Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Соленая кета по-Дальневосточному


 3 из 44 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Соленая кета по-Дальневосточному Продукты пищевые

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Рецепт моего мужа, большого любителя рыбных блюд.

Рецепт моего мужа, большого любителя рыбных блюд. (фото 1)

Для засолки берем мороженную или свежую кету или норвежский саламон, горбуша слишком сухая. Как правильно выбрать рыбу: кожа без серых или красно-коричневых пятен, чешуя блестящая, после разморозки покрыта слоем прозрачной слизи.

Для засолки берем мороженную или свежую кету или норвежский саламон, горбуша слишком сухая. Как правильно выбрать рыбу: кожа без серых или красно-коричневых пятен, чешуя блестящая, после разморозки покрыта слоем прозрачной слизи. (фото 2)

Структура слоев-плотная, если слои отходят друг от друга, значит рыбу перемораживали несколько раз и она будет сухая.

Структура слоев-плотная, если слои отходят друг от друга, значит рыбу перемораживали несколько раз и она будет сухая. (фото 3)

Для засолки берем: 2 стол.ложки крупной соли, 1 стол.ложку сахара, перец крупного помола.(или рубленный чеснок или молотые семена кинзы) Все перемешать, обмазать рыбу со всех сторон, завернуть в пергамент или ткань хб., положить в емкость, сверху слегка прижать, переворачивать 2 раза в день. Время засолки от 3 до 6 дней при комнатной температуре, на любителя .Лучше просоленная хранится дольше. Для проверки надрежте в толстом месте до кожи, срежте тонкий пластик и попробуйте.

Для засолки берем: 2 стол.ложки крупной соли, 1 стол.ложку сахара, перец крупного помола.(или рубленный чеснок или молотые семена кинзы) Все перемешать, обмазать рыбу со всех сторон, завернуть в пергамент или ткань хб., положить в емкость, сверху слегка прижать, переворачивать 2 раза в день. Время засолки от 3 до 6 дней при комнатной температуре, на любителя .Лучше просоленная хранится дольше.  Для проверки надрежте в толстом месте до кожи, срежте тонкий пластик и попробуйте.  (фото 4)

После засолки снимите кожу, срежте косточки, филе нарежте тонкими пластинками и уложите плотно в емкость, если рыба не очень жирная, можно добавить пару ложек растительного масла для длительного хранения. Всем приятного аппетита!

madamola

А......рецепт такой вкуснятинкисмущаюсь?

mamuha

Уже загрузила, надеюсь вам понравится!

madamola

Спасибо!!!Я,как и Ваш муж,очень люблю рыбу,во всех ее видах!!!

 Обязательно приготовлю! Наверное,семга или форель по этому рецепту  тоже будут восхитительны!....

mamuha

Да, подойдут идеально, рыбка должна быть не сухая.

Алена Рогова

 Как аппетитно!бравоЯ тоже так солю,только в последнее время ,через сутки появляется очень много сока,рыбу беру не мороженую....грустно

mamuha

Вынужденна вас расстроить, это не сок, а вода, которой накачивают рыбу для веса -это касается в основном филе, берите с костями и целую, свежая конечно лучше!

Алена Рогова

 Раньше видно мне везло....я вообще стараюсь покупать целую рыбу и еще с головой))  но и теперь такая тоже вся в воде плавает,уже и не хочется больше солитьгрустно

Хомочка

Скажите, а на рыбу какого веса рассчитано такое количество соли?

mamuha

Около 2 кг.