Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сшить подгузники. Мастер-класс.


 10 из 11 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Как сшить подгузники Мастер-класс Ткань

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Решила сшить многоразовые подгузники малышу. Долго копалась в интернете в надежде найти понятное описание и выкройку. Обнаружила много интересного. Но мне, человеку умеющему шить пока еще весьма посредственно, нужно очень детальное описание процесса, увы, отыскать такое я так и не смогла.
У подруги видела магазинные многоразовые подгузники, она ими очень довольна. Внешняя часть подгузника флис, внутренняя - из подкладочной ткани или шелка (эти подгузники удобны в холодное время года, летом в них будет жарко), плюс этих материалов - не так уж сильно они промокают, так что пеленки по большей части остаются сухими. Ну а на лето сшила такие же подгузники, только полностью из ситца. В общем на основе всего увиденного-пощупанного подгузника, принялась изобретать свой «велосипед». Сшив пару подгузников, решила задокументировать процесс, чтобы и самой не забыть, как это делается, ну и поделиться информацией. Может, кому-нибудь этот своеобразный мастер-класс будет полезен.
Итак, внешнюю часть подгузника я выкроила из флиса, внутреннюю из шелка.
Размеры выкроек вывела на основе купленных одноразовых подгузников.

 

Выкройки 2 и 4 размеров:

 

 

Сделав выкройки, перенесла их на ткань при помощи старого кусочка мыла, затем вырезала. Кстати, внешнюю часть со стороны переда я сделала на 1 см больше (нужен запас, чтобы потом красиво завершить пошив подгузника).

 

Внутренняя и внешняя части подгузника:

 

Обработала края выкроенных половинок краеобметочным швом, но можно и простым зигзагом. Теперь кладем детали друг на друга, лицевыми частями внутрь, изнаночными наружу. Обметываем, затем прошиваем, по линии, которая указана на рисунке красным цветом.

 

После чего, изделие выворачиваем на лицевую сторону, вот что получилось:

 

Сгибаем пополам, чтобы нанести контур, для вшивания резинки. Если размер 4 то откладываем 14 см, если размер 2, то 12 см. Проводим линию от центра к краям. От полученной отметки откладываем 1,5 или 2 см, и проводим линию, по которой прошьем так сказать отделение для резинки. По аналогии делаем то же самое и со спинки.

Теперь по боковым линиям нужно прострочить

Готовим резиночку. Если размер 4, то длина резинки 18,5 см, если размер 2, то длина резинки 16 см.

Далее, почему-то у меня не получается вставить весь мастер-класс (((..... не добавляется фото, вроде больше 10 нельзя... потому далее процесс смотреть здесь:

http://blogs.mail.ru/mail/2xxz/8A8A983DC77BF15.html#8A8A983DC77BF15

 

Canada Coca-cola

смеюсь прикольно))

Дара

Сама идея конечно интересная, но летом я бы лучше одела на ребенка просто х/б трусики.

А почему вы внутреннюю часть делаете из шелка? Он ведь холодный? Мне кажется лучше использовать ситец - все таки это натуральная ткань. Ребенку должно быть комфортно.

mayenka

Трусики сейчас тоже носим, но когда ребенок был совсем маленьким, трусиков нужного размера не было...  ну и опять же промокаемость таких флисово-шелковых подгузников очень выручала, не приходилось постоянно пеленки менять. Шелк холодит, флис греет, получается в итоге нормально... да...и еще плюсы такой конструкции для меня были такими, что быстро эти подгузники сохли, у нас тут вообще сложно  с сушкой зимой, сыро... и ситец сох плохо (хотя я сшила такие и полностью ситцевые подгузы ..их минусы были промокаемость и высыхаемость)... а когда доросли до трусиков стали трусиками пользоваться, а флисовые на ночь одевали (чтоб не менять ночами пеленки)... летом, конечно, во флисовых будет жарко, так что этот вариант только на холодное время года.  

helga0225

Пеленки остаются сухими, а как же попка малыша?Я думаю, что важней комфорт ребенка, чем сухие пеленки...

mayenka

ну, неужели же вы думаете, что жопка малыша страдала? а мама заботилась только о пеленках? в том-то и дело, что с жопкой все хорошо, никакими опрелостями, раздражениями не страдали, хорошая чистенькая жопка у нас и плюс к этому не так часто промокали пеленки. И это сочетание тканей не я придумала, подгядела у приятельницы какие-то покупные хорошей фирмы. А в целом, каждая мамочка решает сама из чего ей кажется лучше сделать подгузникида...  ну и на ребенка смотреть естественно... подходят ему эти подгузы или нет....

Таня4

Спасибо за идею! Обязательно сошью своему младшему такие же!

Елена Кошка

Идея и правда не плохая. А мне еще подсказали просто выпотрошить памперс, всю внутреннюю вату убрала, осталась только оболочка с застежками которая не промокает, кладу туда х\б пеленочку размером 30 на 30 см. сложенную в несколько раз, что-бы получилась ширина 7-9 см, одеваю на ребенка. Поглядываю туда каждые 30 мин. если сыро все меняю. В таком случае и пеленки сухие и штанишки. Остается постирать и погладить только тряпочки из подгузника. Куча времени для малыша остается. И попа не страдает.

BAGIRA-2

mayenka, что то по ссылке нет дальнейшего МК. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ