Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домики осенью


 42 из 186 
Материал

Картина панно рисунок Поделка изделие Лепка Роспись Домики осенью Глина Краска

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Давно собиралась поповторюшничать. Очень нравятся работы Олечки olmi из глины. Это МК ее замечательных домиков https://stranamasterov.ru/node/101881?c=favorite_a

Давно собиралась поповторюшничать. Очень нравятся работы Олечки olmi  из глины. Это МК ее замечательных домиков https://stranamasterov.ru/node/101881?c=favorite_a (фото 1)

Со вспышкой

Со вспышкой  (фото 2)
 
Домики осенью (фото 3)

Это моя первая попытка лепить из глины. Получилось не очень. Мне как-то показалось, чо из глины труднее лепить, или это мне глина такая неудачная попалась. Мне подарили несколько упаковок производство Испании, фирма Idigo. Сушила несколько дней у слегка теплой батареи, потом запекала около 30 минут при 250 гр. в духовке. (на инструкции написано  при 200гр. дома или в профессиональной печи при 950 гр., про время запекания ничего не говорится), потом оставила в ней остывать. Изделие все равно хрупкое получилось, край крошится, как мел... Еще одна поделка совсем раскрошилась при попытке покрасить акрилом прям под кисточкой. Эту перед покраской покрыла лаком из балончика, вроде получше стало, пока держится, но на обожженную глину совсем не похоже.

Спасибо Оле за ее МК!!!

Очень рада всем гостям. приветствую

STRENFLEX

Ух-ты!!! Здорово!!!браво

lev-alen

Спасибо Светлана! Что-то я с глиной не подружилась пока. Буду дальше тренироваться.

юлевна

очень красивое пано!

lev-alen

Спасибо большое!

Мысли Евгения

Красота. Очень здорово.

lev-alen

Спасибо большое! привет

Экзотика

Лена, композиция отличная, моя любимая осень, глина не понравилась? так из теста слепи!!!

lev-alen

Олюня, спасибо! Так мне еще три кило надо оприходовать, не выбрасывать же. Мне на НГ приподнесли. Буду экспериментировать... А тесто и так лепится, сохнет, но медленнее ,чем зимой. Вот я всякими другими штуками могу отвлечьсясмеюсьприветствую просто с обжигом не очень поняла, правильно я делала, или это мой косяк, что она крошится. 

Каночкина Светлана

Мне тоже Олины домике по душе) Так это та самая глина? По моему внешне так очень хорошо получилось!

lev-alen

Спасибо Светлана! Там снизу немного открошилось. Закрасилось и не заметно. У меня одна небольшая работа совсем под кисточкой раскрошилась. Это запекание в духовке не дало прочности совсем. Возможности в проф. печи обжигать нет. Даже изначально после высыхания эта глина похожа на мел по твердости, ногтем слегка поскребешь, соскабливается слой. Не знаю как быть с ней дальше, еще два кило такой осталось. Вчера почитала Ваш совет покрасить, полачить, подумала и сделала наоборот. сначала покрыла лаком из баллончика, вроде получше стала поверхность. Тогда уже по лаку акрилом раскрасила.  

Каночкина Светлана

у меня была ещё идея-покрыть пва,а потом раскрашивать...

Фея Ирина

бравоОчень красивое панно! Чудесные домики!цветы

lev-alen

Спасибо добрая Фея!!!!привет

Приветик

Какие стильные домики! очень уютная картинка!!!

lev-alen

Спасиииииибо!!!!

Zeny

приветКто-кто в теремочках живет,кто -кто в не высоких живет? Очень хорошенькие ,и дерево!!!!супер!  Жалко ,что глина такая не хорошая попалась.Будим надеяться ,что знающие девочки что-то подскажут. Леночка,а чем ты делала фактуру горошковою?

lev-alen

Спасибо Женечка! приветствую Горошковость получилась при раскатывании на такой пластиковой штуке с пупырышками с одной стороны. У нас ее в ИКЕА рулончиками продают , отрезаешь себе по размеру и вкладываешь в полки или ящики кухонные , типа пластикового коврика, чтоб не царапалось ,не пачкалось и т.п. Ну ей можно и другие применения найти, тесто например на гладкой стороне раскатывать, некоторые и на подоконник или в галошницу приспосабливают, чтобы легче отмыть можно было и от влаги защищала...  Если надо, могу сфотографироватьпривет

Светлана Колганова

Леночка, домики просто супер получились! бравоОчень яркие и веселенькие, надеюсь с ними все будет хорошо. О'кей

lev-alen

Спасибо Светочка! Я тоже надеюсь, что все сохранится.привет

Олисандра

Леночка! Домики восхитительные...Мне и с краской нравится и без краски...супер!Питаю слабость к изделиям из глины... Они мне напомнили Таллин...там есть такие башенки ...у входа в Старый город...

lev-alen

Спасибо Ольга! Хоть в Таллине и не довелось побывать, но у меня эти домики тоже с Прибалтикой ассоциируются.привет

VarvaraNesmelay

Лена, отличные домики у Вас получились!!!! Сказочные!!!!! Цвета, фактура- все просто чудесно!!! Так и кажеться, что вот-вот и появиться на улочке или в окошке маленький народец))))

lev-alen

Спасибо Настя за добрые слова!цветы

Николета

очень красивые домики!!!

lev-alen

Спасибо!цветы

Айсидора

Ой-ля-ля! Добралась таки к глине... Сама от Ольгиных домиков пищу. Сначала подумала, что из теста сварганила и только потом прочла. Первый опыт - тоже опыт, но получилось достойно! А про то что крошится, может надо больше жарить....и тут Светлана, как совет/идею выдвинула по поводу предварительно смазать ПВА - хорошо помогает, правда на тесте применяла, но я думаю не принципиально.

lev-alen

Спасибо Наташ! Да, добраласьхихикает . Пока вроде лак помог. Дальше буду смотреть. А ПВА не забьет фактуру? Вот от акиловой краски , а она как пленка клеевая, толку не было. Одна поделка крошилась и кусочки прят на этой пленке и повисали...грустно Больше жарить- это по градусам или по времени?думаю

Айсидора

У меня на духовке максималка 250 градусов! Поэтому, как мне кажется (чисто теоретически, т.к. с глиной дел не имела ), нуна больше по времени, но если у тебя более указанных температурных градусов, то наверное и по градусам тож добавить. Странная инструкция для запекания! В муфельной самое пекло, а при домашней эксплуатации 250 градусов....., может действительно исходя из того, что это максималка, а значит и держать долго ?..... Насчет фактуры, если она еле заметная, то конечно забьет, но! Помнишь мое панно с котом? Так вот я его почти реанимировала, остались мелкие доработки (сначала было жалко выкинуть, а теперь я его почти ненавижу смеюсь), Вообщем после склеивания всех пазлов встал вопрос как его целостно обработать и скрепить заодно, у меня ПВА супер очень густой, как деревенская сметана. Я его трохи развела с водой и в пульверизатор от средства для укладки волос, переживала, что будет каплями, но странное дело все разошлось и слой был очень ровненький и я бы не сказала, что фактура забилась. В любом случае это в разы лучше, чем покрывать кистью! Надеюсь помогла думаю

mayorova.tanya

lev-alen

Спасибо большое!благодарю

VASILISA11

миленькие такие!!! супер!

lev-alen

Спасибоооооооо Лена!привет

Задуванчик

Лен, ну здорово же получилось! супер! А то, что крошится - да, глина такая, я твои домики чудесные сначала не увидела, у себя отписалась по глине)) 

lev-alen

Аня, спасибо! А ты как свою глину сушишь-запекаешь по времени?

Задуванчик

Лена, а может, её вообще не надо было запекать? хотя инструкция... предлагаю повторить домики из теста улыбаюсь

olmi

Лена, ты молодец, получились замечательные домики! Я поняла, зачем лак (спросила тебя об этом, когда смотрела рыбку). Я лепила из этой глины, правда, терракотовой, глиняные подвески и кофейник. Она, действительно, крошится, и домики из нее лепить я бы не рискнула. В духовке обжигала ее при максимально возможной температуре (после полного высыхания при низкой температуре), до "звонкого" состояния, готовое изделие, вроде, не крошится. Если есть возможность купить само-отвердевающую  керамическую массу, из нее домики выйдут прочными, она не будет ломаться при лепке.

lev-alen

Спасибо Олечка! Мне просто на НГ принесли в подарок гончарный круг для детского творчествахихикает и три кг этой глины к нему. Так что еще два кило надо оприходовать. Тебе с духовкой в плане глины повезло, она у тебя крута- до 600гр нагревается!удивляюсь А моя только до 250... Поэтому обжечь  как у тебя не получится. Я поняла, что ты при 600 всего несколько минут держишь изделие, а потом выключаешь? 

olmi

Да, на максимуме держу недолго, потом даю остыть изделию в духовке.

Elen

бравоДомики чудные,а с глиной тоже наверное опыт нужен,чтоб к ней приспособится,когда то тоже пробовала лепить с обычной глиной,мне нравилось,но  обжигать нет возможности,покрывала клеем пва два слоя,вроде бы держалось,но в лепке конечно сложнее чем тестобраво

lev-alen

Спасибо Леночка! А ПВА не забивает фактуру?