Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вот такими наши деды уходили на войну


Тип работы
Событие

Фоторепортаж День Победы Вот такими наши деды уходили на войну

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Знакомьтесь! Это - мой дед! Маркеев Василий Емельянович. На этом фото ему чуть больше 20 лет. Фотография сделана 27 марта 1943 г., когда дед обучался в Первой ульяновской краснознаменной танковой школе.

Знакомьтесь! Это - мой дед! Маркеев Василий Емельянович. На этом фото ему чуть больше 20 лет. Фотография сделана 27 марта 1943 г., когда дед обучался в Первой ульяновской краснознаменной танковой школе. (фото 1)

Это дед в Польше (г. Варта). Февраль 1945 г.

Это дед в Польше (г. Варта). Февраль 1945 г. (фото 2)

Местечко Калешевица (Чехословакия). Май 1945 г.

Местечко Калешевица (Чехословакия). Май 1945 г.  (фото 3)

Это уже в Германии. Май 1945 г.

Это уже в Германии. Май 1945 г. (фото 4)

г. Зенфтенберг (Германия). Июнь-июль 1945 г.

г. Зенфтенберг (Германия). Июнь-июль 1945 г.  (фото 5)

Котанай Табор-Лагерь Венгрия (дословная надпись с фотографии). Сентябрь 1945 г.
Вот несколько военных фотографий из тех, что достались мне от деда по наследству. Я ими очень дорожу. Смотрю их и просто трепещу от осознания того, что в моих руках - целая история!!! Это бесценно!

Котанай Табор-Лагерь Венгрия (дословная надпись с фотографии). Сентябрь 1945 г.
Вот несколько военных фотографий из тех, что достались мне от деда по наследству. Я ими очень дорожу. Смотрю их и просто трепещу от осознания того, что в моих руках - целая история!!! Это бесценно! (фото 6)

А это фото, по моим предположениям, сделано в первые месяцы после войны. Здесь у деда уже ордена и медали.

А это фото, по моим предположениям, сделано в первые месяцы после войны. Здесь у деда уже ордена и медали.  (фото 7)

Это - уже позже. Смотрю и любуюсь: какой же он у меня был красавец!!! :)

Это - уже позже. Смотрю и любуюсь: какой же он у меня был красавец!!! :) (фото 8)

Здесь моему деду 84 года. Через год и 4 месяца его не стало.

Здесь моему деду 84 года. Через год и 4 месяца его не стало.  (фото 9)



Мой дорогой дед участвовал в ВОВ на 1-м Украинском фронте в должности командира тяжелого танка с декабря 1944 г. по май 1945 г. Был награжден Орденом Отечественной Войны II степени, медалями "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.", медалью Жукова и др. Он не любил рассказывать о войне, поэтому я мало, что о ней знаю со слов реального участника. Мой дед - Маркеев Василий Емельянович. Человек, которого я всегда буду помнить, любить и гордиться им! Это - мой герой.

Он покинул нас 3 с половиной года назад в возрасте 85 лет. Мне его очень не хватает. Светлая память...

 

P.S. Вечная слава всем участникам Великой Отечественной Войны! Низкий поклон всем, кто пережил это страшное время, отстоял нашу Родину! Вечная память всем, кого уже нет на этой земле, и доброго здравия тем, кто еще празднует с нами этот День Победы! Я помню! И я горжусь!

КатюшкА Ф

Спасибо огромное ему и всем тем кто не жалел своих жизней ради нашего свободного будущего!

ОксаНА Загребина

Спасибо за внимание! Да. Мы перед этими людьми в неоплатном долгу. С праздником!

Aristova-Jacquemin Lydia

Вечная память Вашему дедушке и всем участникам войны, тем более, что их осталось так мало, громаднейшее спасибо Вам!!! Мой папа также участвовал в этой войне, был ранен, хромал всю свою оставшуюся жизнь и тоже никогда не говорил о ней, во всяком случае, нам детям.

ОксаНА Загребина

Спасибо за отклик! Я еще в детстве обратила внимание на то, что люди, побывавшие на фронте, не распространяются о том, что они там видели. Мой дед рассказывал моему папе немного о том, как их часть (если я правильно выражаюсь) направили освобождать Прагу, и уже объявили Победу, а в кустах засел фашистский танк. И война, по сути дела, продолжалась. Но мой дед с однополчанами одержали победу! За что я благодарю Бога! От своего деда я получила колоссальное количество тепла и заботы! Приезжая к бабуле и деду, я всегда чувствовала себя самой любимой! Дед меня готовил к школе. Недавно, разбирая вещи в его квартире, я нашла многое из того, что олицетворяет собой мое детство: его гармонь, счеты, на которых я решала примеры, которые мне задавал дед, письма, которые я писала им своим детским неровным почерком, монетки достоинством от 1 до 20 копеек, которые он собирал для меня. чтобы я играла в магазин... Много всего. Слёзы наворачиваются, вспоминая это счастливое время, проведенное с дедом и бабулей.  И мне страшно подумать о том, что этого всего могло бы просто не быть!

Гайджинка

Какой красивый Ваш дедушка!!!! Вечная ему память и всем тем, кто прошел ту войну!!!!! Мы всегда будем помнить и гордиться!!!

ОксаНА Загребина

Спасибо! С праздником Победы!

NADIN-KA

Спасибо нашим дедам и отцам, что отстояли нашу Родину!

Спасибо Вам, Оксана, что храните такую память. Это надо уже нам и нашим детям, чтобы знали и помнили, чтобы могли гордиться своими дедами.

Мой отец был ровесником вашего деда, он проходил подготовку в Сибирском специальном лыжном батальоне, но привезли из Харькова завод, и надо было налаживать производство боеприпасов, отцу дали бронь. Так и проработал на военном заводе...

 

ОксаНА Загребина

Да, война никого не обошла стороной. Я не могу смотреть военные фильмы. Мне жутко думать о том, что в реальности всё было гораздо ужаснее. Каким мужеством нужно было обладать, чтобы пережить всё это! Жить только сегодня, не зная, что ждет тебя и твою семью завтра - это жутко!

Лет 5 назад, когда еще был жив мой дед, я по телевизору увидела репортаж о том, как люди отмечают День Победы. Запомнился один сюжет: молодого человека, изрядно выпившего, спросили, знает ли он, какой сегодня праздник? Он с блаженной улыбкой пожал плечами и неуверенно изрёк: "1 мая?" Как же мне было стыдно за свое поколение и обидно за поколение наших дедов-ветеранов! Я словно взглянула глазами своего деда на то, что происходит теперь.

Сейчас моей дочери почти 7. Наверное, в силу своей чрезмерной эмоциональности, я не нахожу слов, чтобы передать словами, какое огромное значение имеет этот праздник и подвиг наших отцов и дедов! Я лишь говорю, что если бы не наш дед и все, кто воевал за нашу Родину, то не было бы нас.

Оленьки

Мы помним и гордимся ими.... Вечная память всем кто пережил войну, и не важно: на передовой или в тылу.

Доброго здоровья тем, кто спустя 66 лет ещё с нами. Это действительно праздник со слезами на глазах....

ОксаНА Загребина

Спасибо за комментарий! С праздником Великой Победы!

Bukfa

С праздником Победы, Оксаночка и все-все-все!

ОксаНА Загребина

Спасибо! И Вас с праздником!

Светлана Колганова

Оксаночка, с праздником! Мой дед тоже был танкистом, воевал с японцами, ушел на фронт в 14 лет, а в 2000 году его уже не стало, ему было 74...вечная им всем память!

ОксаНА Загребина

И тебя с праздником, Светочка! Слава нашим Героям!

Elena.ost

Светлая память героям Великой Отечественной войны! Низкий поклон за мир на земле!цветыблагодарю

svet71

Спасибо нашим дедам!Низкий поклон!Помним,любим и чтим!

Ne3nakomka

Спасибо большое за интересные фотографии и рассказ.

Сейчас смотрю как раз фильм  по мотивам книги Василия Гроссмана "Человек и судьба" - о войне, о судьбах человеческих, о тяжелом времени, о жизни и смерти. И понимаю какое тяжелое время пришлось пережить нашим дедам. Какие героические люди. Низкий поклон и светлая память.