Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

нужен совет


 2 из 9 
Тип работы
Техника

Декупаж нужен совет

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

подскажите каким лаком можно покрыть поднос тарелку (после декупажа)чтобы ими можно было пользоваться по назначению и не переживать за здоровье

Tanechka18

Ольга, пищевых лаков как таковых в продаже не бывает, насколько я пыталась выяснить. Т.ч. если хочется применять тарелочки по прямому назначению, да еще и мыть часто, то тогда уж только обратный декупаж с применением "Порцелана" и с запеканием. А так можно, конечно, положить на поднос или тарелочку конфетки, например (в фантикахсмеюсь) - тогда можно просто акриловым лаком!

оляolga

спасибо что так подробно ответилиблагодарюзаписываю

Lizzy

я слышала, что покрывают яхтовым лаком в несколько слоев..

оляolga

благодарю

Любанчик

Пищевых лаков действительно не существует. Если вы хотите пользоваться тарелкой по прямому назначению, например супчик в неё налить - тогда такую тарелку нужно делать только в технике обратного декупажа, то есть тарелка должна быть стеклянной и прозрачной и весь декор у неё с обратной стороны, а внутренняя часть останется нетронутой, тогда и супчик наливать можно. А поднос я сама лично покрывала яхтным лаком в 2 или 3 слоя, его при желании можно и помыть, естественно без моющих средств и руками, а не в посудомойке. Яхтный лак, а так же лак для саун и бань устойчив к воде (как правило на банке всё написано, или можно расспросить продавца в магазине), а вот акриловый может просто смыться.

Удачи в творчестве!жму руку

оляolga

спасибо за подсказку а у меня ещё вопрос яхным лаком поверх акрилового лака можно покрыть?как вы думаете не облезнет потом ?

Экзотика

Вклинюсь, я экспериментировала покрывала и таким и таким одновременно, все отлично

оляolga

благодарюблагодарюблагодарю

Любанчик

точно не скажу, но думаю не стоит экспирементировать...У этих лаков разные составы и неизвестно как они друг с другом себя поведут, подозреваю, что не подружатся. Так что если вы изначально планируете хотя бы протирать вещь мокрой тряпкой, то стоит сразу подумать о лаке.

Любовь Дычек

Я свои кухонные досочки,при использовании техники декупаж, покрываю матовым лаком для акриловых красок, а потом несколькими слоями покрываю бесцветным мебельным лаком.После мойки досочек краска сохраняется.Попробуйте.

оляolga

спасибо благодарю