Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весенний салат "Одуванчиковое настроение" МК

 Весеннее вдохновение
Наградные документы
Работа заняла
6 место
В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Автор(ы) Калугина Светлана
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Москва
Материалы пищевые продукты, дикие травы

Весна. Пробуждение природы. Хочется чего-нибудь новенького, витаминного. А может, сделаем салатик с одуванчиками?...

Весна. Пробуждение природы. Хочется чего-нибудь новенького, витаминного. А может, сделаем салатик с одуванчиками?...  (фото 1)

Итак, идём на ещё практически пустой огород и находим одуванчик. Этого добра там всегда полно! А ведь это действительно настоящее добро - французы его специально выращивают как деликатес.
Ели у вас нет проблем с желчным пузырём, то положить можно личстиков 8-10. Горькие одуванчиковые листочки придадут нашему салату пикантности. Если если есть проблемы, то можно ограничиться 3-4 листочками - для вкуса. Помните, что лист одуванчика - желчегонное средство. Но без одуванчика - никак! Это наш главный весенний герой!!!

Итак, идём на ещё практически пустой огород и находим одуванчик. Этого добра там всегда полно! А ведь это действительно настоящее добро - французы его специально выращивают как деликатес. 
Ели у вас нет проблем с желчным пузырём, то положить можно личстиков 8-10. Горькие одуванчиковые листочки придадут нашему салату пикантности. Если если есть проблемы, то можно ограничиться 3-4 листочками - для вкуса. Помните, что лист одуванчика - желчегонное средство. Но без одуванчика - никак! Это наш главный весенний герой!!!  (фото 2)

Что ещё есть весной на пустом огороде? Конечно же, крапива. Её тоже берём. Отрываем только верхушечку крапивы. Не бойтесь, она ещё не сильно жжётся. Опять совет: если у вас повышенный протромбин (повышенная свёртываемость крови), то возьмите крапивных верхушечек штук 5-6. Если таких проблем нет, то берите штук 10-15.

Что ещё есть весной на пустом огороде? Конечно же, крапива. Её тоже берём. Отрываем только верхушечку крапивы. Не бойтесь, она ещё не сильно жжётся. Опять совет: если у вас повышенный протромбин (повышенная свёртываемость крови), то возьмите крапивных верхушечек штук 5-6. Если таких проблем нет, то берите штук 10-15. (фото 3)

Если в огороде или саду растёт примула, возьмите и её листочки в наш салат. Они придадут салатику весеннюю свежесть.

Если в огороде или саду растёт примула, возьмите и её листочки в наш салат. Они придадут салатику весеннюю свежесть. (фото 4)

И ещё весной на огороде, практически везде, растёт неубиваемая сныть. Многие знают её как злостный сорняк. А это очень полезное растение. В войну она спасала людей от авитаминоза, ведь сныть - источник витамина С.
Сныти можно взять большой пучок.

И ещё весной на огороде, практически везде, растёт неубиваемая сныть. Многие знают её как злостный сорняк. А это очень полезное растение. В войну она спасала людей от авитаминоза, ведь сныть - источник витамина С. 
Сныти можно взять большой пучок. (фото 5)

Ну, и конечно, не забудем про зелёный лучок и зелень чеснока (если есть).

Ну, и конечно, не забудем про зелёный лучок и зелень чеснока (если есть).  (фото 6)

Чтобы поставить точку в салатном блюде и придать ему сходство с воздушным одуванчиком, сварим и добавим в салат яйца.

Чтобы поставить точку в салатном блюде и придать ему сходство с воздушным одуванчиком, сварим и добавим в салат яйца. (фото 7)

Смешаем наш салатик с майонезом...

Смешаем наш салатик с майонезом... (фото 8)

И вот он - салат "Одуванчиковое настроение". Правда, похож на воздушный весенний одуванчик?

И вот он - салат "Одуванчиковое настроение". Правда, похож на воздушный весенний одуванчик? (фото 9)

Подсказки: это сныть. Узнали?

Подсказки: это сныть. Узнали? (фото 10)

Это примула

Это примула (фото 11)

Травки режем помельче.

Травки режем помельче. (фото 12)

Все травки и яйца режем помельче. Количество определяем на глаз, следуем моим рекомендациям, если есть проблемы со здоровьем. Крапиву ошпаривать не надо. Просто помельче порежьте. Стебельки у трав лучше удалить, а можно оставить, но как следует измельчить.

Попробуйте. Это любимый салат моего мужа, он может есть его в любых количествах.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Татьяна Проснякова

Вот это салатик! Витамины так и прыгают! А чтобы придать ему праздничный вид, можно сверху изобразить одуванчики из желтков и белков.

КотМяу

Спасибо большое, Татьяна Николаевна, за внимание к моей работе. Мне очень приятно внимание такого Мастера как Вы. Учимся у вас с огромным удовольствием.

Эльвира - Педагоша

А я забежала к вам на ужин! смеюсь О! Какой салатик! Вкуснятина!еда

КотМяу

Спасибо, что заглянули. Приятного аппетита! А салатик действительно вкусный. Его даже моя дочь (кстати, ваша тёзка - Эльвира), которая совсем не ест зелень, уплетает за обе щёки.

svetlanavildanva

Обязательно попробую приготовить. Никогда в жизни подобное не ела! Фотографии очень красивые. Особенно одуванчик седой! Спасибо за Ваш репортаж!

КотМяу

Салатик не только вкусный и полезный, но и малобюджетный, что в наше время тоже немаловажно. И готовить его можно, начиная с ранней весны, заканчивая летом, когда сныть уже цветёт... Приятного вам и полезного аппетита! 

Викторичка

Какой пользительный салатик!едаА одуванчики не горчат??? Вы берёте листики?

КотМяу

Да, в салат идут одуванчиковые листочки. Если вы их положите немного 3-5 (шт.), то их вкуса вы вообще не заметите, а если положите больше (до 10 штук), то в общей массе остальной зелени они дадут легкую пикантную горчинку. Это, кстати, на любителя. Мужу больше нравится, когда одуванчиков много, а мне много нельзя (есть проблемы с желчным). Но даже и с такими проблемами, немного одуванчиков никому не помешают! Только польза одна.

Викторичка

Спасибо!благодарю  Знаете, а ведь Ваш салатик можно было и самими одуванчиками украсить - смотрелось бы здорово! Сегодня вроде даже модно живыми цветами украшать.супер!

КотМяу

Ой, я так часто его делаю, что до украшательства дело не доходит. Муж его просто обожает, поэтому съедает в любом виде. А когда я его в салатник перекладываю, он вообще говорит, что такую вкуснятину можно даже из простой мисочки с аппетитом съесть.

СветаВетаЛана

Какой простой и какой оригинальный салатик........Витамины точно зашкаливают.................браво вас бы на первое место.за такую ВКУСНЯТИНУ..............цветы

КотМяу

Ух ты! Вот это комментарий!!! Спасибо вам за такое щедрое пожелание! Засмущали даже...смущаюсь

Imenno

удивляюсь Это как же я всё мимо да мимо... Погляжу и прохожу, а тут такие деликатесы раздают за так!!!! Вот уж правду говорят-хочешь спрятать-положи на самое видное место!!!умираю от смеха...спрятала свой салат!???

КотМяу

Натусь, дык сейчас вроде бы этот салатик не по сезону... Одуванчики уже не той свежести... и крапива жестковата... А вот весной - самое оно! Доживём до весны, обязательно попробуй!

 

Imenno

Уговорила, Светик...да..А то я уж было лыжи навострила в огород...хихикает

н а т а

цветы Супругу всех благ! С Днем варенья, водки и печенья цветы

КотМяу

Спасибо, мой хороший! Обязательно передам. жму руку

Myrka_myr

Светочка, пишу в свою книжку рецептов!!! Я никогда не ела такого салата! Но думаю что найду все , а снытью могу еще и поделиться!! Очень хотелось, чтобы и мой муж полюбил такой салат! А то все мясо да мясо!

КотМяу

А мы в эти выходные уже делали первый в этом сезоне такой салат. Уже почти всё в огороде есть! Если чего-то и нет, так можно и без них, главное, чтобы сныть и крапива была... Муж довольный такой. Так что, попробуй обязательно. А вдруг и твоему тоже понравится...

Myrka_myr

Попробую, но больше для себя!! Мой мясоед траву вообще не любит!

Minenko.Galina

Ой. вкуснятина.Я тоже люблю салат и борщ из крапивы и прочей зелени, а вот с одуванчиком не подружилась.У меня он и после вымачивания горчил.А вот варенье из цветков одуванчика понравилось.

КотМяу

Да, одуванчики всегда горчать, даже после вымачивания... Поэтому нужно брать их немного, и в этом салате их горечь не чувствуется, так как много другой зелени... 

Наталья Тигровая

Светка,какой салат у тебя нашла! Да вовремя как! Еще все есть и в самом соку!супер!еда

КотМяу

А ты почаще заходи, ещё и не то найдешь... смеюсь Салатик-то дааааа, у меня муж его обожает. Пока сныть не зацвела, сделай - не пожалеешь. 

А я щас у тебя паслась. Слюной капала на Ленчины подарочки и планы на встречи строила... А ты, оказывается, рецептик у меня сдуваешь... записываю И это правильно!

San Sandra

Ух-ты классная идейка! Опять же утаскиваю... )) записываю

КотМяу

А вот это уже мой личный рецептик... С удовольствием дарю его тебе, Сашенька!!!

близняшки

Очень красивые фото!Они неповторимые! Замечательно!Молодец!

КотМяу

Спасибо, близняшки! жму рукуСалатик действительно очень вкусный, съедается моментально...