Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ободок - канзаши


 6 из 9 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Цумами Канзаши Ободок - канзаши Ленты

В избранных: 828
В избранных: 828
В избранных: 828
В избранных: 828
В избранных: 828
В избранных: 828

Поделиться:

Добрый день всем. Очень много работ здесь как сделать лепестки, но то как можно украсить ими ободок , я не нашла и решила вам показать как это делаю я. А вот и сам ободок

Добрый день всем. Очень много работ здесь как сделать лепестки, но то как можно украсить ими ободок , я не нашла и решила вам показать как  это делаю я. А вот и сам ободок (фото 1)

Необходимы следующие материалы: клеевой пистолет, зажигалка, ленты, ножницы, небольшой кружок картона (примерно d=1-1,3см) и сам ободок. У меня он уже оплетен 2мя лентами одного цвета. МК оплетания я уже выкладывала здесь https://stranamasterov.ru/node/189052

Необходимы следующие материалы: клеевой пистолет, зажигалка, ленты, ножницы, небольшой кружок картона (примерно d=1-1,3см) и сам ободок. У меня он уже оплетен 2мя лентами одного цвета. МК оплетания я уже выкладывала здесь https://stranamasterov.ru/node/189052 (фото 2)

Как уже говорила,что здесь есть МК как складывать такие лепестки,но все же покажу от и до.
Нарезаем ленту квадратиками. У меня была лента шир.5 см. и двух цветов: розовая и бледно-розовая.

Как уже говорила,что здесь есть МК как складывать такие лепестки,но все же покажу от и до.
Нарезаем ленту квадратиками. У меня была лента шир.5 см. и двух цветов: розовая и бледно-розовая. (фото 3)

Складываем квадратик пополам

Складываем квадратик пополам (фото 4)

Потом еще раз пополам

Потом еще раз пополам (фото 5)

И еще раз пополам и получаем такой вот лепесток.

И еще раз пополам и получаем такой вот лепесток.  (фото 6)

Для начало делаем лепестки для основного цветка, который будет в центре. Необходимо 6 лепестков: 3 розовых и 3 бледно-розовых.
Мне нужно получить объемные лепестки, можно конечно не срезать ничего, он уже готов. Но я работаю с лентой и у нее конечно же есть 2 кромки, которые потом опаливать зажигалкой тяжело. Поэтому я немного их срезаю, опаливаю зажигалкой и все слои идеально склеиваются.

Для начало делаем лепестки для основного цветка, который будет в центре. Необходимо 6 лепестков: 3 розовых и 3 бледно-розовых.
Мне нужно получить объемные лепестки, можно конечно не срезать ничего, он уже готов. Но я работаю с лентой и у нее конечно же есть 2 кромки, которые потом опаливать зажигалкой тяжело. Поэтому я немного их срезаю, опаливаю зажигалкой и все слои идеально склеиваются. (фото 7)

Далее делаем узкие лепестки. Нужно 8 розовых и 6 бледно-розовых. Узкий лепесток получится ,если обрезать угол у получившегося лепестка.

Далее делаем узкие лепестки. Нужно 8 розовых и 6 бледно-розовых. Узкий лепесток получится ,если обрезать угол у получившегося лепестка.  (фото 8)

Здесь видно какие лепестки должны получится. Но даже если кто-то обрежет больше или меньше угол у лепестков , все равно получится. В итоге просто у кого-то смотреться будет иначе: объемным или плоским. Я же делаю, чтобы у меня получилось плавно от объемного к плоскому.

Здесь видно какие лепестки должны получится. Но даже если кто-то обрежет больше или меньше угол у лепестков , все равно получится. В итоге просто у кого-то смотреться будет иначе: объемным или плоским. Я же делаю, чтобы у меня получилось плавно от объемного к плоскому.  (фото 9)

далее обклеиваем кружок картона лентой. Такой же метод что с обтягиванием пуговицы тканью,только без ниток с иголкой.

далее обклеиваем кружок картона лентой. Такой же метод что с обтягиванием пуговицы тканью,только без ниток с иголкой. (фото 10)

С помошью клеевого пистолета клеим на кружок объемные лепестки

С помошью клеевого пистолета клеим на кружок объемные лепестки (фото 11)
 
Ободок - канзаши (фото 12)

Далее клеим его на ободок

Далее клеим его на ободок (фото 13)

Приступаем клеить узкие лепестки. Выдавливаю на край лепестка клей из пистолета и прикладываю к ободку, конец немного отвожу в сторону.

Приступаем клеить узкие лепестки. Выдавливаю на край лепестка клей из пистолета и прикладываю к ободку, конец немного отвожу в сторону. (фото 14)

Клеим второй лепесток.

Клеим второй лепесток.  (фото 15)

Чередуя расцветки узких лепестков получаем такую сторону. С другой стороны цветка делаем тоже самое

Чередуя расцветки узких лепестков получаем такую сторону. С другой стороны цветка делаем тоже самое (фото 16)

Таким образом получаем такой ободок

Таким образом получаем такой ободок (фото 17)
 
Ободок - канзаши (фото 18)
Иренк@

Спасибо большое за МК. Очень красиво получилось.

Оля Ларина

Ура! Большое Вам спасибоблагодарю Наконец-то смогу попробовать сделать такую красотуО'кей

Светлана СТАРР

Красивый ободок и такой нежный!цветы

Наталя К

Я тоже беру в копилочку! спасибо за подробный МК!!!

Тамара26

Спасибо огромное!!!! У меня же внучка есть!

Amanda Kiss

Спасибо. Раз есть кому делать. почему бы и не сделать. А можно и себе.

LjubowDudchenko

Отличный МК. Спасибо! Забираю...

i-cran

А кто-нибудь знает,как обрабатывать края лент не при помощи открытого огня, а то я вечно пол-ленты спалю, или она еще и почернеет(((

НадеждаNK

Вы знаете, я в СМ видела, как обрабатывают края вырезанных кружочков из ткани для цветочка на заколку - там обрабатывали над свечкой. И очень чисто получается. Может стоит попробовать.   

Amanda Kiss

То, что вы видели это наверное цветочки собраные в виде розы и т.п. Это не канзаши. И там обрабатывают над свечкой с целью придания лепесткам формы естетсвенности и одновременно обрабатывают края. Конечно,можно попробовать ,но надо тренироваться.

Amanda Kiss

Знаю что можно нарезать ленту с помощью выжигателя ,говорят ,что так удобнее. Но сама не пробовала. Могу лишь вам посоветовать потренироваться с зажигалкой. Если чернеет,то слишком долго держите ленту под огнем. А чтоб красиво подпалить одну ленту,надо всего лишь 1 сек., подвела огонь и тут же отвела, потом также другой участок. Тогда совсем незаметно. Не надо водить огнем по ленте.

Людмила Егармина

Ленточки в Ваших руках становятся волшебными! Очень нравится эта техника! Наверное, скоро тоже займусь.

Amanda Kiss

Спасибо.благодарюпопробуйте. улыбаюсь

НадеждаNK

Спасибо! Все очень доступно объяснено! И очень красиво!

Sunday

Благодарю за столь пошаговое, доходчивое разъяснение!!! жму рукуУ меня  неожиданно все получилось! Спасибо!браво

Иринка_Косенко

Спасибо, мне ваш МК очень полезенцветы

Natala4ka

спасибо за МК,  ободок чудесный,  обязательно попробую сделать :)

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Как красиво и доступно. Хотела спросить, а какой клей еще модно использовать чтоб быть довольной результатом? Ведь работа нежная.браво

Amanda Kiss

до приобретения пистолета, пользовалась клеем момент кристалл. он прозрачный. но это долгий процесс, если клеить лепестки к основанию. Я его сейчас использую только,чтоб сделать основание. Ну и вот недавно использовала для бабочки в технике квиллинг,там он в самый раз. А лучше приоберести пистолет клеевой. Есть и недорогие. Зато надежно.

KLLenochka

Обалдеть (простите за сумбур). Так аккуратненько! Ваша девченка наверное выглядит как принцесса!

Amanda Kiss

Спасибо вам за добрые отзывыцветы

Сапежкина

Очень красивый ободок! Попробую сделать своей дочке в школу! Спасибо!

Amanda Kiss

Спасибо.цветы

Ангел с рожками

Класс!

Анимация удалена, Пользовательское соглашение п.1.3

наташа х

спасибо за МКцветыочень просто и понятно,всегда мечтала ,что б у моей куклы были самые орегенальные заколки,теперь и у нас имеется такая красота!

Marim'yana

Хочу сказать вам большое спасибо за МК все доступно и понятно, сделала такой ободок, так он теперь нарасхват все просят сделать и им. Еще раз спасибо!!!цветы

гость

круто)

Лилия64

бравоСама  нежность!!!  Очень  красиво.

Свет_ка

красотища)))

Берег небес

Это потрясающе, как здорово что есть такие люди, как Вы)) Сделала тоже самое своими руками и подарила подруге, она спросила"-Сколько стоит такой ободок, еще 2 таких хочу купить себе" Я могу даже этим бизнесом заняться)) Спасибо!))

Nastena10

Красотень!

гость

очень нежный цветок получился! а вот сам ободок - это купленная в магазине заготовка, или он тоже оборачивается лентами? (видела двуцветные ободочки - на них получается такой же узор из треугольничков)

Танитана

очень хочу сделать такой ободочек для дочи, и вот в чем загвоздка, я делаю лепесточек,  пробую опалить разрез над свечкой и получаю черную, закопченую пакость... а краешки склеиваются не все, местами только грустно что я не так делаю, а? подскажите плиззз.

гость

Для того щоб листочки получались не чорними потрібно його тримати не зверху свічки а з під низу тоді листочки  не втрачатимуть свого забарвлення.

Танитана

дякую цветыспробую зробити так.

Epaneshnikova

очень красивенький ободочек!!!  спасибо Вам за МК я по нему сделала подобный ободочек)))  Если вы не против заберу себе в копилочкублагодарю

РукодельницаНастя

скажите у меня нету пистолета что можно использовать другое