Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Новая жизнь старой вазы



Декор предметов Мастер-класс Аппликация Декупаж Лепка МК Новая жизнь старой вазы

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 1)

Нашла дома старую треснувшую вазу и вот решила дать ей вторую жизнь и попутно сделать МК может кому-нибудь пригодится. (Не судите строго с салфетками и пластикой работаю впервые, поэтому косяков хватает).

Нашла дома старую треснувшую вазу и вот решила дать ей вторую жизнь и попутно сделать МК может кому-нибудь пригодится. (Не судите строго с салфетками и пластикой работаю впервые, поэтому косяков хватает). (фото 2)

И так приступим.
Обезжириваем вазу (у меня жидкость для снятия лака), покрываем 3-4 слоями лака для волос. ВАЖНО!!! Наносить лак тонким слоем избегая потеков, каждый следующий слой наносить после высыхания предыдущего.

И так приступим.
Обезжириваем вазу (у меня жидкость для снятия лака), покрываем 3-4 слоями лака для волос. ВАЖНО!!! Наносить лак тонким слоем избегая потеков, каждый следующий слой наносить после высыхания предыдущего. (фото 3)

Я решила сделать вазу в морском стиле по-этому взяла такую салфетку.

Я решила сделать вазу в морском стиле по-этому взяла такую салфетку. (фото 4)

Вырезаем ракушки из салфетки (совет убирать белые слои салфетки после вырезания т.к мелкие ракушки когда один слой вырезать трудновато)

Вырезаем ракушки из салфетки (совет убирать белые слои салфетки после вырезания т.к мелкие ракушки когда один слой вырезать трудновато) (фото 5)

Приступаем к изготовлению шаблонов водорослей, можно распечатать готовые, я рисую сама.

Приступаем к изготовлению шаблонов водорослей, можно распечатать готовые, я рисую сама.  (фото 6)

Из зеленой салфетки вырезаем по шаблону водоросли.

Из зеленой салфетки вырезаем по шаблону водоросли. (фото 7)

В процессе вырезания водорослей возникла идея добавить подводных жителей, их решено было сделать из пластики для запекания "Сонет". Так они выглядят до запекания. (Животных лепил папа т.к у меня после долгих мучений все равно получались монстры.

В процессе вырезания водорослей возникла идея добавить подводных жителей, их решено было сделать из пластики для запекания "Сонет". Так они выглядят до запекания. (Животных лепил папа т.к у меня после долгих мучений все равно получались монстры. (фото 8)

Отправляем наших зверушек в духовку (время выпекания смотреть упаковку)

Отправляем наших зверушек в духовку (время выпекания смотреть упаковку) (фото 9)

А пока запекаютя подводные жители клеим водоросли водоросли к вазе на клей ПВА, процесс приклеивания показать не могу т.к только две руки и фоткать нечем.

А пока запекаютя подводные жители клеим водоросли водоросли к вазе на клей ПВА, процесс приклеивания показать не могу т.к только две руки и фоткать нечем. (фото 10)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 11)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 12)

Теперь клеим ракушки.

Теперь клеим ракушки. (фото 13)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 14)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 15)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 16)

Идем доставать из духовки "зверюшек". Вот такие они после запекания (не знаю они так должны были поменять цвет?)

Идем доставать из духовки "зверюшек". Вот такие они после запекания (не знаю они так должны были поменять цвет?) (фото 17)

Ну и раскрашиваем "зверушек" на свой вкус. Я раскрашивала акриловыми красками и покрывала бесцветным лаком для ногтей. (Прошу прощения за качество фоток, как ни старалась лучше не получилось и цвет в реальности не такой)

Ну и раскрашиваем "зверушек" на свой вкус. Я раскрашивала акриловыми красками и покрывала бесцветным лаком для ногтей. (Прошу прощения за качество фоток, как ни старалась лучше не получилось и цвет в реальности не такой) (фото 18)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 19)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 20)

А пока сохнут "зверушки" медной акриловой краской акцентируем ракушки на вазе. а зеленым контуром прорисовываем водоросли. Постаралась показать прорисовку.

А пока сохнут "зверушки" медной акриловой краской акцентируем ракушки на вазе. а зеленым контуром прорисовываем водоросли. Постаралась показать прорисовку. (фото 21)

Делаем фон губкой (для фона берем акриловую краску ультрамарин и серебро). Наносим сначала ультрамарин потом серебро. (Краску наносим по направлению борозд в вазе)

Делаем фон губкой (для фона берем акриловую краску ультрамарин и серебро). Наносим сначала ультрамарин потом серебро. (Краску наносим по направлению борозд в вазе) (фото 22)

На клей Момент Кристал приклеиваем наших "зверушек". Готовую вазу покрываем матовым авто-лаком. (Лак сильно пахнет поэтому лачим вазу только на улице.)

На клей Момент Кристал приклеиваем наших "зверушек". Готовую вазу покрываем матовым авто-лаком. (Лак сильно пахнет поэтому лачим вазу только на улице.) (фото 23)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 24)
 
 МК Новая жизнь старой вазы (фото 25)

Решила еще добавить фотки красок и лака которыми пользовалась.
Для Морской звезды.

Решила еще добавить фотки красок и лака которыми пользовалась.
Для Морской звезды. (фото 26)

Для Морского конька.

Для Морского конька. (фото 27)

Для рыбки.

Для рыбки. (фото 28)

Для прорисовки ракушек и водорослей.

Для прорисовки ракушек и водорослей. (фото 29)

Для фона.

Для фона. (фото 30)

Авто-лак которым покрывала.

Авто-лак которым покрывала. (фото 31)

Ну вот как-то так, прошу прощения за слишком долгий и нудный МК, просто хотела, чтобы все было понятно.

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Julenzia

А здорово получилось! Замечательный МК!!!

Флоримель-Свиридова Наталья

Интересная идея с вазочкой! Что меня удивило, так это цвет, который получился после запекания "зверушек". Я запекала подобную пластику, и цвет не менялся. Любопытно, если кто знает, что же произошло и почему.

АллаС.

Большое Спасибо за подробный МК!!! Очень красивая и красочная вазочка!

Геша Евгеша

Всем огромное спасибо за отзывы, рада что понравилось.

Северяне

КАК ЖЕ МОЖЕТ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ ТАКОЕ ЧУДО!? подводный мир просто завораживает!!!!

Геша Евгеша

Спасибо.

Колериночка

красота!!

Геша Евгеша

Спасибки.!