Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"ТравянчикИ" для кота



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование "ТравянчикИ" для кота Капрон Нитки Опилки Семена

В избранных: 129
В избранных: 129

Поделиться:

Вот что получилось через 10 дней после сборки))) Старалась для своего любимого кота Чапки, чтоб у него всегда была свежая зелень)) Ему очень по душе ежик пришелся

Вот что получилось через 10 дней после сборки))) Старалась для своего любимого кота Чапки, чтоб у него всегда была свежая зелень)) Ему очень по душе ежик пришелся (фото 1)

Первого сделала мишку, и не засняла процесс, но ежика уже на вооружении с фотоаппаратом!)) В общем нужно капроновые колготки(желательно не очень толстые, а то травке трудно выходить будет и она будет скапливаться под колготками. Что у меня и произошло, но всегда есть вариант просто вырезать часть колготок, когда уже травка расти начнет. С ежиком у меня так и вышло, но ничего страшного, коту и так нравится)))), ножницы, нитки, овес( можно газонную травку, но она дороже по цене), опилки, глазки для декорации и клей.

Первого сделала мишку, и не засняла процесс, но ежика уже на вооружении с фотоаппаратом!)) В общем нужно капроновые колготки(желательно не очень толстые, а то травке трудно выходить будет и она будет скапливаться под колготками. Что у меня и произошло, но всегда есть вариант просто вырезать часть колготок, когда уже травка расти начнет. С ежиком у меня так и вышло, но ничего страшного, коту и так нравится)))), ножницы, нитки, овес( можно газонную травку, но она дороже по цене), опилки, глазки для декорации и клей. (фото 2)

Вырезаем кусочек из ноги на колготке, приблизительно 20-25см

Вырезаем кусочек из ноги на колготке, приблизительно 20-25см (фото 3)

С одного края нитками прошиваем колготочки. Делаем своеобразный носик наматывая несколько слоев нитки. Для укрепления можно сверху намазать клеем каким нибудь, чтоб потом ниточки не разматывались (я забыла((()
Получается мешочек)))

С одного края нитками прошиваем колготочки. Делаем своеобразный носик наматывая несколько слоев нитки. Для укрепления можно сверху намазать клеем каким нибудь, чтоб потом ниточки не разматывались (я забыла((()
Получается мешочек))) (фото 4)

Набиваем наш мешочек опилками. Определяем где будет находиться спинка, и потихонечку, окуратненько засыпаем в спинку овес. Если очень плотно набить мешочек опилками и немного спресовать их, то капрон будет легко отделяться от опилок и туда(в мешочек) даже руку можно будет засунуть, чтоб поправить выбившиеся семена

Набиваем наш мешочек опилками. Определяем где будет находиться спинка, и потихонечку, окуратненько засыпаем в спинку овес. Если очень плотно набить мешочек опилками и немного спресовать их, то капрон будет легко отделяться от опилок и туда(в мешочек) даже руку можно будет засунуть, чтоб поправить выбившиеся семена (фото 5)

Это уже готовая попка. Ниточки которые рядом лежат сделаны тоже из капрона, ими попку завязывала, а то как то черными нитками не оч хотелось попку делать)))

Это уже готовая попка. Ниточки которые рядом лежат сделаны тоже из капрона, ими попку завязывала, а то как то черными нитками не оч хотелось попку делать))) (фото 6)

Овес погрузили. Попку зашиваем ближе к брюшку, что б красивее смотрелось, и подворачиваем под ёжика. Остатки ткани можно отрезать, а можно и так оставить.
Формируем тело нашего ежика, носик вытягиваем, брюшко округляем. Можно сделать ножки маленькие, как кому больше нравится...
Приклеиваем глазки на супер клей)

Овес погрузили. Попку зашиваем ближе к брюшку, что б красивее смотрелось, и подворачиваем под ёжика. Остатки ткани можно отрезать, а можно и так оставить.
Формируем тело нашего ежика, носик вытягиваем, брюшко округляем. Можно сделать ножки маленькие, как кому больше нравится...
Приклеиваем глазки на супер клей) (фото 7)

И замачиваем в теплой воде на 3-4 часа

И замачиваем в теплой воде на 3-4 часа (фото 8)

Замоченных травянчиков ставим на блюдце, в которое по мере высыхания добавляем воду. Сверху травянчиков поливать не обязательно, т.к корни они пускают в опилки, а опилки всасывают воду из тарелочек

Замоченных травянчиков ставим на блюдце, в которое по мере высыхания добавляем воду. Сверху травянчиков поливать не обязательно, т.к корни они пускают в опилки, а опилки всасывают воду из тарелочек (фото 9)

Котик ежика каждодневно подстригает(на свой вскус))))

Котик ежика каждодневно подстригает(на свой вскус)))) (фото 10)

Спасибо всем, кто заглянул на эту страничку!!!)))) Надеюсь что кому-нибудь это пригодиться)))

Кстати, на фото присутстует гуашь, ею можно будет после замачивания разукрасить травянчика. Я не стала, мне и так по душе все было)))  А вот дочка-помошница в тот день совсем разрисовалась, в краске было почти все и вся))))

Валентина Мак

Классные! Только гуашью красить не советую,лучше акрилом-он не смоется;) а это наши

 https://stranamasterov.ru/node/74967

Альмира Ягудина

Спасибки=))) Сначало собиралась покрасить, но в процессе перехотела, и так симпатично вышло)))

Добрая Волшебница

Только недавно вспоминала, что видела такое изобретение в Анапе на отдыхе. И думала, что же добавить к овсу. У нас годовалый кот и проблема травки очень актуальна.Спасибоблагодарю, вы прочитали мои мысли смеюсь и выложили процесс.

Альмира Ягудина

Незашто)))) У Валентины Макздесь более подробное описание, чем у меня)) Пользуйтесь на здоровьеподмигиваю

Наталья Егоровна

Супер идея! Очень понравились Ваши травянчики! 

Ирулька.de

супер!супер!

Тинсанна

Спасибо за МК! Мы тоже кошке травку проращиваем, но просто в тарелочке. А теперь ежа сделаю!

Альмира Ягудина

Всем спасибо!Рада что Вам понравилось)))благодарюблагодарюблагодарю

varvarafoto

ура!браво

skomoroh

Здесь можно посмотреть большое количество информации о травянчиках.
Добро пожаловать в Живчик-клуб: http://vk.com/club29129465