Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дооформленные работы


Техника
Материал

Картина панно рисунок Квиллинг Дооформленные работы Бумага

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

 
Дооформленные работы (фото 1)
 
Дооформленные работы (фото 2)
 
Дооформленные работы (фото 3)
 
Дооформленные работы (фото 4)
Лазутченкова Раиса Ивановна

Красиво получилось! Очень нравится!

Наталья-К

Очень понравились!супер! Красивые работы!браво

HalfWife

Так нежно! Просто кружева!

таня -тп-

Чудесные узоры! Особенно розовые (или красные? у меня монитор не очень хороший). С

Sirma Root

Очень красивые работы!

Я вот думаю, как максимально упростить эту технику, чтобы сделать МК для детей... Хотелось бы закладки для книг сделать.  Юлия, может Вы с Вашим опытом идею подкинете. подмигиваю

Тихонова Юлия

Спасибо, какой возраст детей? В  "техниках" в категории "квиллинг" много детских работ, буквально с детсадовского возраста. Возможно простые сюжеты можно найти там. Лично я в детстве вряд ли освоила бы и простейшие элементы, т.к. была непоседа. Да и сейчас далеко не на все хватает терпения ;-)

Начинала я квиллинг с покупного набора цветных полосок (в стиле гжель). Качество бумаги сыграло ключевую роль в освоении техники, т.к. самодельные полоски из цветной офисной бумаги имеют меньшую плотность и плохо держат форму, что создает дискомфорт в работе. В дальнейшем я покупала бумагу для пастели и нарезала резаком по железной линейке. Нарезать полоски удобней по короткой стороне листа А4. Можно получить более узкие полоски, т.к. на длинных получается искажение ширины полоски. Удачи!

Sirma Root

Юлия, меня смущают два момента. Первый - это то, что закладка должна быть плоской, а квиллинг все таки объемный. А второй, я не совсем пойму на что клеить. Дети очень не любят связываться с клеем, поэтому я всегда предлагаю двусторонний скотч или макетную пленку.

МК сейчас придумываю для детей 7-15 лет, а в перспективе хочу опробовать его с больными детками в больнице, там возраст от 5 до 12, но с ограниченными возможностями.

У меня есть много цветного картона, хотелось бы его задействовать.

Тихонова Юлия

По поводу закладки: вариант 1 - цветок: из картона делать основу прямоугольник, аппликацией стебель и листья, в части головки цветка -  квиллинг (т.е., объемная часть над страницами).

Для начала деткам лучше попробовать полоски 5мм и больше, а для закладок наверно лучше 1,5-2 мм.

Наиболее простыми элементами являются завитки и петельчатые элементы. полоски разной длины и цвета склеить  по удлинению с одной стороны сделать петельку короткую, длиннее, длиннее Получится внутри длинной петли более короткие  разных цветов.

Без клея в этом деле не обойтись. Я использую ПВА. Мне удобнее работать, когда ПВА густоватый. Когда клей высыхает огрехи не видны. Клей наношу зубочисткой.

Я накручиваю на зубочистку. Один край обрезаю, расщепляю на 5-6мм, делаю фасочки, чтобы легче заводить бумагу и  оставляю в прорези ниточку, а другой стороной зубочистки наношу клей. Как часто приходиться делать новый инструмент даже не скажу - делала раза 3, не всегда удается ровно расщепить.

Первый инструмент делала из пустого стержня. Прорезь с торца делала шириной около 1 мм глубиной 6-7 мм, фаски.

Чем тоньше инструмент, тем плотней виток внутри.