Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Булочки с посыпкой.


 292 из 357 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Булочки с посыпкой Продукты пищевые

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Очень вкусные булочки,но ещё вкуснее посыпка,хрустящая,сладкая.

Очень вкусные булочки,но ещё вкуснее посыпка,хрустящая,сладкая. (фото 1)

За рецепт благодарю Sammer-Lady с ББ.

За рецепт благодарю Sammer-Lady с ББ.
 (фото 2)

.Булочки получились очень вкусные,подошли и увеличились в объёме отлично,вот только этой посыпки ну очень много,мне ещё на 2-3 замеса таких булочек хватит и это при том,что сыпала я щедро,даже противню прилично досталось,не только булочкам.Вышло 10 булочек у меня,но я их крупными делала.

Копирую рецепт,если кто-то будет делать,уменьшите кол-во ингридиентов для посыпки.
В 1 стакан теплого молока добавить 2,5 ч.л. дрожжей, оставить на 10 минут. 3 стакана муки просеять в миску, смешать с 1/3стакана сахара и 1ч.л. соли. Сделать углубление в муке, добавить 1 яйцо и молоко с дрожжами. Вымесить тесто до гладкости, накрыть полотенцем и убрать в теплое место на 1,5-2 часа. Потом сформовать булочки, выложить на смазаный протвернь, дать постоять пока не поднимутся, присыпать посыпкой и выпекать при 180град. 25 мин. Присыпка:3/4стак.муки, 1/2стак. сахара, 1/3 стак. сливочного масла.

Я очень давно мечтала сделать что-нибудь с подобной посыпкой,но не знала как она делается.Помню бабушка часто пекла пирог обалденный на вкус и сверху такая вкуснятина хрустящая была.Жалко,что бабушки уже нет,а рецепт я не удосужилась узнать и совсем не помню,что там было внутри пирога,только помню,что очень любила его.

Eugenia S.

Большое спасибо за рецепт.А бабушкины пироги мы все любили (наверное). Если шприцем загнать неного джема будет ещё вкуснее-мне так кажется.

колябочка

пожалуйста.
Ну,да,на то они и бабушки,за всю жизнь наловчились вкусно готовить ))).
А шприцем я не пользовалась ни разу еще.Специальный какой-то нужен?

Eugenia S.

Насчет шприца-я пользуюсь кондитерским с длинной, тонкой насадкой.Я пеку на подобие таких как у вас,но жарю во фритюре,а потом джемом заполняю-очень вкусно получается, но ваш рецепт полезнее-без масла и  я думаю калорий поменьше.

колябочка

полезнее да,но ваши представляю какие вкусные,с джемом внутри,ммм,вкуснота.Запишу шприц в хотелки,при случае куплю.

Eugenia S.

Если хотите могу написать свой рецепт,тоько фото у меня нет.

колябочка

очень хочу,я люблю печь ))),если не затруднит,напишите

Eugenia S.

Извените что долго не отвечала-не было времени.Пишу вам свой рецепт (берлинеры)
тесто:500гр. муки,30гр.свежих дрожжей (1 п.сухих),150гр.тёплого молока, 50гр.сахара, 2 яйца, 80гр.сливочного масла,цедра лимона, 2 ст.л.ликёра вишнёвого или рома.      Для обжаривания: Масло растительное примерно 1-1,5 литра. Сахарная пудра для посыпки и любой конфитюр. Приготовление :Свежие дрожжи развести в тёплом молоке или( сухие смешать с мукой) Смешать все компоненты и замесить тесто,должно получиться крутое тесто,можно добавить муки,месить пока не будет отставать от рук,затем накрыть и поставить в тепло,чтобы подошло.Готовое тесто разделить на кусочки по 50гр. подкатывая придать форму шариков, оставить на 15 минут,разогреть масло примерно 165 град. Масло должно быть не слишком горячим (быстро обжарятся а внутри останутся сырые), но и не холодным (впитают много жира ).Если нет фритюрницы то можно жарить в кастрюле, масла должно быть много,чтобы булочки плавали.Опустить 3-4 штуки в горячее масло и накрыть крышкой,не открывать 1 мин. затем перевернуть и жарить уже без крышки.Жарить по 2 раза с каждой стороны примерно по 2 мин. Готвые выложить на салфетку чтобы удалить лишний жир,заполнить конфитюром с помощю сприца с длинной насадкой, и на конец посыпать сахарной пудрой. Приятного апетита. Не скажу что рецепт простой но он стоит того чтоб научиться его делать.

колябочка

да,не простой ))),но я его обязательно попробую.Спасибо вам большое.

darikus

вот они мои любимые булочки из детства и посыпка на них такая же.я все не знала как ее делают. не уверена, что буду печь, мне печеное нельзя, но все равно спасибо.

колябочка

вот-вот и у меня это с детством ассоциируется ))).Раз печёное нельзя,конечно,не делайте,не вредите здоровью.

Окс@н@ А.

эх вот на днях плиту новую поставили именно потому что духовка плохо пекла, теперь буду пробовать первое что ваши булочки в ней печь! очень аппетитно выглядит!

колябочка

Поздравляю с покупкой!!!! как замечательно плиту новую иметь ))). Потом расскажите или покажите как получились,если не сложно.

Окс@н@ А.

спасибо , вот муж из больницы в выходные выйдет обязательно его порадую)))расскажу потом как получилось у меня

колябочка

хорошо )))

Окс@н@ А.

ну вот я испекла булочки по вашему рецепту. получилось вкусно, но почему то они какие то деревянные получились, не мягкие. может откроете секретик мягкости и воздушности булочек? 
а это мои помщники Клепа на табуретке и ее папа Фунтик на полу!

колябочка

Вы знаете,вы уже вторая говорите,что получились не мягкие.Странно,у меня отличные вышли.Оксана,во-первых,я никогда не держу до коричневого состояния,у вас я вижу они поджарились немного.Для этого не делаю сильный огонь.У меня духовка старая и градусы там не показывают,сломано.Я на глаз определяю,включаю сильный,а потом уже убавляю,чтоб и не слабый и не сильный был,чуть больше среднего ))) не знаю как объяснить.За это время успевают подняться булочки и пропечься,но не подгореть,а вот последние минут 10 я увеличиваю огонь на полную и они чуть подрумяниваются сверху,не пригорев снизу,а огонь у меня снизу идёт.
После выпекания я всё смачиваю водичкой для мягкости,но эти булочки не смачивала,боялась за посыпку.
А вообще,недавно прочитала,что раст.масло,добавленное в тесто,придаёт мягкость изделиям.Может стоит тогда добавить? Но я повторю,у меня всё по рецепту было сделано и хорошо вышли.
Котики такие хорошенькие у вас! красавцы.Фунтик -папа,мне показался котёнком )))))

Ситев

Скажите, пожалуйста, а в рецепте булочек совсем нет жиров? Так и нужно, или нечаянно пропустили?смущаюсь

колябочка

совсем нет ))).

Ситев

Спасибо, тогда будем пробовать))

игнатия

Очень аппетитные!

колябочка

Танюшка,спасибо

Марина Н.

Вот случайно наткнулась на Ваши булочки и не смогла оторвать взгляд!! Здорово получилось!! бравоХочу и я попробовать своих порадовать. Подскажите, а дрожжи сухие или обычные? Как-то смутили 2,5 ч. ложки. Обычно ложками для хлебопечки отмеряю. Наверное, я чего-то не поняла.смущаюсь

колябочка

извините,только сейчас увидела ваш вопрос.Спасибо ))))
Дрожжи здесь сухие использовала,2,5 чайной ложки - это не много,нормально.Обычными дрожжами,живыми,я всего лишь 1 раз пользовалась,поднимается,конечно,классно тесто от них.

Марина Н.

Спасибо! Попробую сделать!благодарю