Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ЛЕВШЕЙ — 13 августа. Упражнение для пальчиков "Ножницы".



Игры пальчиковые Материалы и инструменты Педагогический опыт День ЛЕВШЕЙ — 13 августа Упражнение для пальчиков "Ножницы"

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

В 1990 году в Британии был создан Клуб Левшей. Через два года, 13 августа, по инициативе этого клуба был впервые отмечен новый праздник — Всемирный День Леворуких. Традиция отмечать Всемирный день левшей сохраняется и по сей день.

Зоя за вышивкой неполным крестиком — возраст 5 лет 3 месяца.

А у вас был опыт работы с такими интересными детьми?

Во что им нравилось играть и чем больше всего они любили заниматься? Как справлялись с бытовой неприспособленностью под левую руку? Если не было ножниц для левшей, хорошо ли освоили праворукое вырезание?…

Обычно, когда дети первого — третьего года жизни что-то хватают или делают левой рукой, это ещё не считается нормой, т.к. в данный период большинство игр и упражнений предполагают работу двух ручек (чтоб полушария хорошо развивались), что , в общем-то, и приветствуется. Возникают лишь нюансы в случае взятия ложки или карандаша… Только ближе к пяти (а иногда и к семи годам) становится ясно — левша или правша ваш ребёнок .

В моей практике было два таких ребёнка. Расскажу немного про мою воспитанницу Зою.

Всё началось с первого взятия карандаша в руку. Опытные педагоги знают, что нельзя позволять зажимать этот предмет в кулак (впрочем, как и ложку), а необходимо сразу «верно поставить руку», а для этого мы берём на первом же показе кисть ребёнка в свою, вместе с зажатым карандашом. Лучше всего, если вы сможете найти карандаши специальной огранки — в сечении будет треугольник со сглаженными углами.

Или вот такое приспособление, которое можно надевать на любой карандаш.

Посидели мы, цветные палочки покатали, сначала между ладошками, потом по поверхности стола (обе ручки участвовали). Только после этого стишок рассказала:

 

«Что за палочки такие,
Не простые, а цветные?
Стоит только в руки взять —
Начинают рисовать!»

Взяла её ручку в свою, держим правильно, чирикаем. «Давай, теперь ты сама попробуешь!» Каково же было моё удивление, когда ребёнок преспокойненько переложил карандаш из правой руки в левую, а надо заметить, что взяла его правильно, как учила, и со знанием дела начала чирикать и создавать свои первые шедевры!

Возраст был ещё очень юным — 12 месяцев. Говорить было ещё рано о леворукости. Стала наблюдать за этим аспектом в её развитии. Всё, как у всех, если бы не одно «НО», как только приходилось брать в руки ложку или карандаш (позднее кисточку, иголку, ножик, ножницы) , неизменно, попробовав правой рукой, Зоя перекладывала предмет в левую. Если ложка в левой руке не была принципиальным атрибутом за столом, то резать и вырезать левой рукой правосторонними ножницами — было большой проблемой. Попробуйте сами и вы поймёте, с чем пришлось столкнуться ребёнку — рваные, неровные края разреза! Горе, да и только! А ведь так хотелось красивого… Обсудили с ней этот вопрос и решили мы учить правую ручку вырезать красивые полосочки праворукими ножницами. А маме дали задание — искать леворукие ножницы.

Пара ножниц есть у нас
Пригодятся нам как раз.
Кто из нас такой отважный,
Что разрежет лист бумажный?

Долго ли, коротко ли, но к тому моменту, когда Зоина мама нашла и купила эти самые (так нам ранее нужные) ножницы, Зоя освоила вырезание правой рукой. Случился даже казус — левая ручка не могла так же красиво вырезать, как и правая!!!

Вот так, явно выраженный с младенчества левша, до сих пор вырезает праворукими ножницами, держа их соответственно в правой руке! (Но учились писать мы всё-таки ЛЕВОЙ )записываю

А вам всем предлагаю завтра устроить свой день левшей, особенно, если у вас в семье растёт такой малыш. Попробуйте сами целый день делать всё только левой рукой, вы поймёте, каково бывает деткам, которых пытаются переучить.

Удачного и весёлого вам завтрашнего дня ЛЕВШЕЙ!!!цветыцветыцветы

Здесь можно прочитать про особенности леворуких людей, а также тут.

Ларисочка

Викторичка, спасибо за удивительную для меня информацию о празднике левшей. У меня второй сын из всего нашего большого семейства, оказался левшой. Да, как я понимаю Зоину маму. Я ещё до года заметила, что мой Илюшка тянет к себе игрушки, вещи, предметы левой рукой. Но я его научила есть правой рукой, пользоваться ножницами правой рукой. И мы учились именно так работать с ножницами, как поведали об этом вы. Только на больших Я вместе с большим пальчиком Илюшки просовывала свой. Вот так и научились. Он многое может делать и правой и левой рукой. К сожалению, левшей с каждым годом увеличивается, но я думаю, всё решаемо, всё преодолимо, стоит только помочь немного малышу, а родителям набраться ТЕРПЕНИЯ. Его, иногда, нам зачастую не хватает! улыбаюсь

Голубка

Простите, а почему Вы пишите, что к сожалению, это же не болезнь, о чем сожалеть? Для этих детей и людей, леворукость норма, у меня сын левша, вроде не трагично смущаюсь.

Ларисочка

Я работаю не только с детьми, но и с родителями. Многие относятся к этому не совсем положительно, а очень настороженно. Я несколько раз стенд оформляла на тему: "Если ваш ребёнок левша". После чего, родительский взгляд менялся в лучшую сторону.

kramm

Спасибо за информацию, теперь у меня есть ещё один праздник!улыбаюсь Я левша. Правда, меня, как и многих советских детей, в школе заставили писать правой рукой. Но рисовала я всегда левой, как и вырезала. И вот чего я до сих пор не могу понять, почему вдруг стали считать, что вырезать обычными ножницами, взяв их в левую руку - это проблема? Мне кажется, что это надуманно. Да, есть свои особенности и нюансы, но к этому очень быстро приспосабливаешься. Я работаю в школе, сейчас в каждом классе 2-3 ребёнка левши, они прекрасно режут праворукими ножницами, не испытывая никакого дискомфорта. Вот когда у меня действительно был шок, так это когда я взяла у ребёнка ножницы, чтобы помочь, и не могла понять, что с ними не так. Они оказались для леворуких. Мне должно было быть легче резать, а стало сложнее. Всё - дело привычки.

_Людмила_

Спасибо за интересный материал.

Раньше у меня в классе было по 1-2 левши, а в последние годы по 5-6. Очень творческие детишки, но ранимые.Я люблю с ними работать.

Татьяна Проснякова

Ура! Всех Левшей поздравляю с праздником!

Викторичка

 

Знаменитые левши: Roll  Bounce  Smile 
Николай Лесков (писатель, автор "Левши")
Владимир Даль (писатель, лексикограф, этнограф)
Лев Толстой (писатель)
Иван Павлов (физиолог)
Сергей Прокофьев (композитор, пианист, дирижер)
Сергей Рахманинов (композитор, пианист, дирижер)
Василий Кандинский (живописец и график)
Гарри Каспаров (шахматист)
Александр Волков (теннисист)
Виктор Сухоруков (актер)
Ноэл Галлахер (музыкант, Oasis)
Пол Маккартни (музыкант)
Джимми Хендрикс (музыкант)
Курт Кобейн (музыкант)
Фил Коллинз (музыкант)
Джордж Майкл (певец)
Роберт Плант (музыкант)
Ринго Старр (музыкант)
Брюс Уиллис (актер)
Джулия Робертс (актриса)
Альберт Энштейн (ученый)
Наполеон Бонапарт (император)
Франс Иозеф Штраус (политик, президент Германии)
Джон Макинрой (теннисист)
Мартина Навратилова (теннисистка)
Майя Плисецкая (балерина)
Сил (певец)
Тина Канделаки (теле-радиоведущая)
Леонардо да Винчи (гений)
Бетховен (композитор)
Моцарт (композитор)
Микеланджело (скульптор)
Чарли Чаплин (актер)
Мэрилин Монро (актриса)
Жанна д"Арк (революционерка)
Константин Соколов (художник)
Рики Мартин (певец)
Морган Фримен (актер)
Джулия Моргулис (актриса)
Василий Алексеев (спортсмен- тяжеловес)
принс Уильям (наследник английского престола)
Александр Македонский (полководец)
Льюис Кэролл (писатель, математик)
Рафаэль (художник)
Рубенс (художник)
Роберт де Ниро (актер)
Том Круз (актер)
Сильвестр Сталлоне (актер)
Билл Гейтс (миллиардер)
Юлий Цезарь (император)
Дэвид Боуи (музыкант).

Голубка

Спасибо! У меня двое деток -левши , которые у меня занимаются.

Ирина_739

Вот это да: сколько знаменитостей-левшей! супер! Викторичка, спасибо за интересную информацию! благодарю

Людмила Еремеева

Очень хорошую тему Вы затронули! Лично для меня она очень актуальна - работая с 3х летними малышами, приходится идти на компромисс и придумывать задания с которыми справятся хорошо как праворукие так и леворукие дети - ведь для них очень важен результат. Чаще всего работаем обеими руками.

Жители Страны Мастеров поделитесь опытом конкретных заданий  для левшей!!!

 Спасибо, Викторичка, за интересный материал и ссылочки.

Лена Витальевна

Интересно, а для оберуких когда-нибудь специальный праздничный день выделят?

Я в своей жизни встречала несколько людей, которые с легкостью пишут то правой, то левой рукой. Да и я после очередного тренинга во время учебы на психолога выяснила что являюсь оберукой, хотя и пишу правой (переученная левша), но все остальные действия в быту и т.п. мне в принципе без разницы какой рукой выполнять.

1971_natasha

А у меня дочь левша. И она может писать обеими руками одновременно. Правой в нормальную сторону , а вот левой в зеркальном отображении. Долгое время она думала, что так умеет делать каждый  а когда узнала  что нет очень удивилась. Пишет и все остальное делает левой рукой , я досих пор смотрю со страхом как она режет ножом. Првда вязать ей очень тяжело .

Голубка

Вот наши инструменты, которые Женьке облегчают жизнь

Катюшка Зайцева

Викторичка, спасибо большое, теперь буду сысына с его персональным праздником поздравлять улыбаюсь А список меня вообще шокировалудивляюсь: а кто из известных людей НЕ левша? По поводу вырезания: не знаю как и почему, но леворукость своего сына заметили именно на ноницах. И вырезает с ровными аккуратными краями праворукими! ножницами. Только вот мне до сих пор жалко, что из моего оберукого ребенка в садике чистого левшу сделали грустно Он когда еще совсем маленький был мог обеими орудовать. А как смешно смотреть было во время еды: с какой стороны ложку в тарелку положишь - той рукой и возьмет... улыбаюсь

Amin

Я тоже левша,круто когда ты чем-то отличаешься от большинства
Всех левшей с праздником!

Путитик

Я тоже левша! И мне как и многим из левшей каждый день в быту приходится использовать предметы для праворуких "НАОБОРОТ" (например: мясорубка, автоматическая открывалка - приходится крутить их в другую сторону). Привыкнуть можно ко всему - кроме ножниц! смеюсь они просто НЕ РЕЖУТ левой рукой! Кстати, моя мама за мои 25 лет так и не может спокойно смотреть как я режу хлеб левой рукой, ей все время кажется что я отрежу себе пальцы (а вот муж уже привыкулыбаюсь)

Голубка

Очень понимаю Вашу маму. Я тоже всегда в напряжении, когда у сына нож в руке...:)

Эл

Актуальная тема ВСЕГДА. У меня сын левша, помню мне было очень трудно научить рисовать, т.к. он это делал по-своему. В школе сталкулись с небольшими неудобствами. Учитель всегда писала образцы букв, слогов,цыфры слева, я распечатала прописи для левшей и занималась  с сыном дополнительно. Прочитав много литературы, проведя диагностику выяснила, что сын оказался леворуким ( толчковая нога у него правая, прицел - правый глаз).

Лида Мезенцева

Я тоже левша, за всё время заметила только 2 минуса:1 я шью подушки на заказ-то есть постоянно работаю ножницами,и от них жуткие мозоли на руке(на косточке большого и указательного пальца),когда время от времени работаешь ножницами праворукими-это не так замечается(А ножницы зигзаг для левшей я вообще не видела). 2 минус-ТЫ ЧЁ ЛЕВША?А ПРАВОЙ МОЖЕШЬ????))))