в центр вклеила зеркало,либо клеем сделала в центре контур,а потом в эту середину вставила черно-белое фото)и то и другое будет шикарно смотреться при таком богатом фоне. 

джульеtta

всё-таки я вижу это панно с зеркалом,тогда само богатое обрамление будет сиять) а если фото или салфетка,то тогда середина весь акцент на себя возьмёт.

...Валентина...

Зеркало-это интересно! Как-то такая мысль в голову не приходила.Салфетки, распечатки разные прикладываю-душа не лежит.Правда, одна картинка-маки на фоне бело-серого неба немного вписывается в фон, но все равно не то.Надо попробовать зеркало.Спасибо за оценку и интересную идею.

Татьяна Имполитова

Ой,Валентина,я такое вообще вижу первый раз,очень удивлена и очень понравилось!Полное ощущение,что панно металлическое,а серединку не торопитесь заполнять,хорошая мысль сама к вам "постучится"

...Валентина...

Танюша, спасибо!Я поэтому и выставила фото, чтобы мысли пришли, возможно совместно.

Тамара26

Валентина, с задачей под метал справились однозначно! А вот с центром не спешите, уж очень красиво получилось!

...Валентина...

Тамара, спасибо. С помощью мастериц, надеюсь что-нибудь получится.Хоть конкурс объявляй.Шучу, конечно.

Людмила Егармина

Во! Я до последнего думала, что это серебро!

...Валентина...

Спасибо!!! Люблю приятные сюрпризы.

...Валентина...

Спсибо!

Olga Beck Ольга Бэк

Валюша, красота необыкновенная получилась!!!бравофотоПанно просто из сказки "Хозяйка медной горы".... СКАЗОЧНОЕ!!!  Очень интересная покраска... С этого момента хочу поподробней.... Сначала темной гуашью, потом протираем тряпочкой.... А серебро-то- это акрил???думаюПросто умираю от любопытства!!! Про серединку. Так как панно смотрится как серебряное, т.е. металл, то декупажить я его наверно бы не стала... Мне кажется декупаж его упростит... Уж больно  антикварное панно получилось... Декупаж будет отвлекать внимание... Я так думаю..Идея с зеркалом  интересная, но на таком этапе наверно уже поздно.  Было бы под рукой разбитое зеркало.... Можно было бы кусочками выложить, как мозаику..При этом встает вопрос -как заполнить пространство между кусочками?думаю... Мне на ум приходит твоя роза из алюминиевой бумаги!!!! Уж очень они по духу схожи!!! Две антикварные вещицы... Если дома есть твоя розочка, то посмотри как смотрится... Проблема возможно  только одна- серебро на серебре....Можно просто тогда на серединку черный материал поместить и на нее  твою розу и посмотреть как смотрится... Если хорошо,то середину в черный цвет наверно тоже можно "зачпокать".Или покрасить розу в черный цвет, но не знаю, можно ли фольгу покрасить акрилом.... А что еще тебе на ум приходит по заполнению серединки?

...Валентина...

Оля, у нас стобой мысли сходятся.Я первым делом свою розочку стала пристраивать.Но она светлая и по размерам большая.Покрсить  розу тоже мысль была, но нужно что-то поменьше сделать.Еще мысль есть что-нибудь объемное, например из глины сделать(но я никогда не лепила) и также под серебро раскрасить. Красила черной гуашью, вытирала, затем темно-серый акрил металлик. А затем "чпокала" выпуклые части несколькими оттенками золота акрила металлик.

STRENFLEX

Валентина, здорово у Вас получилось.браво Я вот тоже панно вылила, а раскрашивать пока не берусь!!!хихикает

...Валентина...

Спасибо,Светланка.Жду твое панно(ничего. что на ты?).Я свое тоже долго не решалась покрасить.У меня еще одно на подходе.

STRENFLEX

На "ты" я даже за! А так жду битумный воск...

lenakoval

Я на 500% согласна с Eiris!!!!!! Мне кажется, что декупаж упростит Вашу работу! А она восхитительна! Как только увидела, так в памяти всплыло: "И старины налет седой...". Получилось у Вас ЧУДЕСНО!!!! Я в восторге! Молодец!

...Валентина...

Леночка, спасибо за такое сравнение.Специально старину не делала.Как-то само получилось.Наверное в подсознании засело.Я перед тем как покрасить свое панно нашла в инете статью о старении металлов под старину.Там так все мудрено было написано, нов подкорке отложилось и само собой получилось. Никогда заранее не знаешь, что в конце будет.Начсет декупажа и не сделала сразу, потому что опять в подсознании что-то мешает.Хотя нашла одно фото, распечатала, даже истончила и неровно оторвала края (как в салфетке),Может быть мне его приложить и фото выставить?

Bukfa

Привет, Валюш. Вот к тебе добралась. А у тебя тут драгметаллами всё заполнено! Панно очень понравилось. Стиль ткой тоже очень нравится! ты просто рукодельница. Впрочем. я тебе это уже говорила.

Что же в середину??? Нет, декупаж - не думаю, зеркало, может, и хорошо, но ведь здесь и так все холодное и серебряное. а может и ничего не надо, такая красота по краешкам, зачем её чем-то глушить. Я бы так оставила. Правда, в голове - травинки, камыши или осока, но не цветные, может. черное...

Долго смотрела в центр... А может. представить что это уже зеркало, а из зазеркалья смотрит кто-то ... я даже этого кого-то увидела. я, конечно. не знаю, как это сделать - глаза из зазеркалья.

...Валентина...

Танюша, привет!Наконец ты объявилась, а то смотрю нет и нет тебя. После твоих слов смотрела в центр, какие-то страсти мерещятся. Надо тебе, наверное, сказку сочинить с хорошим концом. Глаза из зазеркалья-что-то в этом есть, но как изобразить? рисовать-то я не умею.

Bukfa

Валть, да я тоже не умею. Это я только теорию могу разводить.смеюсь Оно такое самодостаточное. что просто ничего больше не надо, а?

Bukfa

Валь, смотри. Вот в этом роде что-то, а? Заранее прошу прощения, что лезу не в свой ряд...

lenakoval

Прикольно получается.

...Валентина...

Лена, а прикольно это хорошо или смешно?.Извините, но молодежный слэнг я не совсем понимаю.

Bukfa

Я так понимаю. что прикольно у молодых - это здорово По крайней мере, мои так выражают свои чуЙства!

...Валентина...

Ух!!!Мистика какая-то.Это фото шоп?Похоже на отражение в зеркало.Чьи это глаза?

Bukfa

Мистика? Представляешь, сижу -смотрю "Иллюзиониста", вот там мистика!

А это, конечно, фотошоп. Глаза просто из Инета. Если бы сделать декупаж такой картинкой с намеком на глаза? Не нравится мысль?

...Валентина...

Надо подумать.Пороюсь в инете на эту тему.

Волжская ДРИАДА

БРАВИССИМО!!!Согласна насчёт зеркала,но середина просится темнее.Если чёрный и на гнём глаза кошачьи?дасмеюсь

...Валентина...

Оля, спасибо!Насчет кошачьих глаз очень неожиданно. Боюсь, что не смогу глаза нарисовать.

Copilka

Валечка! Просто нет слов!бравобравобравобраво Я до последнего кадра думала,что это чеканка,но чувствовался какой-то подвох! Но ГИПС ...даже в голову не пришел!думаюОчень и ОЧЕНЬ красиво и необычно! И тоже сразу пришла мысль о зеркале, а если точнее - о круглом зеркале! здесь

...Валентина...

Леночка, вот получается у меня сюрпризы делать, хотя изначально о сюрпризе не думала. Зеркало, наверное, было-бы неплохо, но я не знаю как его теперь прикрепить, как край заделать.Да еще форма середины неправильная, а зеркало неправильной формы сделать тоже не получится.

Copilka

Мне кажется - зеркало и не должно повторять форму рамы.Я знаешь ли ,профан при работе с гипсом, как заделать край...А приклеить ,наверное, самая простая из проблем. А какой-нибудь витой серебряный шнур на торец зеркала ?Можно даже чтоб конец шнура как-нибудь завитком заходил на само зеркало...думаю

...Валентина...

Леночка, ты знаешь, с зеркалом ничего не получится.нужно тонкое зеркало(его не нашла), его нужно вырезать, такой возможности нет.А еще, я, кажется, придумала, как заполнить середину.Думаю, будет сюрприз даже для меня.

Copilka

Ой! Заинтриговала! Жду!!!!!!здесь

Фея Ирина

бравоОчень красивое панно:)цветы

...Валентина...

Ирочка, спасибо.Рада видеть Вас у себя в гостях.

vaulchenko

Валя! С каким удовольствием побывала у Вас в гостях,  дорогая землячка! Как же всё интересно! БРАВО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ МАСТЕРУ!!!браво

...Валентина...

Валентина Ивановна, очень приятно у себя в гостях земляков увидеть. Спасибо за оценку моих работ.Но я пока еще не мастер,только учусь.Творчеством занялась всего несколько месяцев назад.До этого даже не предполагала, что вообще существует столько разных техник, а что я что-то буду делать-даже мыслей не возникало.Мне очень интересно попробовать многое, даже не знаю что нравится больше. Я сегодня прогулялась по Вашему блогу,увидела для себя много интересного.Красивые работы.Я так понимаю, что творчество это не просто хобби-это Ваша профессия.Зболели АТС-ками? Я смотрю на сайте это самая заразная болезнь.

vaulchenko

приветствуюВаля! Спасибо за внимание! Я по образованию инженер - но искусство всегда со мной, и вот почти 20 лет в школе. Много раньше "вытворяла" для уроков, для учеников - а сейчас как-то хочется себя реализовать,свои идеи, замыслы. А АТСки - симпатюшное увлечение, но очень канительное!жму руку

ручеек

как интересно получилось, очень красиво!!!браво а ведь это совсем не простая работа, очень сложно...я посмотрела по ссылке весь процесс....но результат конечно обалденный!!!цветы

...Валентина...

Спасибо, Наташа! С гипсом работать, действительно не просто.Грязно, нужно все очень быстро делать.Но очень творческий процесс.До самого конца не представляешь, что из этого получится.Самое интересное снимать гипс с формы.Даже сердце чаще бьется: не сломалось бы, да и какой рисунок получился хочется скорее посмотреть.Окраска это отдельная история.Поробуйте.Никто не остался равнодушным, если хоть раз попробовал.

Olga Beck Ольга Бэк

Валечка, это снова я... Я под впечатлением твоего панно уже такое задумала.... Осталось только воплотить в жизнь.....Твое панно не дает мне покоя, просто антиквариат! Ты уже чего-нибудь надумала? Я наконец-то "выродила" свои следующие листики И ДАЖЕ НАПИСАЛА  ПОСТ... Однако хочу заметить, что хочу еще один сделать и специально оформить. Я там обязательно напишу- ПОСВЯЩАЮ ВАЛЕ!!!!цветыС сердечным приветом, я.благодарю

...Валентина...

Оля, ты меня совсем засмущала!Уже посвящения мне хочешь делать? Это за древность?(Мне еще 50 нет) Или за особые заслуги (пока не заслужила).Я шучу, конечно. Оля что сделать с панно я придумала.Пока думала, второе панно сделала .Там тоже сюрприз будет.Я сейчас готовлюсь к облвстному конкурсу поделок из природного материала "Краснотал" на Троицу.Там буду выставлять свою корягу с маками.Панно доделаю, а еще почти готово к сборке панно из природного материала.Там тоже сюрпризы есть.Еще надо в грядках повозиьься, травы....А у нас 15 соток земли водворе.Виноград подвязывать надо постоянно, еще ко что пересаживаем.Хотя жара стоит...в тени больше 30.На солнце мозги плавятся. Хорошо сплит выручает.Правда рано утром и вечером еще сносно. Поэтому пореже в СМ, но что натворила выставлю.Да, у нас еще сладкая парочка(садовая скульптура) требует переделки к областному конкурсу.Конкурс проводится у нас в районе в станице Пугачевской )Родина емельяна пугачева и Степана Разина).На Троицу каждый год в станице проводится казачий фольклорный праздник.В этом году празднику присвоили статус областного.Со всей облоасти народ съедется.И конкурс тоже там будет.Вот мы решили из сладкой парочки сделать казачью парочку.Задача нелегкая. Просто одеть в казачий костюм-потерять смысл деревянных фигурок из чурочек, надо сделать их полуодетыми и похожими на казаков.Сделать нужно до понедельника.Утром обещали в музей назад отвезти.Хотя работа у нас выставлялась под именем моего папы (он чурки пилил, собирали мы все вместе.нахохотались!!!А оформление, конечно мое.Вот я ломаю голову теперь).Мне нужно за 2 недели столько дел переделать...А еще 19 июня День медицинского работника.Хочу успеть сарафан сшить.Хотя я дама и габаритная, но так загорелась сарафан одеть.

Olga Beck Ольга Бэк

Валечка, у тебя дел не просто море, а целый океан!!!! Мне кажется -это здорово, когда можешь принимать участие в конкурсах.  Ведь твои работы смогут увидеть много людей, это вдохновляет и в какой-то мере подстегивает... Поэтому от всего сердца желаю победить, хотя участие в конкурсе это тоже в какой-то мере победа...Буду с нетерпением ждать твоих работ, любопытство разбирает по полной программе!!!! Будущих  казаков вижу только в шароварах с широким поясом и  чубом на макушке...Набираюсь терпения и ЖДУ!!!!  Интересно-то как!!!!хихикаетура! И идея с сарафанчиком тоже нравится!!!фото

Каликова Надежда

Здорово получилось! Похоже на старинную чеканку! браво

...Валентина...

Надюша, спасибо! Вы тоже "тяготеете" ко всему металлическому.

Larisa.08

Валюша, очередной ШЕДЕВР!!! Изумительная работа!!!