Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылочка и открытка для дедушки


 15 из 15       
Техника

Декор предметов Открытка День рождения Роспись Бутылочка и открытка для дедушки Бутылки стеклянные Картон Краска

Поделиться:

Бутылочка и открытка для дедушки

Такой подарок я приготовила на день рождения дедушки.

Мы с мамой увидели как делают бутылки с солью и решили попробовать. Дедушкины любимые цветы - одуванчики и ромашки. Для бутылки я взяла желтый и зеленый цвет. Размешала в стаканчике немножко краски с водой, насыпала соль в мисочку и смешала с краской. Потом высыпала на большую тарелку и поставила в духовку. (проверяла готовность соли мама). Когда соль высохла, долго мяла ее вилкой, чтобы не было комочков. Насыпали через воронку. Удобно работать вдвоем: один наклоняет бутылку, другой ложкой насыпает соль. Все сразу пока не получается у меня. Когда насыпали доверху, мама кааак стукнула об стол бутылку - влезло еще много соли. Сверху закрыли фольгой. Сначала в один слой, случайно порвалось - сделали в три слоя. Потом я обмотала разноцветными нитками (конечно, подходящими), и мама завязала узелки. Чтобы вдруг не развязалось покрыли клеем ПВА
Потом я взяла ватные палочки и акриловые краски и натыкала одуванчики. Перед этим тренировалась на бумажке.
Нужно было сделать открыточку. Вырезали основу из золотистого картона. Сделали "бумажный пластилин" - кусочки бумажки замочили в воде. Рвать нужно мелко и мне быстро надоело, так что заканчивала мама. Прямо на картоне вылепила цветок. Пока он сох, картон искривился. В другой раз буду лепить на досочке, а потом приклеивать. Цветок раскрасила гуашью, фон украсила подходящими наклейками, сверху - серебристая акриловая краска. Цветок раскрашивала гуашью. Личико рисовала мама.
И, конечно, написала добрые слова внутри.
Делали все наспех, потому что мама собиралась в роддом - рожать мне братика.
Дедушке подарок понравился, бутылка стоит на кухне на видном месте.