Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои любимые тюльпаны.


 65 из 129 
Тип работы

Фоторепортаж Мои любимые тюльпаны

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Очень люблю тюльпаны! Особенная моя любовь - махровые ранние.Тюльпан сорта Монселла. цветы - просто огромные! До 14 см диаметром. Вот так всегда широко раскрыты к солнышку. У них еще и сильный приятный запах.

Очень люблю тюльпаны! Особенная моя любовь - махровые ранние.Тюльпан сорта Монселла. цветы - просто огромные! До 14 см диаметром. Вот так всегда широко раскрыты к солнышку. У них еще и сильный приятный запах. (фото 1)

Хорошо сочетается с ними сорт Абба. Цветы чуть поменьше, но очень хорошей махровости.

Хорошо сочетается с ними сорт Абба. Цветы чуть поменьше, но очень хорошей махровости. (фото 2)

Предыдущие два сорта появились у меня самыми первыми. Хорошо размножаются, эффектно и продолжительно цветут. Решила пополнить коллекцию сортами не совсем привычной для тюльпанов окраски.так появились у меня еще два сорта махровых ранних - Принцесс д Оранж( особенно эффектны в солнечный день - огнем горят!)

Предыдущие два сорта появились у меня самыми первыми. Хорошо размножаются, эффектно и продолжительно цветут. Решила пополнить коллекцию сортами  не совсем привычной для тюльпанов окраски.так появились у меня еще два сорта махровых ранних - Принцесс д Оранж( особенно эффектны в солнечный день - огнем горят!) (фото 3)

и Блу Даймонд

и Блу Даймонд (фото 4)

А вот так я высаживаю свои тюльпаны - красиво, когда кучно и много! выкапываю каждый год. Махровым сортам для пышного цветения необходим хороший прогрев летом, что в почве не всегда удается обеспечить летом.высаживаю в сентябре, первой декаде октября. На дно приготовленной ямки очень часто раскладываю крупные луковицы, чуть засыпаю землей и по периметру раскладываю еще и детки(им же нужна чуть другая глубина посадки). Рядом вставляю этикетку. Выкопанные тюльпаны храню в отдельных емкостях с этими же самыми этикетками.так удается сохранить разделение сортов.

А вот так я высаживаю свои тюльпаны - красиво, когда кучно и много! выкапываю каждый год. Махровым сортам для пышного цветения необходим хороший прогрев летом, что в почве не всегда удается обеспечить летом.высаживаю в сентябре, первой декаде октября. На дно приготовленной ямки очень часто раскладываю крупные луковицы, чуть засыпаю землей и по периметру раскладываю еще и детки(им же нужна чуть другая глубина посадки). Рядом вставляю этикетку. Выкопанные тюльпаны храню в отдельных емкостях с этими же самыми этикетками.так удается сохранить разделение сортов. (фото 5)

это была смесь махровых карликов

это была смесь махровых карликов (фото 6)

обменен у местных цветоводов. Это не пион! Махровый ранний гигантских размеров - 16 см в диаметре!

обменен у местных цветоводов. Это не пион! Махровый ранний гигантских размеров - 16 см в диаметре! (фото 7)

с махровыми поздними мне не удалось достичь взаимопонимания. Единственный сорт, который не разочаровал - Финола.Это с самом начале цветения он такого цвета, постепенно розовеет.сорт Леди Монтгомери и в первый год не впечатлил размерами( но окраска интересная), на следующий год я вообще не поняла, что ему не хватило - распустились обычные немахровые цветы. таким же образом переродился и сорт Антрацит.

с махровыми поздними мне не удалось достичь взаимопонимания. Единственный сорт, который не разочаровал - Финола.Это с самом начале цветения он такого цвета, постепенно розовеет.сорт Леди Монтгомери и в первый год не впечатлил размерами( но окраска интересная), на следующий год я вообще не поняла, что ему не хватило - распустились обычные немахровые цветы. таким же образом переродился и сорт Антрацит. (фото 8)

бахромчатый тюльпан Фринджик Фэмили тоже продавался как многоцветковый Таким ибыл первые два года. теперь распускаются обычные одиночные цветки.

бахромчатый тюльпан Фринджик Фэмили тоже продавался как многоцветковый Таким ибыл первые два года. теперь распускаются обычные одиночные цветки. (фото 9)

тюльпан хамелеон Антуанетт пока сохраняет свою многоцветковость. ТАК он выглядит в первый день цветения.

тюльпан хамелеон Антуанетт пока сохраняет свою многоцветковость. ТАК он выглядит в первый день цветения. (фото 10)

через два дня. Добавлю еще фото позже, когда он процветет до конца цвет изменится до темно-розового.

через два дня. Добавлю еще  фото позже, когда он процветет до конца цвет изменится до темно-розового. (фото 11)

попалось прошлогоднее фото тюльпана Антрацит. он и тогда не впечатлил меня размерами(но очень нравилась расцветка - атласные лепестки насыщенного бордового цвета), а в этом году обычные мелкие цветы в шесть лепестков. У кого есть опыт выращивания этих сортов? поделитесь секретами, пожалуйста!

попалось прошлогоднее фото тюльпана Антрацит. он и тогда не впечатлил меня размерами(но очень нравилась расцветка - атласные лепестки насыщенного бордового цвета), а в этом году обычные мелкие цветы в шесть лепестков. У кого есть опыт выращивания этих сортов? поделитесь секретами, пожалуйста! (фото 12)

это ботанический туркестанский тюльпан. яркие крошки(ок.10 см высотой) широко раскрываются навстречу солнышку. Очень раннее цветение, высаживайте на солнечное место. У меня растет у подножия альпийской горки. самое место ему - у камней. Это тоже многоцветковый сорт. тут всего три луковицы.Верится?

это ботанический туркестанский тюльпан. яркие крошки(ок.10 см высотой) широко раскрываются навстречу солнышку. Очень раннее цветение, высаживайте на солнечное место. У меня растет у подножия альпийской горки. самое место ему - у камней. Это тоже многоцветковый сорт. тут всего три луковицы.Верится? (фото 13)

Хамелеон еще через два дня

Хамелеон еще через два дня (фото 14)

И еще через два. На следующий день лепестки опали.

И еще через два. На следующий день лепестки опали. (фото 15)

Вот такой букет всего из четырех луковиц.По три-четыре цветка на одном стебле!

Вот такой букет всего из четырех луковиц.По три-четыре цветка на одном стебле! (фото 16)

Конечно, я выращиваю и обычные, немахровые сорта. и еще очень люблю тюльпаны Кауфмана. у меня два сорта -Джузеппе Верди и Иоганн Штраус. у них хороший коэффициент размножения, раннее и эффектное цветение и декоративный лист. жалею, что не успела их сфотографировать в этом году.приглашаю посмотреть на следующий год. планирую пополнить коллекцию, но и от любимых сортов не собираюсь отказываться.

Наталья Гайнет

Какие красавчики!!!Налюбовалась!Очень-очень.В оранжевую принцессу просто влюбилась!

К. Ирина

Ой, как он на солнышке пылает! эти тюльпаны у меня тоже "кучей" высажены. Вот красота!

Станция

Какие красивые! Мне очень последний понравился -ботанический... у меня такого нет :) И коллекция поскромнее у меня. А голландцы действительно быстро вырождаются, не все, правда, но некоторые больше двух-трех лет не цветут как "на пакетике". А вот нарциссы многоцветковые у меня уже лет пять,  и хоть бы что! Спасибо, что поделились красотой! :)

К. Ирина

спасибо! К вам тоже "сходила". Большое удовольствие получила. И море вопросов.  Попробую-ка я еще фото цветов загрузить, у меня много ранневесенних, только они так долго грузятся! Заглядывайте попозже!

Любовь Дычек

Ирина, здравствуйте!С огромным удовольствием и восторгом посмотрела на Ваш прекрасный цветник!Я разделяю с Вами Вашу любовь к цветам.Не расстраивайтесь по поводу того, что цветы иногда капризничают.Они, как ни странно, все понимают!И сами выбирают где и как им цвести.Вот отдохнут в этом году, а на следующий год удивят Вас чудесным цветением!Желаю Вам вдохновения и прекрасной весны!благодарюцветы

К. Ирина

Люба, добрый вечер! Спасибо ВАм за добрые слова! побывала у вас в гостях, посмотрела и ваши репортажики с сада-огорода.Скажите, а Вы в самой Казани живете?Я там училась. С большой теплотой всегда вспоминаю этот город, часто рассматриваю в интернете фото с видами Казани сегодняшней...

Тамара26

Ира, с огромным удовольствием любовалась Вашими цветами!!!! Сорта шикарные! У меня тоже немножко есть пионоподобных, но ведут себя послушно. Вы их и выкапываете каждый год, а почему капризничают не знаю. Я очень люблю бахромчатые, заходите!

К. Ирина

Тамара, спасибо за визит и за приглашение! побывала у вас с большим удовольствием. полюбовалась и даже позавидовала(очень хочу флокс шиловидный!!) Я обязательно выставлю еще свои цветы, здесь, оказывается столько цветоводов!

Тамара26

 Спасибо за визит и добрые слова! А шиловидный поищите обязательно,он несомненно стоит внимания.Я с удовольствием к Вам зайду еще!

К. Ирина

У меня только растопыренный есть. А семенами шиловидный можно размножать?

Тамара26

Растопыренный и у меня есть, а вот за семена не скажу, но если были цветы то в принципе должны быть и семена. Я понаблюдаю, если обнаружу то могу и выслать.

К. Ирина

я просто подумала, что раз негде взять деленочку, может из семян удастся вырастить, их легче купить, Вдруг кто то сможет поделиться опытом семенного размножения?

 

 

 

Стоянка Тодорова Бебелекова

Разкошни са!!!!!!!!!!жму руку

К. Ирина

Стоянка, спасибо ! На цветы в Вашем саду тоже любовалась. особенно примулы понравились.

Любовь Дычек

Ирина, добрый вечер!улыбаюсьжму рукуКазань - это мой родной город.После окончания института и замужества, по воле судьбы, пришлось поездить по стране, но  затем с семьей вернулись в Казань и живем в этом прекрасном городе.Здесь же живут мои дети и внуки.Я закончила КХТИ, а муж КАИ.Чудесное было время!А в каком ВУЗе Вы учились?Казань сейчас не узнать!Ощущение сложное.К сожалению, старой, исторической, Казани осталось совсем немного.Исчезли в небытие зеленые садики и скверики, где мы отдыхали студентами.Зато появились громадины маркеты  и супермаркеты.Появилось много современных новостроек.Есть в Казани и метро.Вовсю идет подготовка к олимпиаде.Много новых спортивных сооружений появилось буквально за последний год.Преобразился красавец Кремль, появилась красивейшая мечеть .А вот зелени в городе осталось очень мало!Многоэтажки заполонили город и потеснили сады и скверы.Вот и восполняем дефицит природной красоты на даче.Она у нас расположена в хвойном лесу.Такая красота!Грядок у меня на 4,5 сотках мало,а цветов много.Я очень люблю цветы!Вот и Вашим порадовалась!Рада встрече!Заходите в гости. буду очень рада!жму рукуцветы

Антонина Железцова

С удовольствием посетила Ваш репортаж, восторгаюсь красотой цветов, удивляюсь, как это Вы помните все названия, я обычно сразу все теряю. Может, цели такой не ставила. А Вы -молодец. Беру на заметку. Я тоже люблю сажать по сортам (я их по внешнему виду конечно группирую), но размещаю луковицы пореже. Вижу у Вас шикарно цветут. Попробую. Заходите, посмотрите мой репортаж о тюльпанах. Планирую поместить еще один.

К. Ирина

Тоня, всегда с большим удовольствием смотрю ваши цветы. а сейчас обратила внимание, что Вы - с Нижегородской области.НАш район соседствует с Первомайским, иногда попадаем  в Арзамас и Дивеево. Вы , случайно не где-нибудь поблизости?я плохо представляю себе карту . В любом случае, приглашаю вас в гости! сейчас уже лилии цветут . Красота! У меня их больше 20-ти сортов. можно бы и поменяться...

Антонина Железцова

приветНе представляю, где первомайский район, узнаю. От Дивеева мы недалеко: проезжаем Ардатово и едем в сторону Кулебак (трасса - Навашино, Муром), между Ардатовом и Кулебаками почти посередине. А Вы скорее всего за Арзамасом, т.е. в другую сторону?!! С удовольствием бы поменялась.да

К. Ирина

Ардатов - это который мордовский? Я живу в Ельниках( Мордовия), километров 30 от Сарова, может слышали?

На Та Ли Я

Здравствуй, Ирина! Какая у тебя тут красотища!!! Просто обалденно!!! Я сама любительница цветов, но такой красоты не видывала! Где же ты их такие берешь? Заказываешь по каталогу?

К. Ирина

Наташа, эти тюльпаны заказывала сестре в Москву, она покупала в садоводческом центре "МИР УВЛЕЧЕНИЙ" целыми упаковками. Второй год уже и наши коммерсанты завозят луковицы, они их и поштучно продают, правда, выбор победнее.