Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Почему поделки из соленого теста пахнут?


 13 из 16 
Техника

Картина панно рисунок Лепка Почему поделки из соленого теста пахнут? Тесто соленое

В избранных: 181
В избранных: 181
В избранных: 181
В избранных: 181
В избранных: 181

Поделиться:

Несколько повторюшек.

Несколько повторюшек. (фото 1)
 
Почему поделки из соленого теста пахнут? (фото 2)
 
Почему поделки из соленого теста пахнут? (фото 3)
 
Почему поделки из соленого теста пахнут? (фото 4)

Уважаемые мастера, столкнулась с очень неприятным для себя фактом: поделки из соленого теста по истечении определенного времени , около полугода, приобретают очень неприятный запах, типа протухают. При этом белое тесто становится желтым. Это происходит, как с не покрашенными работами, так и с покрашенными с одной стороны акрилом, а с другой ткань на ПВА для крепости. Лаком я не вскрывала.Не хотела блеска, нравилась покраска. Проблема именно в этом? Что там может портится? вода, которая не выпарилась? Если я с двух сторон пройдусь лаком это спасет работы? Оговорюсь, небольшая поделка одна и самых первых пожелтела полностью, но и запах почти исчез, ну не очень резко воняет, как те что в процессе. Вы сталкивались с подобным явлением? подскажите как поступать. Подарила, а теперь придется отзывать для доработки. Спасибо!

Фея Ирина

бравобравоПотрясающе красивые работы!  Жаль, что фото маленькие .цветыЯ лепила немного в   ноябре  , работы висят и пока  не пахнут , впервые слышу про запах , понаблюдаю:)

Джесс 22

У меня такое иногда бывает когда работа не досохла полностью,  только если поделка толстая. а так некоторые поделки много лет хранятся без лака и не пахнут. Может у Вас повышенная влажность и поделка отсыревает.

Елена Бардина

Очень красивые работы!!! И раскрашены просто чудесно!!! А вот про запах ничего сказать не могу. Мои висят меньше полугода без лака и пока ничем не пахнут.

Джесс 22

Поделки прекрасные, а если блеск не нравится есть ведь матовые лаки, а еще говорят покрывают грунтовкой универсальной, она блеска не дает.

Nika Sergeevna

Замечательные работы:)цветы

Наталья Пичугина

Работы просто !

STRENFLEX

Отличные работы! я впервые слышу про запах!!!!думаю

Raduga

Saphir

Ничего не могу сказать про запах, но работы эти мне ОЧЕНЬ понравились!!!браво

VarvaraNesmelay

Работы восхитительные!!!!!! Очень понравились все без исключения!!!!!!!! Сочные, колоритные. Стильные!!!!! А про запах, я то же с этим не сталкивалась. Хотя леплю не так давно, но у нас есть дома поделки из теста которым уже лет пять(раньше с дочуркой к пасхе лепили курочек-подставки под яички и котиков, примитивно, но очень нравился процесс)))) так вот они не покрыты лаком, только гуашь. С ними ни чего не произошло, ни цвет не изменился, ни появилось запаха. Хотя теперь я знаю, что они были совершенно не просушены. Возможно дело в одном из ингредиентов или правда повышенная влажность.

Timofeevna

У меня такая беда приключилась с поделками-недоделками. То что слепила, но руки так и не дошли довести их до ума, отложила их в коробку некрашенные, нелаченные, но, кстати, хорошо просушенные. Сделала для себя вывод, что дело именно в коробке, то есть, нет света и поэтому пожелтели и появился запах. Например, слепила я пенёк уже наверное с год как стоит!! Рука не поднимается его выкинуть, но чувствую, я его так и не раскрашу. А он не пахнет и не желтеет, а стоит он на антресоли, на воздухе.. А вы свои "запахшие" поделки где хранили? И ещё, в тесто я ничего не добавляю- вода, соль, мука и всё.

Natik@

Про запах тоже ничего не могу сказать, а работы, Ваши, изумительные!!! Очень понравились!!!

Юлия Савченко

Работы хоть и повторюшки,но ОЧЕНЬ красивые,сидели разглядывали вместе с мужем,нам очень понравились.Хочу и от себя добавить два маленьких совета,во первых мой проверенный годами рецепт теста :1 стакан муки + 1 стакан соли экстра -размешать.В примерно 100 мл воды добавляем 1 столовую ложку (можно даже 1,5 ст л) густого столярного клея пва.(Например я беру Боларс ПВА ЛЮКС) Он продаётся не в концелярских ,а в строительных и хозяйственных магазинах,банка 900 гр стоит в пределах 90 - 100 рублей,но хватает её ОООчень надолго и храниться он долго без проблем,главное крышку плотно закрывать.Так вот разводим клей с водой ,получается "молочко",и уже этим молочком замешиваем тесто,до плотного кома.Клей даёт тесту  эластичность,а при высыхании дополнительную плотность и отличную твёрдость.Возможно это поможет вам сохранить ваши очень красивые работы.Раньше я не использовала клей и знаю что у многих друзей которым я давно дарила свои картинки,тоже к сожалению они подпортились,но вот уже два года используя этот рецепт ,нет никаких проблем,у меня есть работы которые лепились два года назад и до сих пор как новые. Я лакирую правда строительным лаком который даёт блеск который вы не любите,тогда советую отличный акриловый лак,он вообще не даёт блеска и не меняет цвет изделия,но защитный слой будет.Недавно видела его в магазине с обоями ,"майонезное" ведёрко стоило 160 рублей,дороговато,но работы того стоят.Удачи вам и новых интересных работ!Буду к вам заглядывать!

Arindel

Спасибо! Рецепт возьму на вооружение. Все подряд не портится, может еще не успело, потороплюсь с лаком.

Arindel

Вообще большое спасибо всем кто заходил, откликнулся! Когда тебя хвалят появляются крылья :)

Стелла Филатова

шикарные соленушки! все без исключения гениально красивы и оригинально неповторимы! прогулялась по вашему блогу, получила огромное удовольствие,спасибо за такие позитивные работы! с вашего позволения, смущаюсьукраду в копилку идею с коровушкой ..-уж очень необычно и мультяшно-прикольненько. сделаю своим ребятишкам в спальню 

OLGA_69

Очень красивые работы ! Здоровооо!!!жму руку

Елена Крошко

Ваши работы такие живые!

@нна

СУПЕР!!!!браво

Мэрисабэлька

Все очень понравилось!!!КЛАССНЫЕ работы!!!!браво

sensacia

такие стильные!!!

Красавина Елена

Работы изумительныебраво

lubasik

Какие красивущие работы! Изумительные!

Schatten

Прелестно! Чудесные "солёныши", но больше всего восторгаюсь Коровой!!!!

stradivari____Скрипкина Ольга

замечательные работы!браво

Светлана Ермоленко

Такие замечательные работы у Вас!  Спасайте их сушкой и защитным слоем. Удачи Вам и новых замечательных работ!

Люсинэ

Очень яркие, сочные и вкусные работы!!!браво

Светлана Лежнева

Прелесть и очарование!!!браво

aldima2

Возможно срок давности и ценность вопроса уже устарели, но я тоже столкнулась с запахом работы. У меня был слеплен кот (Марина Архипова показывала как) я его просушила, лежал на полке, но сразу я его не раскрасила. Запах был УЖАСЕН. Такого тухлячка еще поискать. Начала искать причину. Одна из них - добавление масла растительного в тесто перед лепкой.

Polihrony

Я очень рада, что случайно нашла Вашу страничку и Ваши замечательные работы!  Они производят очень приятное впечатление своей оригинальностью и мягким юмором.

О тесте и запахе.  У меня на кухонной полке стоит павлинчик из теста, подаренный мне летом 2001 года.  Я его несколько раз даже мыла под краном в общей куче кухонных украшалок при генеральных уборках и ремонте  -  живой!  Только лак облез, наверное, был водорастворимый...

Я знаю, что существуют разные виды болезней муки (хлеба и проч), которыми очень часто заражена мука.  Чего стоит одна плесень!  Так вот, есть еще КАРТОФЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ хлеба, которая и вызывает очень неприятный запах.  Знаю о ней не по наслышке, а из личного опыта  -  когда-то такой хлеб попадался в продаже довольно часто.  Прочитать о этой болезни можно здесь:  http://brnk.ru/node/4298  или  http://www.russbread.ru/defekty-xleba/kartofelnaya-bolezn-xleba.html .  Сейчас в тесто часто добавляют всякие улучшители муки (смотрите этикетки), которые подавляют развитие бактерий.

Думаю, что добавка ПВА сможет решить проблему в дальнейшем.  Я тоже использую такое тесто, хотя сама начала лепить всего 4 месяца назад.  И, конечно, необходима тщательная сушка.

Успехов!

Эльф@

Работы супер пуперские!!я тоже решила увлечься но пока только уродую поделки но я учусь=)))

Ssezhik

Красивые работы!супер!

Татьянка Ивановна

Работы симпатичные!!Но вот раскрашенно...Слов нет,как красиво!!