Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наше "северное лето"- карикатура южных зим.


 628 из 1997 
Наше Лето
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
в номинации
Фоторепортаж
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Марков Михаил
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Мурманская область, п. Молочный
Материалы фотографии
Педагог помогала в составлении Ирина Анатольевна, а так же родители и друзья

-Ты в Мурманске,если в июне увидев на часах 12-00, ты щуришся на солнце и сомневаешься во времени суток.
Типичная заполярная сопка, полночь(в полярный день).

 -Ты в Мурманске,если в июне увидев на часах 12-00, ты щуришся на солнце и сомневаешься во времени суток.
Типичная заполярная сопка, полночь(в полярный день). (фото 1)

- Ты помнишь наизусть широту и долготу Мурманска,потому что есть такая гостиница "69"параллель, а 33 просто легко запомнить. А эта стелла фирменный знак города при въезде с южной стороны (на ней указаны все координаты).

- Ты помнишь наизусть широту и долготу Мурманска,потому что есть такая гостиница "69"параллель, а 33 просто легко запомнить. А эта стелла фирменный знак города при въезде с южной стороны (на ней указаны все координаты). (фото 2)

Вечерний вид.

Вечерний вид. (фото 3)

Многие мои друзья прибывают в школу на катере.Я им завидую. так как катер не всегда может выйти в море.

Многие мои друзья прибывают в школу на катере.Я им завидую. так как катер не всегда может выйти в море. (фото 4)

- Ты из Мурманска, если 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров пешком на "шашлык"- нормально.....
Бедной студентке не хватило денег на билет в тёплые края и она решила поступить, как Анна Каренина.Это конечно шутка,просто мы по шпалам идём на пикник....

- Ты из Мурманска, если 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров пешком на "шашлык"- нормально.....
Бедной студентке не хватило денег на билет в тёплые края и она решила поступить, как Анна Каренина.Это конечно шутка,просто мы по шпалам идём на пикник.... (фото 5)

.....ещё и озерцо поищем.

.....ещё и озерцо поищем. (фото 6)

- Ты из Мурманска,если уже рисовал москвичам схему обращения Земли вокруг Солнца, чтобы доказать, что полярный день- не вымысел. А вот в полярную ночь они верят легко и с ходу.
Снимок сделан в 2.30 ночи.

- Ты из Мурманска,если уже рисовал москвичам схему обращения Земли вокруг Солнца, чтобы доказать, что полярный день- не вымысел. А вот в полярную ночь они верят легко и с ходу.
Снимок сделан в 2.30 ночи. (фото 7)

- Ты из Мурманска, если 12 лет ждал открытия моста через залив, а теперь ездишь по нему просто так кататься. Потому что на ту сторону тебе не надо.

- Ты из Мурманска, если 12 лет ждал открытия моста через залив, а теперь ездишь по нему просто так кататься. Потому что на ту сторону тебе не надо. (фото 8)

...А я иду гуляю по мосту....я пошла в первый класс, когда его начали строить

...А я иду гуляю по мосту....я пошла в первый класс, когда его начали строить (фото 9)

Вечерний вид

Вечерний вид (фото 10)

В июне произошло запоминающее событие - спортивный праздник "Мурманская миля". В марафонском забеге через мост можно бежать или идти, не важно- главное участие!

В июне произошло запоминающее событие - спортивный праздник "Мурманская миля". В марафонском забеге через мост можно бежать или идти, не важно- главное участие! (фото 11)

"Мурманскую милю" называют Полярной Олимпиадой. И не зря: студенты и школьники, домохозяйки и атлеты,ветераны и люди с ограниченными возможностями- все приходят на Кольский мост ради удовольствия и отличного настроения, ради общения и пригревающего северного солнца.

"Мурманскую милю" называют Полярной Олимпиадой. И не зря: студенты и школьники, домохозяйки и атлеты,ветераны и люди с ограниченными возможностями- все приходят на Кольский мост ради удовольствия и отличного настроения, ради общения и пригревающего северного солнца. (фото 12)

Во время праздника проходит большая шоу программа по силовому экстриму:буксировка тепловоза весом 132 тонны, поднятие легкового автомобиля и многое другое. Но больше всех поражают "моржы"(на фото). Они преодолевают дистанцию через залив вплавь, хотя погода далеко не летняя.

Во время праздника проходит большая шоу программа по силовому экстриму:буксировка тепловоза весом 132 тонны, поднятие легкового автомобиля и многое другое. Но больше всех поражают "моржы"(на фото). Они преодолевают дистанцию через залив вплавь, хотя погода далеко не летняя. (фото 13)

А здесь у нас всегда лето!

А здесь у нас всегда лето! (фото 14)

В мурманском кафе "Лето" прошел праздник "Ничего себе лето!". Снеговик (вес 70кг, рост 1,5 метра) не захотел таять в кафе, а вышел на улицу,чтобы объявить мурманчанам,что лето в Мурманск уже пришло.

В мурманском кафе "Лето" прошел праздник "Ничего себе лето!". Снеговик (вес 70кг, рост 1,5 метра) не захотел таять в кафе, а вышел на улицу,чтобы объявить мурманчанам,что лето в Мурманск уже пришло.  (фото 15)

До полуночи многочисленная молодёжь с удивлением подходила к удивительному Снеговику, который делился с каждым своей сладкой и прохладной радостью.

До полуночи многочисленная молодёжь с удивлением подходила к удивительному Снеговику, который делился с каждым своей сладкой и прохладной радостью. (фото 16)

Средняя t лета +10С, а зимы -10С.

Средняя t лета  +10С, а зимы -10С. (фото 17)

Ты настоящий мурманчанин, если летом в парке тебе привычнее кататься на оленях, ну или хотя бы верблюдах, чем на лошадях.

Ты настоящий мурманчанин, если летом в парке тебе привычнее кататься на оленях, ну или хотя бы верблюдах, чем на лошадях. (фото 18)

Ты настоящий мурманчанин(ка), если ходишь гулять со своими детьми к мемориальному комплексу "Алёша". Вид на город обалденный со всех сторон, машин нет, воздух чистейший, да и знакомство с историей края не помешает.

Ты настоящий мурманчанин(ка), если ходишь гулять со своими детьми к мемориальному комплексу "Алёша". Вид на город обалденный со всех сторон, машин нет, воздух чистейший, да и знакомство с историей края не помешает. (фото 19)

Вид на памятник из далека.

Вид на памятник из далека. (фото 20)

Ты из Мурманска, если в полночь спокойно собираешь грибы, а не спишь или смотришь телевизор.

Ты из Мурманска, если в полночь спокойно собираешь грибы, а не спишь или смотришь телевизор. (фото 21)

Ты настоящий мурманчанин, если ходишь в океанариум не только на представление арктических животных, но..........

Ты настоящий мурманчанин, если ходишь в океанариум не только на представление арктических животных, но.......... (фото 22)

....... и просто убрать территорию вокруг него

....... и просто убрать территорию вокруг него (фото 23)

Все радуются редким, солнечным, летним денёчкам; и дети и .....

Все радуются редким, солнечным, летним денёчкам; и дети и .....  (фото 24)

.... и ...
я собака породы не "водолаз", просто хочется поплавать летом хоть раз!

.... и ...
я собака породы не "водолаз", просто хочется поплавать летом хоть раз! (фото 25)

Даже купола церквей по особенному блестят на солнце.

Даже купола церквей по особенному блестят на солнце. (фото 26)

Ну а сегодня лето будет только в центре города.

Ну а сегодня лето будет только в центре города. (фото 27)

Лето уже почти закончилось, но можно не переживать- ведь у нас ещё есть АФРИКА..... Кому захочется тепла. приезжайте в гости!

Лето уже почти закончилось, но можно не переживать- ведь у нас ещё есть АФРИКА..... Кому захочется тепла. приезжайте в гости! (фото 28)

Этим летом я не выезжал из Мурманска, было много свободного времени. Я уже принял участие в конкурсе и получил много комментариев и вопросов к данной работе. Летом произошло много интересных событий, которые оставили у меня незабываемые впечатления. С разрешения автора идеи кокурса Татьянки, прокомментирую некоторые фото её высказываниями и немного свои придумал. Заодно этот материал станет ответом на вопрос Solodusa. 

ЛиЛеКа

Замечательный репортаж! Чувствуется, что Вы очень любите свой город!

Маргарита

Миша, большое спасибо за чудесный фоторепортаж. Я никогда не была в Мурманске, а сегодня, благодаря тебе, совершила удивительное путешествие в твой любимый город.

iraida343

Миша! Огромное спасибо за твой фоторепортаж! Как-будто вновь побывала в городе своей молодости. Лето в Мурманске - это прилюдия, а вот осень - это настоящая сказка. Хотелось бы в будущем увидеть осенние сопки. еще раз огромное спасибо!

ZZharkova

Побольше бы таких фоторепортажей! Очень интересно и познавательно.

_Людмила_

Получилось интересное виртуальное путешествие. Спасибо.

Мысли Евгения

Очень здоровский репортажбраво

Magda-san

Миша! Чувствуется, что  ты очень любишь свой город! Благодарю за репортаж!

И дальнейших тебе успехов!

Света Витальевна

Классный репортаж! Очень понравилось. Спасибо.

Irishka-67

Я полностью поддерживаю Iraida343, лето- это прилюдия, а вот сказка у нас уже началась!!!

Лапина Тамара Алексеевна

Отличный репортаж, Миша. Спасибо за интересную экскурсию по Мурманску!

JAMRA

Да ........перенеслась так перенеслась . Каждой клеточкой ощутила  и где-то даже почувствовала себя мурманчанкой  на том самом катере ,который не всегда приплывает....... Спасибо Вам Михаил и удачи в конкурсе !!!