Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бульоны


 3 из 29 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Бульоны Продукты пищевые

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Бульоны

Очень часто в рецептах среди ингредиентов встречается бульон, как будто это обычный продукт который можно взять и достать из холодильника, а не надо предварительно готовить. Дело здесь в том, что на ресторанных кухнях готовый бульон всегда наготове. Дома нет таких возможностей и свежего бульона под рукой тоже нет, а готовить обычно лень. Но есть выход: можно переодически готовить несколько разных бульонов и потом их замораживать, по надобности доставая из морозилки и размораживая необходимое количество.

Photobucket

Все бульоны я готовлю примерно одинаково, отличается только основной ингредиент, овощи, рыба, птица или мясо.

Итак, для того чтобы приготовить 3 литра бульона, вам понадобятся: 3 литра воды, 1 кг суповой говядины, рыбьих голов или куриных бедер, средний стебель сельдерея, большая морковка, большая головка лука, 2-3 лавровых листа, букет гарни. Для овощного бульона возьмите побольше моркови и лука и добавьте другие овощи, которые вы любите, к примеру болгарский перец или цветную капусту.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Иногда, для того, чтобы овощи и основной продукт лучше раскрыли свой вкус, я обжариваю их на сковороде без масла, буквально до небольшой черноты.После этого вода доводится до кипения и в нее добавляются все ингредиенты: сначала овощи, а потом, минут через пять, и основной продукт, вода еще раз доводится до кипения.

Photobucket

Photobucket

Затем огонь уменьшается почти до минимума и бульон готовится еще несколько часов. Не забывайте убирать пенку, и помните, что чем дольше вы готовите бульон, тем более вкусный он получится. Базовый бульон не нужно солить и перчить, так как потом вы будете использовать его в разных рецептах и доводить до вкуса лучше уже финальное блюдо. Просто процедите его и оставьте до тех пор пока он не понадобится. Для соусов, в которых нужно не большое количество соли, бульон удобно замораживать в формочках для льда. Для приготовления супов бульон можно заморзить в пластиковых контейнерах. Всегда имея готовый бульон под рукой вы сможете значительно разнообразить своё меню, приготовление многих супов и соусов станет гораздо проще.

Станция

Надо же! Правила нехитрые, и идея с замораживанием тоже хороша! При вечной нехватке времени очень нужный совет! Спасибо, Володя! А фото какие - загляденье! :)

katerinka2

спасибо за идеюблагодарю

Ольга Малюкова

Беру на заметку!супер!

Татьяна Проснякова

Какая хорошая идея! Замораживать бульон никогда не приходило в голову. Можно попробовать!