Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

игольницы


Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё игольницы Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

игольницы-шляпки

игольницы-шляпки (фото 1)

игольница-манекен

игольница-манекен (фото 2)

игольница-манекен дубль 2

игольница-манекен дубль 2 (фото 3)

игольницы клубнички

игольницы клубнички (фото 4)

игольницы тыковки

игольницы тыковки (фото 5)

игольница-подушечка

игольница-подушечка (фото 6)

бискорню-игольница

бискорню-игольница (фото 7)
Hani

манекен - игольница супер!

Netska

Можно узнать что находится внутри игольницы -шляпы? и как делается манекен? Очень здорово,отличная идея!!!:)

ЛИНА-АЛИНА

спасибочки!

вот так делается шляпка:  Для работы нам потребуются следующие материалы:
1. Плотный картон 10х10 см
2. Ткань (флис, трикотаж, стрейч, а лучше велюр или бархат) 10х25 см
3. Наполнитель (синтепон, синтепух)
4. Цветная ленточка или шнур шириной (примерно) 7 мм
5. декоративные украшения (цветочки, бусинки и т.д.)

Итак, начинаем.
1. Делаем трафарет( он же будет являться основой-полями шляпки). Для этого рисуем на картоне окружности d=7,5-8 и d=4,5-5 см и вырезаем. На ткани обводим большой трафарет дважды, делая припуски по 1,5-2 см

2. Вырезаем из ткани кружочки, и, отступив от края по 2 мм прошиваем каждый кружок МЕЛКИМ наметочным швом ниткой в цвет ткани в два сложения (для наглядности я прошила ниткой контрастного цвета)

3. а)Положив на первый круг из ткани трафарет, стягиваем нитку, формируя "дно" шляпки,
б)Второй круг из ткани просто стягиваем, оставляя отверствие для наполнителя. В получившийся "мешочек" вкладываем наполнитель ( чтобы "шарик" был мягким, а не сильно упругим), стягиваем плотно нить(но пока не закрепляем ее окончательно), а поверх наполнителя кружок меньшего диаметра.

4. Теперь, так сказать, делаем "примерку". Прикладываем верх шляпки на поля и смотрим (на этом этапе еще можно подкорректировать наполнение синтепухом). И, если Вас все устраивает, на обеих составных частях плотно затягиваем и закрепляем нитки.

5. 5. Соединяем верх шляпки с дном и по периметру прошиваем потайным швом (я прошиваю 2-3 по кругу 2-3 раза) или же используем клеевой пистолет.
И вот наша шляпка практически готова, осталось ее украсить.

6. При украшении все зависит от Вашей фантазии. Чтобы прикрыть шов соединения составных частей шляпки - можно использовать ленточку, шнур, или связать из ленточки крючком цепочку из воздушных петель. Прикрепить украшение - цветочек, бусинку, перышко.
Вот такая у нас получилась игольница!

 

А манекен... делаем выкройки 2 штуки(я делала по  платья кукол дочери+)  сшиваем их не до конца,чтоб потом набить синтепоном или другим наполнителем,набиваем-зашиваем,а нет ещё вставляем палочку у меня шпажки для шашлыка:)-сашиваем и почти готово осталось придумать на чём манекен будет стоять это может быть ёмкость залитая гипсом,алебастром и т.д.

Netska

Спасибо большое !!!Будем пробовать! Осталось найти синтепон,никак не могу понять где его купить(живем в Испании,говорю не очень хорошо,с лентами  и тканями уже нашла места ,синтепон пока нет...свои сложности:)))

ЛИНА-АЛИНА

у меня для такого дела есть пара старых подушек:)

гость

Внутри шляпы, вроде синтепон