Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фрактал by Richard Sweeney + МК


 4 из 14 
Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс Оригами Фрактал by Richard Sweeney + МК Бумага

В избранных: 409
В избранных: 409
В избранных: 409
В избранных: 409
В избранных: 409

Поделиться:

Всем привет! Уже давно увидела этот шарик вот здесь https://stranamasterov.ru/node/184468?tid=850 и так захотелось сделать. Только одно но, надо печатать, попросила супруга ииии вобщем делал он мне шаблоны целый месяц.

Всем привет! Уже давно увидела этот шарик вот здесь https://stranamasterov.ru/node/184468?tid=850 и так захотелось сделать. Только одно но, надо печатать, попросила супруга ииии вобщем делал он мне шаблоны целый месяц. (фото 1)

Решила поделиться со всеми желающими сборкой этого чуда. На самом деле сложного ничего нет, вот только повырезав шаблоны, я вошла в ступор, что же делать дальше, но испортив два модуля до меня дошло. Сначала делаем так же как в МК Elenag. Ручкой без пасты или чем удобно продавить линии которые я указала стрелками. Под шаблончик подложите несколько слоёв бумаги или старый журнал.

Решила поделиться со всеми желающими сборкой этого чуда. На самом деле сложного ничего нет, вот только повырезав шаблоны, я вошла в ступор, что же делать дальше, но испортив два модуля до меня дошло. Сначала делаем так же как в МК Elenag. Ручкой без пасты или чем удобно продавить линии которые я указала стрелками. Под шаблончик подложите несколько слоёв бумаги или старый журнал.  (фото 2)

Получатся вот такие вертолётики. Модулей потребуется 20 штук.

Получатся вот такие вертолётики. Модулей потребуется 20 штук. (фото 3)

В первую очередь надо склеить маленькие лопасти. Клеем смажте с лицевой стороны там где отметила и приклейте к треугольнику к внутренней стороне.

В первую очередь надо склеить маленькие лопасти. Клеем смажте с лицевой стороны там где отметила и приклейте к треугольнику к внутренней стороне. (фото 4)

Такой получиться результат склеивания.

Такой получиться результат склеивания. (фото 5)

Затем склеиваем большие лопасти по принцыпу первых.

Затем склеиваем большие лопасти по принцыпу первых. (фото 6)

Вот такие модули-лепесточки. Вид сверху и снизу.

Вот такие модули-лепесточки. Вид сверху и снизу. (фото 7)

Для соединения смазываем одну из трех сторон и соединяем два модуля. Склеиваем по 5 модулей.

Для соединения смазываем одну из трех сторон и соединяем два модуля. Склеиваем по 5 модулей. (фото 8)

Вот так выглядит сверху. Все 5 показать не смогу, шарики делала на работе, домой принесла без одного модуля на каждом шаре, захотелось сделать МК, а шаблонов печатаных больше нет. Да и шарики по глупости сложила в пакет, пока донесла домой, изрядно их помяла.

Вот так выглядит сверху. Все 5 показать не смогу, шарики делала на работе, домой принесла без одного модуля на каждом шаре, захотелось сделать МК, а шаблонов печатаных больше нет. Да и шарики по глупости сложила в пакет, пока донесла домой, изрядно их помяла. (фото 9)

Вид снизу.

Вид снизу. (фото 10)

Готовенькая. При печатанье, мы допустили ошибку, напечатали чёрным цветом, надо было печатать близким цветом, что бы контуры внутри было еле видно, но уже поздно. Впринципе шарик когда висит выглядит хорошо, линий внутри не видно.

Готовенькая. При печатанье, мы допустили ошибку, напечатали чёрным цветом, надо было печатать близким цветом, что бы контуры внутри было еле видно, но уже поздно. Впринципе шарик когда висит выглядит хорошо, линий внутри не видно.  (фото 11)

Диаметр шара 15 см.

Диаметр шара 15 см. (фото 12)
 
Фрактал by Richard Sweeney + МК (фото 13)
 
Фрактал by Richard Sweeney + МК (фото 14)
 
Фрактал by Richard Sweeney + МК (фото 15)

Вот шаблончик. Для печати понодобиться 7 листов, на которых получиться 21 модуль, но если вы не уверены, что аккуратно склеите, напечатайте на один лист больше. Лично я запартачила 3 модуля, два из них при попытке разобраться, что куда приклеивать, а третий просто не смогла склеить в итоге он раскис от клея и я с психу выбросила его.

Вот шаблончик. Для печати понодобиться 7 листов, на которых получиться 21 модуль, но если вы не уверены, что аккуратно склеите, напечатайте на один лист больше. Лично я запартачила 3 модуля, два из них при попытке разобраться, что куда приклеивать, а третий просто не смогла склеить в итоге он раскис от клея и я с психу выбросила его. (фото 16)

Всем спасибо, что заглянули. Надеюсь кому-то пригодиться.

Polinochka

уматный шарик, тоже такой хочу)))

Boykina

Спасибо! Попробуй сделать, часов 5-6 потратишь и ещё заказов штук тридцать получишь, все знакомые тоже захотят, у меня так и случилось. смеюсьЯ думаю -это только первых два, ещё буду делать, на подарки. Работа очень занимательная.

Natasochi

Замечательные шарики у Вас получились! Аккуратные. И на целых два терпения хватилоулыбаюсь

Boykina

Кто бы говорил! У самой два прекрасных рыжика ( надеюсь ни чего, что на ты). Спасибо за похвалу, приятно. Хочу ещё тот другой сделать, тоже в двух экземплярах, я один себе, а другой в детский садик для родственницы воспитателя.А терпения как раз хватило, даже понравилось, люблю работы посложнее. Работаю в аптеке, когда посетителей нет, сидеть без дела скучно, вот и результаты, жаль только, что помяла в дороге домой.хихикает

Natasochi

Это хорошо, что на "ты" улыбаюсь.

Да, эти творения смотрятся превосходно и завораживающе. Мне просто кусудамы больше нравится собирать. Модули складывать, бумагу подбирать. Творчество. Здесь больше усидчивость, терпение. Просто сидишь и шаблоны обводишь , вырезаешь и клеишь. Немного рутинно. улыбаюсь Но, зато, смотрятся замечательно!смеюсь

Boykina

Ну, вобщем да. Но, и кусудамы есть не интересные, бывают такие простенькие в сборке, что как-то скучно что ли. А когда что-то долго пытаешся разобрать потом так приятно от выполненного.

Natasochi

И самое главное, что это все доставляет радость и удовольствиесмеюсь

....что кусудамы, что фракталыулыбаюсь......

Корната

Супер!Спасибо за МК!

Boykina

Вам, спасибо!благодарю Буду рада если воспользуетесь и похвастаетесь своей работой.

АУРИКА

Как долго я искала схему  этой кусудамы.ура!ура!ура!.  Галина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за МК. А, шарики у Вас получились ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ!

Boykina

Очень приятно, что вам пригодится. Для этого МК и делала, удобно в Стане Мастеров посматреть как делать, а не шастать по интернету в поисках. Шарик и вправду очень красивый, сделайте себе не пожалеете.да

Поляля

Хорошенькие ажурные цветочки получились.бравобраво

Boykina

благодарюСпасибо, Юля.

Гуменюк Мария

Вы меня добили и доконали! удивляюсьОт зависти руки чешуться! бравоУ меня такой шарик стоин уже полгода в короке разрезаный  на части. Что-то не заладилось с первого раза склеить, долго моталась, отложыла, чтобы не выбросить. А тут посмотрела на Ваш шарик и пошла двить меня белая амфибия..... точно себе такой же скручу, и не один, а десять.....смеюсь

 

Спасибо за вдохновение! А то я сегодня устала до ужаса (я на учебе).

Boykina

Да уж. Я тоже ещё у Elenag МК увидела загорелась, но всё как-то руки не доходили, а когда Natasochi выложила свои шарики, всё думаю, умру без таких шариков. Скинула шаблоны на флешечку и к супругу: " Напечатай, напечатай!". В итоге месяц прождала, а шаблончик втогого шарика ещё не дождалась. Так что будет продолжение.

Tefftelka

Какая классная штучка :)

Boykina

Спасибо большое!благодарю

Людмила Егармина

Вот это да! Классный шарик!

Boykina

благодарюСпасибо!

Наталья Гайнет

Ой, супер!Руки зачесались.Оранжевый просто ням-ням!Благодарны за МК

Boykina

Спасибо! Оранжевый лучше смотриться, я с вами согласна.

Эм

классные!

 мне как-то больше жёлтый(сырный)фрактал симпатизирует,наверное потому, что у меня лежит такой же уже пол года распечатанный, а вырезано всего пару штук(

да, думаю, нет, мне кажется, нет, я всё же уверена, ))))что фрактал надо отнести к технике бумагопластика, а не кусудама

вот здесь был мой первый вариант, когда-то подаренный

теперь себе хочу,глядя на ваш, ещё больше хочу))

спасибо за вдохновение)

Boykina

Ко мне можно и даже нужно на ты. Я в технике так и обозначила бумагопластика и кусудама, то что это бумагопластика нет сомнений, но и то что шар тоже не поспориш, может не лекарственный, но всётаки шар.А шарики делайте, красиво же.

evconst

Замечательный фрактал! Очень хочется повторить. Спасибо за мастер-класс.

Boykina

Спасибо, повтаряйте на удовольствие,буду рада увидеть вашу работу.

Надежда Керн

Какая красота))))у меня первая попытка была не очень удачной-так и не доделала-не хватило терпения(((А сейчас смотрю на такую прелесть-наверное рискну еще разок)))цветы

Boykina

Спасибо! Работа конечно крапотливая и даже для кого-то нудноватая, но мне понравилось его делать, результат того стоит. Как моя мама всегда говорит: "Красота требует жертв".смеюсь

julianamy

Ох! Фракталы шикарные!

Это одна из моих давних "хочушек",но не знала,с какого бока к нему подступиться, а теперь такой МК! Спасибо!))

Boykina

Спасибо! Вот и я не знала, пока сама не разобралась, по этому и решила поделиться с желающими. Надеюсь тебе поможет осуществить "хочушку". 

Kotofeya

Обалдеть... И как же Вам хватило сил на такую сложную кусудамкуудивляюсь

Волик Светлана

Ой, с ума сойти - какая красота. Даже страшно начинать. Но вид такой замечательный, такая она у Вас воздушная.

ягодкаопять

Восторг! Бросила "дела" и ринулась распечатывать модули. Но поспешишь - насмешишь, решила, что вот таких тройных картинок нужно 21. В результате получились крохотные "осьминожки", к которым и прикоснуться страшно. удивляюсь Если я теперь правильно понимаю, то нужно эту заготовку с тремя модулями одну на лист А4 печатать?

Boykina

Спасибо! Да, конечно шаблон печатать на А4-й формат, моя оплошность, не указала размеры, кажется если мне понятно,значит и всем понятно, но так не бывает. Желаю удачи в сборке.))))

ягодкаопять

Спасибо, все уже состоялось, фрактал успешно собран! 

Геша Евгеша

Здравствуйте Галина, Ваша кусудама просто суппер, я уже ее встречала на просторах страны, но вот схем и МК не видела, поэтому огромное Вам за них спасибо! И вот теперь спустя 3 дня она готова, как ни странно ни одного модуля не испортила.

.

Вот и она.смущаюсь

Оля94

Здравствуйте! Хочется узнать, вот бусинки просто приклеены или они все связаны как-то одной ниткой? И нитка на которой весит эта работа как крепится?

Анна Мустафина

Здраствуйте спасибо за мк очень понрвилось уже сижу делаю ну что сказать тежеловато))))

Аня 12лет

гость

Спасибо вам огромное, вы молодец что разобрались,как делать такую красоту и поделились с другими)

RITIK389

Спасибо Большое за урок ! ! ! Очень понравилась эта работа! С удовольствием повторила) Вот такое вот чудо получилось! фото

благодарю привет

 

 

Фрактал

oliu6a

Скажите пожалуйста,какой диаметр(приблизительно) шара получается?

Boykina

Уже точно не помню, раздарила всё, но примерно 10-15см.

Boykina

Уже точно не помню, раздарила всё, но примерно 10-15см.

DrJulia

Завораживающие шарики!супер! Спасибо за подробный МК. Давно заглядываюсь на подобные работы, пора решаться, брать бумагу и делать! Это же обычная офисная бумага А4, да? И клеится на любой клей? На какой лучше - клей-карандащ, ПВА или может двусторонний скотч?