Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Как сделать ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО. Раннее развитие.


Техника

Материалы и инструменты Раннее развитие Лепка МК Как сделать ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО Раннее развитие Тесто соленое

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

 МК Как сделать ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО. Раннее развитие.

Дорогие мамочки, те, у кого детишки от года и старше! Предлагаю вам сделать «волшебное» тесто. Оно получается очень пластичное, и малыши с удовольствием играют с ним. Берете муку и воду и замешиваете крутое тесто, как на пельмени. Сплющиваете его в толстенькую лепешку и обмазываете со всех сторон растительным маслом (любым), кладете ее в целлофановый пакет, подворачиваете кончик, чтобы не попадал воздух и откладываете на 15-20 минут в сторону. Через указанное время, достаете лепешку и перемешиваете ее (больше муку не добавляем), снова расплющиваете и смазываете со всех сторон маслом, убираете в целлофановый  пакет на 15-20 минут. Так делать несколько раз, пока тесто перестанет липнуть к рукам и начнет хорошо тянуться. Все, «волшебное» тесто готово к работе! Игр с ним можно придумать очень много : можно раскатать лепешку и оставлять «следы» разными мелкими предметами. Можно играть в игру « Что пропало?» - Поставить на стол два-три мелких предмета, потом на глазах у малыша «спрятать» один в тесто, спросить : «Что пропало?» Дать малышу тесто, пусть «ищет». Можно катать колбаски, резать их пластмассовым ножом, лепить. Можно делать мозаику из нарезанных разноцветных пластмассовых кусочков( подойдут бутылочки из-под йогуртов, соков, творожков) Много чего можно придумать! После игры тесто убираем в холодильник (но не в морозильник), им можно будет играть несколько дней, пока оно не начнет рваться, потом выбросить и сделать новое. Творческих вам успехов и интересных игр!

Днепровочка

Класс! А пропорции? Как раз малыш подрос, можно заняться и тестом...

Пилигримка

Пропорции на глаз. Я насыпаю муку в миску, делаю ложкой воронку и заливаю воды, потом осыпаю муку в воду, проводя ложкой по краю воронки, так получается жидкое тесто, потом уже руками домешиваю все в той же миске. Затем можно высыпать муку на стол и домешивать уже на столе, пока тесто не станет очень крутым, как на пельмени, то есть, когда нажимаете на его пальцем, оно пружинит, ямка выправляется. Все, можно обмазывать маслом. Да, если в процессе приготовления уже  с маслом, тесто станет слишком жидким, можно его еще помесить в муке. Можно, когда начинаете месить, добавить в воду пищевой краситель, тогда тесто получится цветным. Соли не нужно совсем- пальчики у малышей нежные, чтобы не разъело.Удачи Вам!