Выкладываю обещаный МК по подсолнухам. Но это скорее не МК, а демонстрация процесса работы - поскольку как придумалось - так и слепилось) Поэтому многое можно изменить, дополнить и вообще намного аккуратнее сделать...
Пока снимался процесс работы - слепились ещё 3 подсолнуха)))
Теперь моё размноженное солнышко на ножке можно раздарить по родным)))
Итак. Сначала лепим лепестки. Что потребуется для работы - всё на фото, письменно не буду перечислять -думаю и так понятно.
Единственное - я вырезала лепестки каттером листа пиона (всё что есть), поэтому они получились разного размера, но это даже лучше - реалистичнее смотрится.
Раскатываем в плёнке кусочек ХФ и каттером вырезаем лепестки.
Вот такие лепесточки...
Придаём текстуру и форму лепесткам. Низ лепестка прижимаем и заостряем..
и оставляем сушиться... (у меня где и как только они не сохнут...)
Таких лепестков на один подсолнух с диаметром сердцевинки 5 см у меня ушло около 30-ти штук.
Приступаем к сердцевинке подсолнуха – самой интересной работе. Всё, что потребуется - на фото, в блюдце -молотый кофе.
Понимая, что с такой внушительной серединкой вес цветка будет в итоге не менее внушительным, я решила как-то облегчить серединку. Решала недолго)
Берём поролон (на фото выше я его как раз и забыла включить в список). Вырезаем из него круг в диаметре на 1 см. меньше желаемого размера серединки цветка. ( У меня серединка была 5 см. в диаметре, значит вырезаем круг, диаметром 4 см.)
Для бОльшей реалистичности – прорезаем в центре круга небольшую воронку.
Толщина поролона у меня 7мм.
Дальше –делаем стебель. Поскольку вес цветка будет внушительный - нам понадобится 3 проволоки и клей-пистолет.
Смазываем кончик проволоки силиконом и, пока он не застыл, вставляем в поролон – как на фото. В центре все проволоки загибаем и соединяем.
Приклеивается намертво. Проволоки между собой можно скрутить в косичку)))
Берём ХФ, раскатываем блин, толщиной примерно 4-5 мм. (НО не тоньше 3 мм.!). Получившийся блин должен быть больше нашего поролона где-то на 1 см. от края по всему кругу (надеюсь понятно высказалась….на фото – всё видно)
Смазываем наш блин клеем и накладываем его на нашу заготовку из поролона, прижимая края (красоту наводить на внутренней стороне и выравнивать –не обязательно –нам она не пригодится...-это я так оправдала свою неаккуратность)))
Делаем углубление в нашей воронке, в центре.
и...от центра начинаем стричь иголки...
Вот такой ёжик получился)
Теперь кисточкой промазываем нашего ёжика клеем по всей поверхности движениями против шерсти иголок – чтобы их растопырить))) (ну и жаргон…уж извините -по-другому не знаю как сказать)
А затем макаем в кофе.
Теперь берём наши полностью высохшие лепесточки и начинаем, макая основание лепестка в клей, втыкать их в ещё не высохшие бока серединки подсолнуха.
Сначала внешний ряд лепестков...
а потом заполняем внутренний ряд...
Вот что получилось...
и...оставляем сушиться...
Теперь переходим к зелени.
Но здесь у меня учиться нечему, поскольку с зеленью у меня дела обстоят ужасно -так что покажу только свой вымученный процесс (благо у подсолнухов толщина позволяет, а то я, наверное, совсем не рискнула бы показать весь процесс...)
Перед оформлением зелени можно опять немного облегчить конструкцию и я опять использовала кружочек поролона...вот так:
Раскатываем, вырезаем и придаём вот такую форму чашелистикам. Диаметр круга должен быть таким, чтобы кончики чашелистиков на одну треть прикрывали лепестки подсолнуха с внутренней стороны.
Придаём форму...
ХФ не очень удачный получился, поэтому волнистые супер изогнутые листочки не получились(((
смазываем клеем и лепим)
а потом ещё один такой же делаем и лепим сверху предыдущего)
перехожу к листьям...заготавливаю веточки..
раскатываю ХФ, отпечатываю на молде, вырезаю по форме, подсушиваю...
соединяю подсушеные листья с веточками...
и....объединяю листья с цветком, делая стебель.
ВСЁ!
Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца!!! Надеюсь быть хоть сколько-то полезной)
Лена, не торопись, мы подождем!!!
Спасибо Светик! готово!)
Как интересно
Какая красотища!!!! Подсолнухи просто настоящие!!!
И спасибо огромное за такой наглядный и доступный МК!!! 
Спасибо большое! Очень рада, что МК понравился - очень трудно он мне давался...
Благдарю Вас! Безумно приятно!!!
непостижимо для меня..сама вроде лепить умею..,но так всё натурально,такая тонкая и кропотливая работа,я в творческом шоке,правда..Делала я это ХФ один раз,неудачно,руки опустила и попыток больше не предпринимала)Смотрю на Ваши подсолнухи и в ступор впадаю...Обалдеть!
Ой! Я не успела закончить, а меня уже хвалят))) Спасибо девочки большое!!! Вот, что значит приспичило))) Захочешь - всё сделаешь -вот ещё мастерства бы набраться тонкости все прорабатывать... Я сегодня в шоке от работ по лепке девочек на сайте - есть куда расти...)
Светлячок -руки опускать нельзя! Да у меня и не получается - как только вижу работы других мастеров - сразу в десятки раз возрастает желание сделать так же. Так что надо пробовать, учиться, стараться, а нам помогут советами)))
Елена (если разрешите, на будущее - просто Лена,?), почему же Вы так самокритичны к себе всегда?! Ваши работы - просто ШИК: лилии, орхидеи, гвоздики, сирень, подсолнух и мой любимый ЖАСМИН! Вы же чудеса вытворяете из ХФ, почему столько самокритики? Мне искренне хочется Вас только хвалить и хвалить, потому что прогресс в работах очень виден. Радуй (те) нас своими работами и дальше, я, например, просто наслаждаюсь!!!
Наташа можно даже и на ТЫ - мне так прощще)
Спасибо огромное за такие слова! Я как в известном кино -такая уж она была) - без самокритики не могу - это скорее спортивный интерес - заметить все свои недочёты, сделать выводы, и в следующий раз сделать лучше) Обещаю больше засорять страницы страны самокритикой вслух)))
Лена, где необходимо, тебя точно покритикуют, а когда критиковать не за что, то не надо саму себя "съедать". Просто работ из ХФ в стране много, но есть мастера, работы которых очень ждешь (у меня, например, с самоварным ХФ отношения очень сложные
), потому что это всегда позитив и восторг. Ты одна из "избранных", поэтому твори (или вытворяй
), пожалуйста, дальше! И тебе не надо стремиться успеть за кем-то, у тебя есть уже собственный стиль работы!
Вот как сказала, сорри за ошибки, получилось на эмоциях!
Спасибо Наташа! Отзывы на эмоциях самые ценные и искрениие) Вытворять-творить уже сложно остановиться - будем продолжать)))
Просто обааалдеть!!!
Мк просто супер
, так и хочется пойти и попробовать себе налепить подсолнухи. большое спасибо!!!
Спасибо Вам девочки за тёплые слова! Дело за малым - пойти и налепить) Пользуйтесь, творите и делитесь результатами!
Подсолнухи сказочные! Моя сестра их боготворит. У меня промелькнула мысль бросить клич гуру холодного фарфора слепить подсолнушки..... А тут и Ваш мастер-класс!!!! Прям телепатия! Спасибо!
Пользуйтеь на здоровье! Я очень рада, что вовремя со своими подсолнухами)
Лена ну вы просто умничка, такую работу важную и нелегкую проделали, такой МК хороший и понятный сделали. А это дорогого стоит, я знаю, сама МК делала, но на другом сайте. Такие фотки хорошие, просто мо-ло-дец! А подсолнухи просто великолепные в итоге! И серединку как ладненько придумали. А вот вопрос: после высыхания серединка не продавливается? (ведь поролон мягкий)
Спасибочки Татьяна!!! Ужасно приятно!!!
Серединка не продавливается, поролон я использовала плотный (который используют как формодержатели для обуви-пришлось лишить пару сапог формы:)), но при нажатии сережинка пружинит)
Спасибо огромное за МК!!!!
Все понятно и попробуй после таког МК не слепить, стыдно будет!
Спасибо Ника! Попробуйте! Только потом -похвалитесь обязательно)
Лена, молодец!!! И вправду самокритики достаточно уже было, ты себя там, в душе критикуй, мы видим прекрасный результат. А когда ты ежика показала, то я улыбнулась, а когда в кофе обмакнула облизалась!!! Спасибо за МК, очень интересно!!!
Ольга, спасибо Вам огромное! Кофе у меня ещё и ароматизированный - амаретто с шоколадом - так что, пока делала, нанюхалась на месяц вперёд)))
Прекрасный подсолнух, спасибо, что делитесь своим бесценным опытом!!!
Спасибо большое!!!!!! Просто супер красиво!!!!!!!!!!
Спасибо девочки Вам безмерное! Всё-на благо страны и их жителей)))
Леночка!Спасибо огромное!
Так всё разложено по полочкам! 
Подсолнухи пахнут
Солнечной свежестью.
Ещё, обязательно,
Утренней нежностью.
И пахнут всегда,
Не смотря на погоду.
Взгляните на них
И забудьте невзгоды.
автор:Алексей Антонов
Оксана -это Вам спасибо!!! Вот и у меня на страничке теперь Ваши стихи есть)
Безумно люблю подсолнухи во всех их проявлениях...живые...искуственные...фарфоровые...рисованные.... Яркие и жизнерадостные цветы... Огромное спасибо за МК...
Когда доберусь до ХФ, обязательно воспользуюсь...
Подсолнухи замечательные получились,Ваши работы всегда радуют красотой и подробным описанием,как эту красоту сделать.Спасибо за мк!
я безмерно далека от хф, но оценила ваш мк.очень качественные фото, описание, даже мне понятно, вобщем молодец.
Класс! Спасибо за МК!
Спасибо Вам девочки! Очень рада быть полезной! Захвалили меня)
Лена, Спасибо огромное за Ваши работы и МК! Все очень замечательно!!!!!
Вам спасибо Елена Владимировна! Очень приятно читать тёплые отзывы)
Лена! Я в восторге от Ваших подсолнухов они как живые! Я вот пробовала ХФ сварить, но у меня получилась резина, почему не пойму вроде все правильно делала....
Спасибо Марина! У меня тоже самоварный ХФ получился только первый раз более-менее нормальный - вроде ничего сложного, но его варить надо научиться...)
Высший пилотаж, а что холодный фарфор еще и варят?
Да, его варят) И у настоящих мастеров он получается не хуже покупного))) Спасибо огромное!!!
Лена!Чудесный МК! Много полезностей (вот сразу отплала проблема крепления середины на будушее). У меня еще такой вопрос,в плане обмена опыта:я вот тоже купила подобный молд для листьев (универсальный кажется называется),ну так у меня не получается добиться нужной структурности.Наклыдываю листочек, и у меня обязательно прорывается масса на больших прожилках (может сильно давлю?)А слабее - "выпадает" вся стуктурность....Вообще как впечатления именно это этой марки молдов?

Юля, Татьяна Зотова уже дала ниже совет) Да, меня тоже не совсем устроил этот молд. Покупала заочно, поэтому сразу не могла оценить. Это молд листа гортензии. Когда получила заказ, очень удивилась размеру листа -очень большой. Делать отпечатки маленьких листьев получается только на кончике молда (но там тоже острые края есть). Центральная прожилка очень сильно выпирает наружу - там просто пилочкой ничего исправить не удастся - надо срезать...
Спасибо!!! Рада быть полезной)
Подсолнухи просто чудесные!!!
Благодарю!!!
Юлия у вас значит края в молде где-то очень острые, вы попробуйте чуточку пилочкой для ногте пройтись или напильничком. Может лучше станет?
Спасибо Лена, спасибо Татьяна!Покупала этот молд в расчете на DECO Clay и ХФ...Все никак не попробую DECO,думала может он грубее и молд к нему подойдет...Попробую попилить
Юля, когда опробуете ДЕКО -поделитесь ощущениями пожалуйста. Тоже хочу купить попробовать, но вдруг не понравится, а стоит глинка не мало(
Лена, я, конечно, не профессионал, но ДЕКО -это ужасно, так жалею, что потратила деньги. Глина абсолютно неестественно выглядит в готовых работах, очень быстро высыхает, крошится и выглядит матово. На самом деле, смотрится просто убого. Я выкинула все цветы, которые попыталась сделать. В общем, представь, что лепишь из зефира...прозрачности и натуральности точно не добьешься, не трать деньги, у тебя свой ХФ получается в 100 раз лучше!!!
Спасибо Наташа! Вои и ещё одно мнение
...теперь придётся думать над приобретением...
Я из ДЕКО не лепила, но моя знакомая его очень любит. Да, деко не прозрачный и обкатывать им стебли не очень получается, но выбрасывать! Зачем - же так радикально! Подруга говорит, что из него замечательно получаются цветы для украшений(заколки, резинки и т.п.) И еще она говорит лучше глины не найти если хочешь слепить цветы с бархатным эффектом (например розы бархатные) от ХФ такого эффекта не добъешься!
Скажите пожалуйста, что такое ХФ?
Лена, ХФ -холодный фарфор. Почитайте подробнее тут: https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1629 Это удивительный материал, если Вам понравится - не сможете оторваться)
Огромное спасибо!!!
СПАСИБКИ ЗА МК ))))))))))))))
Не за что!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МК!!!!!
ДЕВЧАТА !! КАКИЕ ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!!! Я ЧАСТО ЗАГЛЯДЫВАЮ В СТРАНУ МАСТЕРОВ.СПАСИБО ВАМ ЧТО ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!!ХОЧУ ТОЖЕ ПОРАБОТАТЬ С ХФ. ТОЛЬКО ВОТ НЕ ЗНАЮ ЕЩЁ ГДЕ ДОСТАТЬ ВСЯКИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ .
Спасибо большое!
Попробуйте - глаза боятся, а руки делают) Приспособления приобретаются в магазинах - от продуктовых до строительных) Почитайте подробнее про МК варки фарфора - у девочек всё очень подробно описано.
Это ЧУДО.. и это чудо сотворили ВЫ!!! Огромное спасибо за МК, надо будет им воспользоваться!!!
Благодарю Вас Оксана! Надеюсь, мои самые главные чуда ещё впереди) Пользуйтесь и творите!
Большое спасибо за МК: и всё понятно и результат отличный!!!
Вам спасибо Светлана!!! Я стараюсь. С каждым разом всё сильнее)))
очень реалистичные подсолнухи!!! аж весна в стране чувствуется!!! хорошо, что есть такие мастерицы, которым не сложно делать МК! Спасибо вам!!!
Спасибо огромное!!! Очень много интересного и полезного!!!!!

Вам спасибо Валентина! Вот и Вы меня похвалили))) Очень рада быть полезной!
Леночка, спасибо Вам большое за МК !!! Какая Вы умничка, не подсолнушки, а самые настоящие солнышки !!! Спасибо !!!
Спасибо Марина! Рада быть полезной. Мы их так солнышками и зовём)
Спасибо огромное! Как же я люблю подсолнухи, а свой сделать никак не удалось - халтура.
Но Ваши солнышки - это настоящее чудо!!! И огромное спасибо за МК. Я бы никогда не додумалась сухие лепестки в мокрую серединку втыкать.
Рада быть полезной, пользуйтесь и хвалитесь результатом) Спасибо!
Спасибо Вам большое за такую красоту!Я пока только собираюсь заняться хф ,так как не могу найти кукурузный крахмал.А ещё вы пишите про молд у нас вообше такиее вещи не продаются.
Спасибо Ольга! Молды и каттеры для начального знакомства с ХФ вовсе не обязательны. Многие жители страны, живущие не в больших мегаполисах, заказывают эти вещи через интернет магазины. Кукурузный крахмал, если уж совсем не найти, тоже можно заменить пока на картофельный. Из него масса будед не такая прозрачная, как из кукурузного, но для начала Вам и картофельного хватит, поскольку у многих сварить хороший фарфор получается далеко не спервого раза, так что и огорчений от испорченых затрат и стараний будет меньше) Удачи Вам!
Спасибо за МК, очень люблю подсолнухи, Ваши как живые!
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! БРАВО!!!!
Я ВОСХИЩАЮСЬ РАБОТАМИ ИЗ ХФ!!! ТАКАЯ ТРУДОЕМКАЯ РАБОТА И ПРЕВОСХОДНО СМОТРИТСЯ!!!! САМОЙ, ПОКА, ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕКОГДА, НО КОГДА НИБУДЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ!
Обязательно попробуйте Наталья! Даже если сразу не получится - Вам точно захочется попробовать ещё раз и ещё...) Спасибо!!!
Здравствуйте Леночка.Я наконец-то нашла кукурузный крахмал ,но хорошего мало ,когда цветы подсохли стали прозрачно жёлтые ,цвет даже хуже чем с картофельным,что нужно сделать?ну и конечно всё потрескалось,я использовала клей ПВА лакра строительный универсальный.Рецептов куча ,пожалуйста поделитесь своим рецептом хф каким вы именно пользуетесь,и какой клей используете?Спасибо заранее.
Ольга, из меня советчик конечно....как балерина))) Сама только четвёртый месяц леплю. И чтобы ответить ПОЧЕМУ - самой придётся копаться и искать у мастеров ответы.
Самый популярный рецепт ХФ в стране - у Светланы https://stranamasterov.ru/node/142186. В комментариях тоже можно очень многое узнать.
Мой отчёт о моём ХФ тут https://stranamasterov.ru/node/181863. Я варила как раз из Лакры.
Чтобы сварить хороший ХФ - нужно найти определённый клей и выработать свою технику варки(у меня получилось именно так). Удачи Вам в Ваших начинаниях!
Леночка хотелось бы узнать,как в дальнейшем ухаживать за такой красатой,ведь со временем содится пыль,можно ли мыть. Покрываете свои изделия лаком?
Ольга, мыть изделия из ХФ нельзя - он боится воды. Я покрываю свои работы защитным лаком KRYLON он защищает от пыли, влаги(ещё не проверяла насколько но написано, что даже мылом можно мыть...) и выцветания.
Спасибо Леночка,а этот лак я думаю в виде спрея?
Да Ольга, лак - спрей.
спасибо за МК! добавила к себе надеюсь у меня что-нибудь да выйдет))))
МК просто обалденный все так понятно! А Вы ХФ делали из какого крахмала,захожу на МК по варке ХФ где используют картофельный,где кукурузный?
Оксана, свой ХФ я варю из кукурузного крахмала. Основной и (я так полагаю) главный рецепт варки ХФ в Стране Мастеров- это у Светланы https://stranamasterov.ru/node/142186. Успехов Вам!
Спасибо огромное за МК, я по нему сделала свой первый маленький подсолнух.

Спасибо, давно и очень хотелось узнать как делать подсолнух.Здорово получилось!!!!!!!!!!!!!
Леночка, спасибо большое за МК! Действительно, все мастерицы правы - подсолнухи просто КЛАСС! Я без спроса стырила себе ваш МК, даже не поблагодарив вас, извините пожалуйста, но когда увидела такую красоту, побоялась потелять. Я сейчас усердно работаю над Вашими подсолнухами, лепестки уже готовы, сегодня буду делать сердцевину. Подскажите пожалуйста, что за супер клей вы использовали, когда приклеивали ХВ на паралон? У меня к сожалению паралота нет, но есть пенопласт, как вы думаете - подойдет?
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА МК. Я весь инет перерыла пока нашла Ваш МК
Суперклей любой - Момент, Секудна и т.д. По 3 гррамма продаются в маленьких тюбиках. На счёт поролона незнаю( Попробуйте - должно приклеиться - заодно первооткрывателем станете)
Спасибо за благодарности!)
С зеленью со временем научитесь обращаться, по началу у всех с ней проблемы)
Обязательно слепите себе солнышко - лепка - это очень увлекательно)
Красотища! Мечтаю сварить такой ХФ как у вас. Купила Лакру, но боюсь пробовать.... Как добиться такой пластичной массы? У меня на Моменте не очень получается. Варю правда на плите, а то в микроволновке через 3 раза по 20 сек все становится куском резины(((
Если будуту просто сидеть и бояться - точно не научитесь) Пластичность массы, а следовательно её совершеноство, зависят от правильных материалов и опыта мастера. Хотя у меня многое ещё и от настроения зависит - если нет его - ничего не получится(
Если с микроволновкой такие дела - значит слишком большая мощность на ней выставлена - попробуйте уменьшить.
Успехов!
Отличный мастер клас, а подсолнухи, так вооюще слов нет. Теперь, благодаря Вашим МК хочу тоже попробовать сделать хоть что-то из ХФ, но только мучают некоторые нюансы, как ведет себя ХФ на солнце и где купить молды?)) Заранее спасибо.
Спасибо большое! Очень приятно, что мои работы вдохновляют на творчество)
ХФ на солнце - вы имели в виду в высохшем уже состоянии? Наверное со временем краски выцветут немного, но у меня уже год некоторые работы стоят - пока ничего не случилось)
Молды можно купить в магазинах, где продают полимерные глины и всё для флористики из полимерных глин.
Успехов вам в начинаниях!
подсолнухи и правдо прям как настоящие
, а мк такой доступный что все понятно СПАСИБО ВАМ за МК!
очень красиво!!! подскажите, пожалуйста, рецепт вашего ХФ??
Спасибо Оксана! Своим рецептом ХФ я делилась здесь https://stranamasterov.ru/node/181863?t=670
Клас
Попробую зделать такие:) А идея с кофе супер.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как Вы сушите листики и серцевинку ? Сколько по времени примерно сушить нужно? Пока не затвердеют?