Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Детская утешница.


 247 из 300 
Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Детская утешница Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Материал для создания куклы взят на этом замечательном сайте: http://www.rukukla.ru/article/trya/2011-01-21-4. Там же и МК.

Материал для создания куклы взят на этом замечательном сайте: http://www.rukukla.ru/article/trya/2011-01-21-4. Там же и МК.

"Эта Утешница была самым сильным и верным средством от детских слез:
"... До поры до времени куколку прятали, и когда ребенок начинал плакать так, что его трудно было успокоить, ее доставали…Изумленное дитя в миг забывало про слезы и капризы.  Кукла была хороша: высокая, статная, богато наряженная, с сережками и украшениями из малюсеньких конфет…Восхищению ребенка не было предела… Родители угощали его конфетами, а фантики на кукле оставляли (в них позже снова заворачивали конфеты). Незаметно Утешницу прятали на прежнее место, чтобы ребенок забыл о ней. При необходимости все действия повторялись…" 

В основе куклы трубочкой свернутая березовая кора, что, вероятно, связано с обереговой силой березы. По технологии кора обматывается тканью. " - цитата.

Я использовала не кору, а свернутые трубочкой журналы. В несколько слоев обернула синтепоном. Действительно получилась очень мягкая. Рекомендуется для куклы 8 конфет, почему такое количество - не знаю. Может кто-то поделится?

Людмила Егармина

Интересно! Очень интересно! Не только игрушка интересная, но и история ее происхождения! Про конфеты озадачили. Предположений нет, но из головы теперь не выйдет точно.

ШМыГа

благодарю  Людмила! Большое спасибо, что зашли в гости. Всегда с нетерпением ждешь первый отзыв.

А с конфетами правда, интересная история...

лариса88

Никогда не слашала о такой кукле. Очень интересно и необычно! Спасибо за познавательный рассказ!

ШМыГа

благодарю  Лариса!

Огромное спасибо, что заглянули ко мне.

Побывайте на этом сайте, там очень много интересного.