Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

круглая свеча


Событие
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Свадьба Моделирование конструирование круглая свеча Воск парафин

В избранных: 88
В избранных: 88
В избранных: 88

Поделиться:

моя готовая свеча!!!а вот как она делалась!...

моя готовая свеча!!!а вот как она делалась!... (фото 1)

У моей подруги этим летом будет свадьба! Так уж получается,что мне придется на этой свадьбе побывать не только в качестве гостьи,но и еще в качестве оформителя! что в общем мне даже очень нравиться! Захотелось мне все продумать до мелочей и сделать все в едином стиле, а для этого каждую мелочь нужно продумать. Бегать, искать, подбирать вещи друг под друга очень тяжело и занимает много времени, вот я и подумала, а что если попробовать сделать своими руками, то что нужно! Облазила интернет и, конечно, Страну мастеров! Как у людей ловко получается и бокалы украшать самим, и свечи, делать кассу для денег и мн. др.!!! Ну вот под впечатлениями я твердо решила браться за дело,думаю к августу успею сделать все намеченное! Ну так вот, первое с чего я начала, так это с изготовления домашнего очага(вернее пока еще его пробника). Мне захотелось сделать домашний очаг круглым, потому что круг - это мифический символ гармонии, это самая доброжелательная форма, он представляет собой стабильность, сплоченность, что для семьи не мало важно! И еще круглую свечу очень удобно и приятно держать в ладони!Ну ПОЕХАЛИ!

У моей подруги этим летом будет свадьба! Так уж получается,что мне придется на этой свадьбе побывать не только в качестве гостьи,но и еще в качестве оформителя! что в общем мне даже очень нравиться! Захотелось мне все продумать до мелочей и сделать все в едином стиле, а для этого каждую мелочь нужно продумать. Бегать, искать, подбирать вещи друг под друга очень тяжело и занимает много времени, вот я и подумала, а что если попробовать сделать своими руками, то что нужно! Облазила интернет и, конечно, Страну мастеров! Как у людей ловко получается и бокалы украшать самим, и свечи, делать кассу для денег и мн. др.!!! Ну вот под впечатлениями я твердо решила браться за дело,думаю к августу успею сделать все намеченное! Ну так вот, первое с чего я начала, так это с изготовления домашнего очага(вернее пока еще его пробника). Мне захотелось сделать домашний очаг круглым, потому что круг - это мифический символ гармонии, это самая доброжелательная форма, он представляет собой стабильность, сплоченность, что для семьи не мало важно! И еще круглую свечу очень удобно и приятно держать в ладони!Ну ПОЕХАЛИ! (фото 2)

для работы мне понадобилась свеча хозяйственная белая, свеча фигурная(осталась с дня рождения сына), маникюрные ножницы и пластиковый шарик(тоже из запасов сына).Свечи порезала,поставила топиться и занялась приготовлением формы

для работы мне понадобилась свеча хозяйственная белая, свеча фигурная(осталась с дня рождения сына), маникюрные ножницы и пластиковый шарик(тоже из запасов сына).Свечи порезала,поставила топиться и занялась приготовлением формы (фото 3)

с помощью маникюрных ножниц я вырезала не большое отверстие в шарике кеда буду заливать воск!

с помощью маникюрных ножниц я вырезала не большое отверстие в шарике кеда буду заливать воск! (фото 4)

а с противоположной стороны сделала маленькую дырочку, чтоб закрепить фитиль. Фитиль взяла из той же бытовой свечи, вдела его в шарик с помощью иглы с большим ушком и закрепила на спичку.

а с противоположной стороны сделала маленькую дырочку, чтоб закрепить фитиль. Фитиль взяла из той же бытовой свечи, вдела его в шарик с помощью иглы с большим ушком и закрепила на спичку. (фото 5)

установив шарик в посудине,чтоб если что воском не замазать все вокруг, закрепила фитиль в вертикальном положении. Растопленный воск влила в шар. все это дело оставила застывать,застывало примерно часа 1.5-2.

установив шарик в посудине,чтоб если что воском не замазать все вокруг, закрепила фитиль в вертикальном положении. Растопленный воск влила в шар. все это дело оставила застывать,застывало примерно часа 1.5-2. (фото 6)

после того как воск застыл,свеча совсем остыла,я сверху около отверстия надрезала шарик резаком и дальше начала его снимать как шкурку с апельсина.все свечка на воле и готова!(шарик,вернее то что от него осталось, конечно, на выброс).фитилек обрезала оставив столько, сколько нужно. вот такое у меня получилось "яблочко"!Я взяла не большой шарик,но можно взять и больше и меньше размер!
на изготовление этой свечи у меня ушло 2 бытовые свечи.Конечно это не законченный вариант,и вообще, как я уже сказала, это просто эксперимент,свечу еще нужно украсить...

после того как воск застыл,свеча совсем остыла,я сверху около отверстия надрезала шарик резаком и дальше начала его снимать как шкурку с апельсина.все свечка на воле и готова!(шарик,вернее то что от него осталось, конечно, на выброс).фитилек обрезала оставив столько, сколько нужно. вот такое у меня получилось "яблочко"!Я взяла не большой шарик,но можно взять и больше и меньше размер!
на изготовление этой свечи у меня ушло 2 бытовые свечи.Конечно это не законченный вариант,и вообще, как я уже сказала, это просто эксперимент,свечу еще нужно украсить... 

 (фото 7)

время шло!в моей голове менялись мысли!но вот свеча родилась!я решила ее не красить, а просто взяла оранжевый восковой мелок и добавила к воску.вся свадьба оформляется в персиково-белом цвете,т ч этот цвет мне подходит!ну и немного украсила!как получилось судить вам!

время шло!в моей голове менялись мысли!но вот свеча родилась!я решила ее не красить, а просто взяла оранжевый восковой мелок и добавила к воску.вся свадьба оформляется в персиково-белом цвете,т ч этот цвет мне подходит!ну и немного украсила!как получилось судить вам! (фото 8)

а это свечи которыми родители поджигают домашний очаг!свечи конечно эти купила в магазине и просто слегка их декорировала!

а это свечи которыми родители поджигают домашний очаг!свечи конечно эти купила в магазине и просто слегка их декорировала! (фото 9)

ну вот вроде со свечкой все!надеюсь вам понравиться!смущаюсь

lenakoval

Очень понравился Ваш МК! Спасибо большое! И еще очень приятно, что Вы с такой ответственностью взялись за организацию мероприятия! Я уверена, что все у Вас получится отлично! И обязательно показывайте дальше, что будете создавать! Желаю удачи!

mon_sher

Симпатичная свечка у вас!

По поводу цвета, даже не знаю. Я когда плавила простые бытовые свечки, у меня застывало и становилось ну не прям белого цвета, ну бледно-белого точно! Почему желтый? Даже не знаю, могу предположить, что шарик окрасился.. (на первом фото вроде как серединка беленькая)

А по поводу получившегося отверстия около фетиля, да так и должно быть. Воск немного оседает! Это нормально. Если вам эта ямка не нужна, то растопите еще немного воска, и просто залейте ямку. А в этой вашей свечке мне прям нравится эта ямка!

Наталья Воскресенская

спасибо большое!да вы правы в серединке белая,надо попробовать взять белый шарик!

кутуша

 а что такое домашний очаг?

mon_sher

Цитирую один источник:

"Домашний очаг! Символ семьи и домашнего уюта, благополучия и тепла. Кажется, что традиция зажигать домашний очаг на свадьбе, это традиция новая и современная. Но, вспомните, в старину было принято поддерживать огонь в очаге, чтобы придя домой все чувствовали тепло и уют. 
Вот и сегодня без этой доброй, светлой и необычайно красивой традиции трудно обойтись на свадьбе. Родители передают, своим детям, новой молодой семье, часть тепла и уюта из своего дома.
Можно использовать свечу в виде очага, а можно оригинальные домашние очаги-подсвечники, которые остаются на долгую добрую память и могут служить символом все прекрасного в семье."

 

А вообще как правило, молодые держут свечу ("Домашний Очаг") в руках, а мамы другими свечками (можно простыми) поджигают ее.  Таким образом, мамы передают молодой семье опыт семейной жизни. Как-то так.

Наталья Воскресенская

все верно!спасибо,что пояснили за меня что такое домашний очаг!я сама не успела!ну другими словами свадьба - это обряд, а домашний очаг - один из атрибутов этого обряда!

Дуся 39

А еще свечу можно украсить. Сделайте формочки в виде сердечек-цветочков из материала. который под рукой.. Когдаа остынет-лепите на тож же расплавленный воск... Можно и буковки "накапать"///улыбаюсь

Наталья Воскресенская

спасибо большое!конечно я планирую украшение свечи,но позже,сейчас эксперементирую с формой и цвет мне нужно получить!

кутуша

У нас такого обычая нет и на нашей свадьбе тож не было (правда это было 8 лет назадсмеюсь) может сейчас что-то и изменилосьподмигиваю

Ленчик.Б.

цветыКрасиво получилось!

Lorena1209

Потрясающий МК! С вашего позволения забираю в копилочку!!!!