Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Английские кубики Зайцева



Раннее развитие Английские кубики Зайцева

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Английские кубики Зайцева

От мамы:

Про кубики Зайцева для чтения, наверное, все знают, а есть еще и английские кубики - они помогают учить грамматику. Всю систему в двух словах не объяснишь, надо читать. На кубиках - части предложения: формы глаголов, вопросительные слова и т..д. Еще есть таблицы, в которых собраны правила. Есть три цвета.

Объясню на примере. Надо спросить "как тебя зовут?"

Сначала зеленый кубик, на нем слово "what". Потом синий кубик со словом "is", потом пустой красный кубик, на нем - про что предложение, т.е. "your name", потом кубик с вопросительным знаком.

Ответ: зеленый кубик с вопросом убегает, вместо него прибегает пустой зеленый кубик для ответа и становится в конце предложения, на нем - нужное имя, например "Mila". Синий и красный кубик меняются местами (порядок слов в вопросительном и повествовательном предложении), вместо "your" кладем слово "my". И вместо вопроса - точка.

Играем в письма:

один пишет - как тебя/меня/его/ее зовут?

другой отвечает - вставляет нужно имя.

Сложно: за полчаса, с беготней вокруг стола и хохотом освоили:

1. стандартное what is your name? my name is Mila

2. чем вопросительное предложение отличается от повествовательного

3. визуально запомнили слова: what, is, your, my, his, her, name  и имена всех членов семьи + поняли их использование.

Английским до этого занимались, слова запоминали хорошо, но с предложениями было никак (как и у многих выпускников школы).

На другой день продолжили игру, освоили вопрос "что это такое" - и 6 вариантов ответа (игрушки). Слова на слух знали, теперь знаем и на вид.

Способ очень хороший. Информацию берем из методички "таблицы Зайцева. Анлийский язык", лексику из учебника "английский для детей"