Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Непобежденный одношаговый кракелюр


 49 из 69 

Декор предметов Декупаж Кракелюр Непобежденный одношаговый кракелюр

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Очень мне нравится одношаговый кракелюр, но любви с первого раза как-то не получалось. Спасибо Елене Островской за МК на эту тему и советы!!!!!!!!!! Купила я Krakelee Medium от Marabu и начала творить. С бутылкой проблем почти не было. Лак изумительный, трещины появляются на глазах. Есть одно но - нанесение 2-го слоя краски. К этому делу надо ой как приноровиться и пробовать на ненужной дощечке. Но моя ленивая сущность делает все начисто. Результат будет виден ниже.

Очень мне нравится одношаговый кракелюр, но любви с первого раза как-то не получалось. Спасибо Елене Островской за МК на эту тему и советы!!!!!!!!!! Купила я Krakelee Medium от Marabu и начала творить. С бутылкой проблем почти не было. Лак изумительный, трещины появляются на глазах. Есть одно но - нанесение 2-го слоя краски. К этому делу надо ой как приноровиться и пробовать на ненужной дощечке. Но моя ленивая сущность делает все начисто. Результат будет виден ниже. (фото 1)

Вид сверху. Бутылочка выглядит очень миленько. И краску, и лак наносила кистью.

Вид сверху. Бутылочка выглядит очень миленько. И краску, и лак наносила кистью. (фото 2)

После того, как опыт с бутылкой закончился, я довольная начала кракелюрить баночки. Конечно, я же уже мастер, давай портить все, что под руку попалось. Здесь просто удачная фотка, тоже нюанс - как можно показать свою работу с хорошей стороны)))))) - выложи фотку, на которой все бличет - и красота!!!

После того, как опыт с бутылкой закончился, я довольная начала кракелюрить баночки. Конечно, я же уже мастер, давай портить все, что под руку попалось. Здесь просто удачная фотка, тоже нюанс - как можно показать свою работу с хорошей стороны)))))) - выложи фотку, на которой все бличет - и красота!!! (фото 3)

Это были обычные баночки из ИКЕИ, подписанные так же, как и в нижнем ряду. Отмыла, сделала обратный декупаж. Покрасила темной краской, нанесла лак, а вот нанести светлую краску так же удачно, как на бутылку - не получилось. Все смазывалось, поверхность-то не ровная, нанести кистью одним мазком с моим "опытом" - не прошло.

Это были обычные баночки из ИКЕИ, подписанные так же, как и в нижнем ряду. Отмыла, сделала обратный декупаж. Покрасила темной краской, нанесла лак, а вот нанести светлую краску так же удачно, как на бутылку - не получилось. Все смазывалось, поверхность-то не ровная, нанести кистью одним мазком с моим "опытом" - не прошло.  (фото 4)

Вид с боку. Приятно, что смысл получился неплохой)))))

Вид с боку. Приятно, что смысл получился неплохой))))) (фото 5)

Вид другой стороны.

Вид другой стороны.   (фото 6)

И даже здесь не видно, что в жизни это выглядит ХУЖЕ)))) Я специально рассказываю всем, вдруг смогу отговорить кого-то от того, чтобы сразу работать без набивания руки. Не делайте так, как я!!! На крышках было все лучше, пока я не стала покрывать лаком - стала слезать краска, причем не везде, а местами. И обрабатывала поверхность я правильно, и сушила краску долго, но вот такой косяк.

И даже здесь не видно, что в жизни это выглядит ХУЖЕ)))) Я специально рассказываю всем, вдруг смогу отговорить кого-то от того, чтобы сразу работать без набивания руки. Не делайте так, как я!!! На крышках было все лучше, пока я не стала покрывать лаком - стала слезать краска, причем не везде, а местами. И обрабатывала поверхность я правильно, и сушила краску долго, но вот такой косяк. (фото 7)

А здесь самый лучший вариант кракле на этих баночках. На крышке видна слезшая краска.

А здесь самый лучший вариант кракле на этих баночках. На крышке видна слезшая краска. (фото 8)

Баночки я долго не хотела выкладывать, но решила, что надо показывать не только удачи, но и косяки, чтобы кто-то мог посмотреть, как не надо делать. Всему надо учиться, набивать руку. Лак и правда, хорош, только надо научиться наносить верхний слой краски, и проблем не будет. Да, краска была Таировская, может она густая очень, и для этого нужна какая-то другая - посоветуйте???

И лично мне с 2-х шаговым кракелюром проще. А еще я опять же по совету Елены Островской пробовала лак Creal
Crackle - я сделала визитницу, на которой его наносила и как одношаговый и как двухшаговый. Совет всем, кто боится кракелюр - начинайте с него!!! Саму работу, боюсь, не успею выложить, еду в отпуск, в июне выложу. Лак универсальный, одношаговый кракелюр получается БЕСПРОИГРЫШНЫЙ, проблем нет даже тогда, когда кистью водишь по одному и тому же месту дважды - трещины красивые и без рваных краев, и верхний слой краски ровный, без проплешин. Двухшаговый кракелюр тоже очень приличный. Опять же экономия денег - за 400 с небольшим рублей получил 2 вида лака.

Спасибо всем за внимание!!!!!

Bukfa

Сначала про бутылки! И эта и те (от 16 числа) просто заглядени. Роспись великолепна,а с кракелюрами прямо шебби-шик.

И баночки нормальные получились! Главная ценность, как кто-то один раз мне написал, что их много одинаковых!!! Набор одним словом!

EVAbd

Вот спасибо! На самом деле, я их чуточку доделаю, и будет кайф, руки не доходят. Там, помимо нижней полки, еще одна есть из 3-х полок состоящая, так что надо вперед идти!!!!!!!!!!!!

Bukfa

А вон те баночки, с деревянными пимпочками - шикарной формы!!!

EVAbd

Дааа, у меня руки давно чешутся, пока идеи нет, надо один стиль выдержать - но в то же время что-то другое сделать.

Bukfa

А можно наоборот в противоположном каком-нибудь стиле...

EVAbd

Да, это идея, а то все в одном стиле утомляет и теряется.

ТА51НЯ

Лена,бутылочка хороша!супер!А насчёт одношагового крекелюра у меня была очень длинная история!Сейчас более или менее получается!А вывод я для себя сделала такой:мастерицы,у которых есть возможность покупать и сравнивать лаки разных фирм могут посоветовать на своём опыте тот или иной состав.А у нас только то,что удалось купить.И самое удивительное,что дело не совсем в изготовителе,а в том,умеешь или не умеешь.Как только я поняла принцип работы с крекелюрами,разницы особой нет,чей он.Косяки бывают,но не по вине лака,а по моей собственной!улыбаюсь

EVAbd

Полностью согласна! Это только руки. И у каждой мастерицы есть свой любимый состав, и мнения и отзывы не совпадают только по одной причине - мы все разные, и у каждой есть свое. А какой кракле на ПВА делают - заглядение, у меня от белой зависти слюни текут!!! 

ТА51НЯ

Лена,позади три попытки крекелюра на ПВА-результат отвратительный,надо найти "свой"клей.грустноГотовлюсь к четвёртой!смеюсь

NataliVin

А мне тоже всё ооооооооооочень нарвится! Молодецбравобравобраво

EVAbd

СПАСИБО!!!!! Мне приятно!!!!!!!!цветыцветыцветы

Танюшкин чердачок

Баночки мне ой как понравились, есть что-то неповторимое, свой стиль, и кракелюрчик хороший.цветы.мне б хоть какой-нибудь научиться делать, пока, увы, не получаетсягрустно

EVAbd

Спасибо, Танюш! А Вы не бойтесь, делайте. А если вещь боитесь испортить (это я ничего не боюсь, сразу делаю) - самый классный вариант - дощечка. Знаете, чем больше делаешь, тем лучше получается. Спасибо!!!цветы

Корната

Леночка,баночки получились хорошие!Просто у них "тема" другая..А с кракелюром у меня сначала тоже были косяки.Недавно попробовала кракле на яичной скорлупе и... влюбилась!Смотрится объемно и беспроигрышный вариант.

EVAbd

Да, Наталь, я тоже пробовала яичное кракле (панно в Африканском стиле) - получилось с первого раза ( спасибо нашим мастерицам за подробные МК ). И красота необыкновенная, и испортить нельзя!!!

Оль Ха

Леночка и бутылка и баночки хороши!Мы же специально старим,а у тебя еще и краска отлетела...баночки с историей!!!хихикаетНа них крышка пластиковая,а он такой коварный,часто надо не только обезжирить,но и шкуркой повеселить!Вот, как много баночек сделать в одном стиле,да что б не пестро..это задача,но ты с ней справишься!Отдыхай,набирайся сил и вдохновения!!!цветы

EVAbd

Ой, спасибо за поддержку... ой, как приятно!!! по поводу пестроты я уже и боюсь. Ну ничего, сделаем, главное не торопиться делать все сразу, надо дать время глазам увидеть полную картинку. Спасибо, Оля! До встречи!!!!! ура!

Larisa.08

Леночка, мне очень все понравилось! Чудесный набор! По-поводу кракелюра на ПВА, для продольного кракелюра (тарелочка Виноград и цветочный горшок у меня в блоге) я использовала ПВА пластификатор для строительных растворов, когда покупала, не знала что клей, оказывается, бывает нескольких видов. Наносите клей и даже не нужно контролировать на отлип - когда покроете поверхность акрилом, краска сама поползет у вас на глазах. Можно кисточкой подтолкнуть волокна - получается необычно. Простой кракелюр с клеем не пробовала...И еще, если вы покрываете изделие акриловым лаком - то первый слой наносите осторожно, дважды по одному месту не проходите, тогда краска не поплывет, а следующий слой смело малюйте. Может Вам что-то из сказанного пригодится, ТВОРЧЕСКИХ УДАЧ!!!

EVAbd

Большое спасибо за советы, они в точку. СПАСИБО!!!