Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет!


 21 из 21       
Событие
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Нужен совет Пастель

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Дорогие мастерицы, нужен Ваш совет!

Начала декупажить и решила тени добавить. Купила пастель художественную, наточила, смешала, начала затирать и обнаружила, что она оставляет след только на расстоянии по полсантиметра от мотива, т.е. видимо там, где ПВА вылез на пределы мотива пастель не ложится совершенно....грустно Подскажите, пожалуйста, может, что-то не так делаю? Исправить уже, как я понимаю, вряд ли удастся.. Но хотя бы в будущем как с этим бороться? И вообще чем закреплять пастель, чтоб не потекла при покрытии лаком?

И попутно хотелось бы еще уточнить, всегда ли затирают трещинки кракелюра? Пастель для этого не годится?

 

Валентина из РОСТОВА

Здравствуйте!Я тоже люблю наносить тени при декупаже с помощью пастели.После приклеивания мотива покрываю его лаком ,даю высохнуть Только потом использую пастель Но я её просто намазываю на палец и размазываю по мотиву и вокруг него Что бы закрепить результат,надо оставить эту работу на ночь.Можно посушить феном А еще лучше взбрызнуть лаком для волос или аэрозольным акриловым лаком.Я всегда так делаю и результатом довольна

Про использование пастели при 2 шаговом кракелюре подсказать ,пока, ничего не могу.

гость

Могу подсказать, что при друшаговом кракле я затирала трещинки именно пастелью,  годится! можете посмотреть мой поднос.

Павлушина мама

Спасибо! благодарюА какими составами для кракелюра Вы пользовались? И посмотреть поднос не получается, Вы писали как гостьулыбаюсь

ВикиНики

Ой! Пардоньте!смеюсь Действительно написала, как гость!

Вот теперь можете посмотреть и кроме подноса зеркало икеевское, я про кракелюр в нём МК написала. Составы фирмы IDEA.

Павлушина мама

спасибо!жму руку помню-помню Ваши работыулыбаюсь

Оль Ха

Ну,во первых, можно сейчас взять палочку для чистки ушей ,смочить и клей стереть,аккуратненько,без фанатизма,пройти вокруг мотива,что бы краска не слезла.А на будущее,я поступаю,как Валентина,на салфетку лак,на пастель лак для волос.Трещинки обычно затирают,что бы их проявить.Удачи!жму руку

hamar

Доброго времени суток!!!!

Пастель : если возникла проблема ,я обычно либо шкурю нулевкой слегка вокруг самого мотива.По первости проходилась влжной тканью аккуратно вокруг мотива и давала высохнуть влаге. Пастель оставляла без фиксации на сутки,потом спрей лак.

Двух шаговый кракелюр желательно затирать,что бы проявить образовавшиеся трещинки. В зависимости от того какая основа (1й шаг)использовать:

Если основа  шеллак в паре с гумиарабиком- затирать маслянной краской или битумом на неводной основе,потом   "отполировать" вытереть для снятия излишков чистой мягкой тканью,дать немного времени схватится в трещинках( до суток) после этого пройтись тканью с льняным маслом,и смыть гуммиарабик под мягким напором холодной воды.желательно чтобы не прикасались пальцами к смываемому,иначе можете смыть все трещинки(когда будете смывать гуммирабик,поверхность с шеллаком может стать мутно-белой ,не пугайтесь при высыхании влаги и покрытия финишным лаком это исчезнет)

Если основа мордан(любой-масляный ,лаковый,водный) то трещинки затираются сухими пигментами,пастелью. Так как мордан это липакая основа ,то сухие пигменты замечательно закрепляются в трещинках. После затирки дать закрепится пигментам сутки.Действия с смыванием верхнегослоя как и на шеллаке,если не хотите заморачиватся со смывкой,то покрывать можно любым не водным финишним лаком.

Павлушина мама

Спасибо огромное за советы! Буду исправлятьсяулыбаюсь и учиться-учиться-учитьсязаписываю