Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕКОПАТЧ


 98 из 286 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж ДЕКОПАТЧ

В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287
В избранных: 287

Поделиться:

Совсем недавно прочитала слово декопатч и очень заинтересовалась им. Описание смотрите ниже . Разузнав что это такое, сразу взялась за дело, и заодно делала фото.

Совсем недавно прочитала слово декопатч и очень заинтересовалась им. Описание смотрите ниже . Разузнав что это такое, сразу взялась за дело, и заодно делала фото. (фото 1)

Вазочки

Вазочки  (фото 2)
 
ДЕКОПАТЧ (фото 3)

Обратная сторона

Обратная сторона (фото 4)
 
ДЕКОПАТЧ (фото 5)
 
ДЕКОПАТЧ (фото 6)

И тарелочка тоже в ход пошла

И тарелочка тоже в ход пошла (фото 7)

Нам понадобится:
Основа
Грунтовка
Пва
Крепп бумага, салфетки
Кисточки
Акриловая краска для подрисовки

Нам понадобится:
Основа
Грунтовка
Пва
Крепп бумага, салфетки
Кисточки
Акриловая краска для подрисовки (фото 8)

Грунтуем, я использовала Грунт-аэрозоль для стекла, металла, дерева и др. поверхностей. Покрывать можно с 5 минутным промежутком, через 30 минут после последнего покрытия можно начинать работать.

Грунтуем, я использовала Грунт-аэрозоль для стекла, металла, дерева и др. поверхностей. Покрывать можно с 5 минутным промежутком, через 30 минут после последнего покрытия можно начинать работать. (фото 9)

Рвем бумагу на кусочки нужного размера и приклеиваем на ПВА

Рвем бумагу на кусочки нужного размера и приклеиваем на ПВА  (фото 10)

Клеить внахлест

Клеить внахлест (фото 11)

Вот так выглядит наша вазочка после наклеивания бумаги

Вот так выглядит наша вазочка после наклеивания бумаги (фото 12)

Тонкой кисточкой прорисовываем сеточку, имитурия кракелюр. можно рисовать строго по границам фрагментов, а можно в хаотичном порядке

Тонкой кисточкой прорисовываем сеточку, имитурия кракелюр. можно рисовать строго по границам фрагментов, а можно в хаотичном порядке (фото 13)

Наклеиваем салфетку или рисовую карту я купила спрей, который используется чтобы не было складок.
При обратном декупаже в данной технике, мотив сначал хорошо просушите, покройте акриловым лаком мотив, только потом начинайте клеить бумагу. Крепп бумага очень коварная дама и не очень желает быть приклееной и тянет за собой салфетку.
Можно продолжить украшение вазочки, я на одной сделала окантовку хрустальной пастой, на другой золотым глитером.

Наклеиваем салфетку или рисовую карту я купила спрей, который используется чтобы не было складок. 
При обратном декупаже в данной технике, мотив сначал хорошо просушите, покройте акриловым лаком мотив, только потом начинайте клеить бумагу. Крепп бумага очень коварная дама и не очень желает быть приклееной и тянет за собой салфетку.
Можно продолжить украшение вазочки, я на одной сделала окантовку хрустальной пастой, на другой золотым глитером. (фото 14)

Декопатч — одна из техник, близкая к декупажу и часто использующаяся вместе с ним. Смысл очень простой: берутся кусочки бумаги и наклеиваются на декорируемый предмет таким образом, чтобы закрыть всю декорируемую поверхность, образовать цельный фон. Бумага для декопатча режется или рвётся вручную, размеры бумажек могут разниться в зависимости от замысла и размера декорируемого предмета. Клеить можно любым клеем для декупажа, лаком, ПВА — в зависимости от поверхности и ваших предпочтений.
Поскольку наклеиваемая бумага, как правило, очень тонкая, возникает эффект «росписи» поверхности. Часто поверх слоя декопатч наклеивают салфеточные мотивы, наносят двухфазный лак кракле, тени, — одним словом, продолжают работать с предметом уже в классических техниках декупажа.
Бумага для декопатча используется самая разная.
В магазинах для творчества и художественных салонах можно приобрести специальную бумагу для декопатча, она продаётся листами, которые вы уже можете рвать или резать на кусочки по вашему усмотрению.
Очень хорошо подходят для этой техники салфетки со сплошным, «фоновым» рисунком.
Ещё один вид бумаги для дехники декопатч — креппбумага.

Информация взята с этого сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%87

 

Надеюсь Мк пригодится и будет интересен декупажным Мастерицам

Ксения Свириденкова

Здорово! Спасибо за информацию! Я сама того не зная, использовала декопатч когда делала тарелочку с розами! Очень полезный и красивый мастер- класс!!

Анаджан

Ксения, спасибо большое за поддержку и внимание благодарюцветы!!!

ostrovskaya_elena

Анечка! Очень наглядно, понятно, ЗДОРОВО! Спасибо!!!!!!цветы

Анаджан

Леночка, очень рада тебя видеть привет!!! Спасиульки огромное за внимание и добрые слова благодарюцветы!!!

МашенькА Goreva

Умничка Аня!Спасибо за информацию и МК!А работы твои КЛАСС!!!супер!

Анаджан

Машенька, спасибочки за высокую оценку моего скромного творчества и добрые слова, они окрыляют и вдохновляют на покорение новых вершин благодарюцветы!!! 

NataliVin

Классно!супер!Спасибо за информацию и МК! Утащу в копилочку, если Вы не против конечноподмигиваю

Анаджан

Наташенька, премного благодарна за Ваше внимание благодарюцветы!!! Буду только рада, если утащите в копилочку да!!! Творите и наслаждайтесь процессом.

ТА51НЯ

Анна,прекрасные работы!Уже рассматривая их,я поняла сколько возможностей предоставляет эта техника,только включай фантазию.А ведь знаю об этой технике,но надо,чтобы носиком ткнули!Спасибо!супер!жму руку

Анаджан

Татьяна, очень рада, что понравилось и благодарю за внимание благодарюцветы!!! Я вот даже не знала о этой технике, а теперь это для меня клондайк идей.

ТА51НЯ

Это очень дажесупер!.Значит скоро порадуете свойми работами!

Анаджан

Постараюсь что-нибудь сотворить .

Fanto

Вау..Работы красивые..

Анаджан

Fanto, спасибо большое!!!

Soul

Очень интересно. спасибо, что поделились своей находкой, обязательно попробую.жму руку

Анаджан

Юленька, благодарю за вниманиеблагодарюцветы!!! Обязательно попробуйте, эта техника  занимает больше времени чем обычный декупаж, зато получите удовольствие от результата да.

rc.if

Какие потрясающие работы и какая интересная техника! Спасибо, будем знать :)))

Анаджан

Ксения, благодарю за внимание и добрые слова!!!

Милуша

Прекрасные работы!супер!

Анаджан

Людмила, большущее спасибо благодарюцветы!!!

елена манзавино

Ух ты,никогда о такой технике не слышала!Класс!супер!Срочно в копилочку и попробовать!записываю

Анаджан

Берите и бегите творить, получите колоссальное удовольствие да.

Yulia L

Анюточка, здорово!!! бравоОчень красивые вазочки, нежные  и изумительно красивые!!! Огромное СПАСИБО за МК, очень понравилось!!!!!!!

Анаджан

Юленька, очень рада что понравилось, спасибо за доброту и поддержку благодарюцветы!!! Мне кажется эту технику можно использовать и в открытках, будет очень интересно да, особенно с картами для декопатча.

Галина Асанова

Очень понравились Ваши вазы и тарелочка! Загляденье!

Анаджан

Галина, благодарю за добрые словаблагодарюцветы!!!

Мысли Евгения

Очень красиво... 

Анаджан

Женечка, спасибочки огромное!!!

...Валентина...

Анечка, очень красивы вещи Вы сотворили.Техника новая для меня, но если не ошибаюсь, то такие поделки делать легче(а возможно дешевле, т.к кракелюрный лак и др. дорого и не везде можно купить). Скажите, а креповая бумага не пачкается.? И я правильно поняла, что бумага для декупача похожа на салфетки со сплошным  фоновым рисунком? А толщина салфеток (2-х, 3-х слойные или обычные)?

Анаджан

Валентина, благодарю за Ваше внимание и добрые слова!!! На счет работы не скажу, легко или тяжело, а вот то что дешевле это точно. Не всегда можно найти тот кракелюрный состав, который будет удачной находкой и все получится. Я читала, что креповая бумага может пачкаться, но мне повезло, бумага не линяла и никаких проблем с этим не возникло. А если вдруг такое случится, можно этот минус превратить в плюс, получится своя необычная расцветка. Тем более после оклеивания бумагой, можно красочкой в некоторых местах поработать или пастелью. Вазочка с букетом, на ней сверху крепп бумаги нанесена краска хамелеон зеленая, она получилась вся переливчатая.Есть специальные карты для декопатча, на ней может быть сплошной рисунок и нет, но с одним рисунком, например орнамент, розы и прочее. И используется крепп бумага, но для этой техники допускается использование салфеток и 2 и 3 слойных.

...Валентина...

Анечка, спасибо за советы.Обязательно воспользуюсь.Маме нужно небольшая вазочка для маленьких цветов.Подходит высокий стакан.Ваша идея очень вовремя.Еще раз спасибо!

Анаджан

Благодарю цветы!!! Я тоже люблю маленькие вазочки, а стаканы и бокалы разной формы, замечательный материал для творчества.

Уджачи и творческих успехов!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Анечка! Как здорово получается! Надо попробовать... А ты молодчина! Столько всего успеваешь и так эффектно все получается!

Анаджан

Любаша, спасибульки огромное за доброту и поддержку, очень рада что понравилось благодарюцветы!!! Просто бывает,  как прорвет, так не остановить хихикает.

lula

Очень интересный и рассказ о технике ,и работы!!!Спасибо за МК! Утащила в копилочку.записываюцветы

Анаджан

Лариса, благодарю за Ваше внимание благодарюцветы!!! Пользуйтесь ссылочкой и творите на радость близким и роднымда.

Aricha

Так красиво!!!! Очень познавательный МК. Добавила в избраноежму руку

Анаджан

Aricha, благодарю за Ваше внимание и добрые словаблагодарюцветы!!! Посмотрела Ваши работы, обалдела от красоты, потом обязательно зайду и напишу.

Красимира Радева

Всичко е много красиво!!!

Анаджан

Красимира, премного благодарна за Вашу доброту и внимание!!!

Мадамочка

Как здорово! спасибо за м.к.! У меня кракелюр не очень получается, а эта техника мне нравится, буду пробовать, А работы Ваши изумительные!

Анаджан

Верочка, очень рада, что работы понравились, спасибо огромное за добрые слова благодарюцветы!!! А этот кракелюр всегда будет получаться по Вашему желанию и хотению да!!!

Оль Ха

Как интересно!Жженый кракелюр уже пробовали,красиво,но опасно!А тут красиво,красиво!!!Анечка,молодец,столько нового делаешь,еще и делишься!!!Мне на 12 фото тоже понравилось-нежно!бравосупер!благодарюА цветная туалетная пойдет?О'кей

Анаджан

Оленька, спасульки большое за добрые слова, очень стараласьблагодарюцветы!!! Делиться надо, чтобы все знали о новых тенденциях в деукпаже и в других техниках да. Мне тоже нравится резульат на 12 фото, конечно можно и так оставить, тут уже включаем фантазию и творим. Мне кажется туалетная не подойдет, будет эффект рисовой бумаги. Оль, попробуй лучше купить крепп бумагу, очень часто ее можно встретить в кацтоварах, а в 3 колоре так вообще полет фантазии, есть в горошек, полосочку. У них также есть инет магазин.

Оль Ха

Спасибо,Анечка!А креп-это гофрированная,правильно поняла?Ты в наш магазинчик давно не заглядывала?Там стикеры интересные появились-вензели и цифры.благодарю

Анаджан

Да, это гофрированная бумага. В магазинчик заглядывала, но они были как на инвентаризации. Выбрала себе красивую рисовую карту, хотела еще что-нибудь ,а заказать нельзя оказалось. Надо зайти к ним, калитовская бумага появилась, а она самого лучшего качества из рисовой. Везели и цифры у них на переводной фридекор, я больше с ней не дружу. У них все легко и просто, а в реальности это ужас.

Марина Курбатова

Анюта, умничка!!!! И работу замечательно сделала и пояснение отличное! Беру в избранное. Спасибо тебе!!!!

Анаджан

Мариночка, бери и твори,  а мы будем любоваться и радоваться благодарюцветы!!!

ЛЕСЕНОК

Очень очень интересно!!! Надо попробовать. Анют работа очень красивая и интересная, необычная, новая!!! Спасибо за МК!

Анаджан

Олесенька, премного благодарна за теплые слова и поддержку благодарюцветы!!!

gala58

бравоОчень красиво и оригинально!!браво!Спасибо,что поделилась.смущаюсьУ меня те же вопросы про бумагу-краска на ней как себя ведёт?а наклеивать без складок как салфетку?а может можно цветную салфетку вместо бумаги?

Анаджан

Галочка, спасибульки огромноеблагодарюцветы!!! Бумга у меня не пачкалась, на вазочку с букетом наносила краску хамелеон зелного цвета, она такая красивая стала переливчатая. Наклевать надо конечно без складок, ну а если они все таки есть, потом можно наждачкой, убрать все неровности. Сначала надо промазать основу клеем, а потом клеить крепп бумагу, она достаточно плотная. Салфетку можно клеить только с однородным рисунком и орнаментом.

ЮмЮм

Анечка, ну какая ж ты молодец!!!  и  работами порадовала и МК! слышала об этой технике, но подробностей не знала! За что особо люблю твои МК, так за то, что читаешь и думаешь, вот ведь как все несложно и как красиво получается, надо срочно делать!! Конечно потом получается, что простота-то кажущаяся, но уже ввязалась  и надо делать дальше:))) вот умеешь ты заманить идеями:)))

А работы красивейшие получились, я все прокручиваю назад, любуюсь! и салфеточки то все знакомые, а тут как но новому, по весеннему заиграли! надо же, вот одна техника, а как интересно смотрится и при прямом и при обратном декупаже. Этакий витражный эффект, очень эффектно!!!

Анаджан

Викуля, спасибо дружочекблагодарюцветы!!! Очень старалась и хотелось поделиться новостью со всеми, ведь всегда хочется чего-то нового и неизведанного. Сложного ничего в этой технике нет, просто времени чуть больше надо, пока наклешь, пока высохнет, а так все просто, а главное эффект необычный получается.

Dancha

Спасибо за подробный рассказ

Работы очень красивые

Анаджан

Dancha, благодарю за внимание и добрые слова благодарюцветы!!! Я в восторге от Ваших работ цветы!!!

Нина073

Анютка привет умница мне очень  понравилась  твоя работа. пишу с телефона не очень удобно ;)

Анаджан

Ниночка, спасибо солнышко благодарюцветы!!! Очень рада тебя видетьприветствую!!! Обязательно к тебе зайду, времени катастрофически не хватает.

vaulchenko

Ух, КАК интересно, и главное, очень красиво!!! АНЕЧКА - ТЫ МОЛОДЕЦ!!!приветствую

Анаджан

Валечка, спасибочки огромное благодарюцветы!!! Мне очень понравилась эта техника, она открывает больше возможностей в декупаже, да и работы получаются оригинальнее.

Раиса Николавна

Как красиво! Замечательные вазочка и тарелочка! Интересная техника. Поздравляю Вас с праздником Мира и Труда!цветы

Анаджан

Раиса Николавна, благодарю за Ваше вниманиеблагодарю!!! Примите и Вы мои поздравления с прошедшими и наступающим праздником цветы!!!

Раиса Николавна

Большое спасибо!благодарю

Анаджан

цветы!!!

Пчелка Майя 1969

Мне очень понравилось и СПАСИБО за МК.

Анаджан

Шгалченок, огромное спасибо за добротуцветы!!!

swetlanaw.1967

Век живи-век учись!!!! Преклоняюсь......браво

Анаджан

Спасибо пребольшущее!!!

Taтьянa

Как много у Вас всего интересного! Вы прямо-таки шкатулочка полезных вещей и знаний!!! улыбаюсь Достояние нации. Вас беречь нужно!

Анаджан

Танечка, благодарю за душевные слова, очень тронута!!!

colomiecz.dzhulia

Спасибо за МК, об этой технике ещё не слышала, а работы у вас безподобныесупер!

Анаджан

Благодарю Вас за внимание и доброту!!!

Натали И.

Очень оригинально!

Анаджан

Спасибо большое!!!

гость

очень красиво-просто прелесть.тоже так хочу научтся!!!!!!!!!!!!спасибо за ваши работы!

Анаджан

Благодарю Вас за добрые слова и внимание!!!

Bright splashes

Очень интересная техника. Спасибо вам за расширение наших горизонтов познания благодарюВсе просто СУПЕР !!! ура!

Анаджан

Спасибо большое за добрые слова и внимание!!!

Mari_Nika

Очень поучительно! Вазочки-чудо! Сколько же все таки в СМ интересного!!!Возьму на вооружение, уже есть идея куда применить!

Анаджан

Очень рада, что идея понравилась и есть желание сотворить из этого свое, спасибо за доброту и поддержку!!

Rei

Шикарные работы! Спасибо за разъяснение техники Декопач!браво