Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые пробы в декупаже


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Первые пробы в декупаже Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

Проба первая и вполне удачная :)
Подумала, до чего же все просто ))) - наивная...

Проба первая и вполне удачная :)
Подумала, до чего же все просто ))) - наивная... (фото 1)

Попытка №2.
Сделала, а потом поняла, что на прозрачном стакане салфетка становится блеклой :(((. Ну ничего - в стаканчике будет жить сода , и все будет в порядке ))))

Попытка №2.
Сделала, а потом поняла, что на прозрачном стакане салфетка становится блеклой :(((. Ну ничего - в стаканчике будет жить сода , и все будет в порядке )))) (фото 2)

Попытка №3.
Поняла как все непросто, когда салфетка плохая и расползается под руками мгновенно .
Но я не сдалась - так и слепила из клаптей "дорогу осилит идущий " )))

Попытка №3. 
Поняла как все непросто, когда салфетка плохая и расползается под руками мгновенно .
Но я не сдалась - так и слепила из клаптей "дорогу осилит идущий " ))) (фото 3)

Шкатулка для мамы.
Задумала я ее "подстарить", сделать в духе довоенного времени.
Ну может и не шедевр, но в общем-то получилось

Шкатулка для мамы. 
Задумала я ее "подстарить", сделать в духе довоенного времени.
Ну может и не шедевр, но в общем-то получилось (фото 4)

С обратной стороны

С обратной стороны (фото 5)

Ненужная бутылка стала ... не менее ненужной, но симпатичной )))

Ненужная бутылка стала ... не менее ненужной, но симпатичной ))) (фото 6)
 
Первые пробы в декупаже (фото 7)

В общем пока вопросов в декупаже больше, чем ответов, но буду стараться все таки научиться - занятие крайне увлекательное :)

ДиЛЛетант

Да все просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО получилось! Так держать! браво

Парасолька

Спасибо большое!

Я стараюсь, но пока многих моментов еще не понимаю . Материал еще не прочувствовала , в тонкостях не разобралась - пробую на простеньком ненужном делать совсем простые вещичкисмущаюсь

Валентина_цветок

Все получилось просто прекрасно!супер!Мне очень понравилась шкатулка и бутылочка. Да, декупаж увлекает! Опыт приходит методом проб и ошибок. Это нормально! Я первое время переживала по каждому поводу, руки тряслись, как боялась испортить работу. Но сейчас уже более уверено получается. И косяки научилась скрывать и исправлять. И у Вас все придет со временем.

Натуся1

Вы молодец ! Все очень красиво. Я тоже только что начала учиться вся полностью ушла в декупаж , но вот уголки старить пока ни как не получается .

Парасолька

У меня акрилом тоже не очень получилось. Пришлось взять привычную гуашь, кисточку со щетинки, и пошло веселее. Правда первые слои лака спреем нанесла, чтоб не растеклось. Понимаю, что так не делается, но ... а что же делать-то , если иначе пока не получается )))) ?

Карёша

Работы отличные! Замечательное начало! браво

Оразова Гуля

А вы самокритичны! На самом деле работы очень понравились, особенно хорош переход цвета.

Парасолька

С переходов цвета с меня , наверное, могут посмеяться мастерицы в декупаже - я гуашью их делала (правда первый слой лака наносила из спрея, чтоб не потекли краски. На досочке, конечно, акриловые краски, но в общем-то акрил меня пока не очень слушается (или я его думаю? ))) )

И мочалочкой не очень получается растушевывать, кисточкой из щетины привычней, а в декупаже все равно кисточка, я так понимаю, не лучший инструмент

 

еще есть чему поучиться )))

МногоЛикаЯ

Совершенству нет придела подмигиваю всё О'кей

ТА51НЯ

Если это первые работы,то они отличные!А всё остальное придёт со временем,если захотите!Декупажницами не рождаются,ими становятся!супер!браво

Мадамочка

Ой, у Вас все просто замечательно! А шкатулочкасупер!, моя слабостьда

Bukfa

Всё шикарно получилось!

Коробчук Екатерина

Очень красиво!

valentina ив

Скажите ,чем делали узоры сверху на  бутылочке?супер!цветыцветы

Парасолька

А это был подходящий край узорчатой салфетки - подумала, что к теме Моцарта подойдут завитушные узоры, вроде ничего так получилось :)

Милуша

Отличные работы!О'кей

ЮмЮм

замечательное начало!

ostrovskaya_elena

МОЛОДЕЦ! Я так понимаю - будет продолжение...подмигиваю

Парасолька

Спасибо!

Всенепременнейше! Ну очень увлекательное занятие!

Очень хочется попробовать кракелюр и много всего еще, но пока не знаю как подступиться - боюсь, что не получитсядумаю )))

Парасолька

Огромнейшее спасибо всем за теплые отзывы!!!! смущаюсь

Буду продолжать стараться (и приставать к Мастерицам с вопросами хихикает - без этого никак подмигиваю)

ЛЕСЕНОК

Красивые работы и пробы в декупаже!!!супер!

Парасолька

Благодарю!

lula

Я думаю, что Вам обязательно надо продолжать!!! Начало многообещающее!!!Работы замечательные!!!

Парасолька

улыбаюсь спасибо!

ОСКа

Очень достойные работы! супер!

Парасолька

Огромное спасибо!

Ольга Брусничкина

Отличная бутылка с музыкантами!И стаканчик из под крема!

Валентина_цветок

Юля, не надо бояться. Надо пробовать. И лучше конечно перейти на акриловые краски. Можно попробовать акриловые краски по стеклу и керамике. Ну вот типа таких: 

Кстати в этом наборе есть разбавитель акриловых красок. Т.е. им можно разбавить краску, что бы она не была такой вязкой и густой. Но ведь можно и водичкой немного разбавлять. Я еще пользуюсь акриловыми красками (ГЛЯНЦЕВЫЕ). Очень хороший набор из 12 цветов. А вообще выбор акриловых красок очень большой. А растушевывать краску лучше всего специальным спонжем или губкой. Кистью лучше просто подрисовку делать. А кисть использовать лучше всего из синтетики. Особенно хороша широкая синтетическая кисть для наклеивания салфеток и  нанесения лака, очень равномерно ложится и разводов нет. И кракелюр не бойтесь пробовать. Для начала попробовать сделать кракелюр при помощи клея ПВА. самый простой вариант и доступный. И надо сказать результат хороший. Вот еще ссылочки с нашего сайта, где одна из наших мастериц Лена делится своими наработками и впечатлениями от использования разного кракелюра здесь и здесь.  Посмотрите и возможно Вам это поможет. Самое главное пробуйте и ничего не бойтесь и у Вас все получится! Я так думаю, девочки присоединятся к моим словам: "На этом сайте нет слова "Не умею", а есть  "Я тоже так смогу!" и "У меня тоже получится!". А мы будем с нетерпением ждать Ваших новых работ в технике "Декупаж". И я думаю Вы нас еще удивите!подмигиваюсмеюсь Удачи Вам!

Парасолька

Спасибо за столько полезных и понятно описанных советов цветы!

Я как раз Деколу и ищу (у меня есть по ткани - пробовала ними, в принципе разницы нет, просто не хочется их тратить не по назначению ) и акриловые художественные в мааааленьких тюбиках (ну их как раз на подрисовку и хватает ))) ).

Я почему за кисть и гуашь взялась - мне просто эти материалы жутко родные по соленому тесту, да и бутылка была оклеена полностью , без просветов стекла (по бумаге в общем-то все равно чем рисовать - она все стерпит )))) )

А вот досточка и банка из под детского чая (лимонная) - там акриловые конечно. Досточка хорошо получилась, но мне было трудно (а банка мне вообще не нра как получилась ))), так что... рукам надо привыкать и приноравливаться к спонжу и акрилу)

 

Кракелюр и правда попробую ПВА сначала (спасибо за совет !)

Спасибо за ссылки - сижу читаю-изучаю!

 

Ага, и салфеточку клею именно нужной кистью (есть и такая в запасах )

 

И новое будет да(уже одна баночка ждет подрисовки  и 2 загрунтовала ) - собираюсь подружиться с декупажем, и может быть когда-нибудь попробую сделать фреску (ну уж очень Ваша красота понравилась подмигиваю)

Валентина_цветок

Рада была Вам помочь, хотя я и сама еще учусь. смущаюсьОй, Юля, Вы меня уже заинтриговали. С нетерпением буду ждать Ваших работ!