Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт по случаю.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Торт по случаю Продукты пищевые

Поделиться:

Торт мастичный.

Торт мастичный.

Бисквит. Крем-суфле сливочный. Наполнитель: грецкий орех, горький тертый
шоколад, персик, груша, манго консервированные. Мастика маршмеллоу.
Шоколадная глазурь. Кандурин.

ГриЛюАн

как всегда красиво. Но торт на поминки..... как-то кощунственно....

Елена_Сергеевна

Спасибо за комментарий. На поминках торт рассматривался, как очередная смена блюд, не более. Если бы обсуждался рецепт, оформление торта или люди спешили бы с заказами - вот это кощунство. А тут - просто посвящение замечательному человеку. Очень хотелось для него сделать хоть что-то, хотя бы торт. Зато от всей души и искренне. Так что оказался торт "По случаю".

Для меня бы безумством было бы сделать торт в виде младенца в кроватке по случаю рождения или чей-то портрет - не могу представить себе, как можно подобные торты разрезать... А так - стараемся) Удачи Вам!)

ГриЛюАн

просто для меня торт и шампанское все-таки праздничные атрибуты . Но сколько людей столько и мнений

Елена_Сергеевна

Вы правы, торт - это всегда праздник.. Как души, так и тела. Но знакомая, зная о том, что я учусь делать торты, просила сделать памятный. Если я бы умела делать поминальные блюда - то нашла бы достойную альтернативу торту. Так что предлагаю Вам рассматривать данный торт, просто как кондитерское изделие, как десерт и не более. Я первый раз здесь работала с жидким кандурином и шоколадной глазурью на мастике -  считаю, что у меня получилось. Скоро день рождение моей любимой племяшки - так что ждите новый, позитивный тортик!)

Стасюля

очень замечательный торт, булочки ж пекут на такие мероприятия, а торт почему нельзя? я думаю очень даже можно, во первых это дань уважения к человеку, который ушел из жизни, во вторых всем известно как сладкое влияет на наше настроение, и я думаю частичка чего-то хорошего в такой день хотя б в еде не помешает, а наоборот приободрит.

вы знаете, у нас в семье очень давно в один год было 7 похорон, и если б кто-то нам испек торт хоть в один из этих ужасных дней, я думаю это было б очень хорошо.

просто само слово "торт" у большинства вызывает сомнение, девчонки, представьте что это не торт, а просто сладкий пирог, и думаю ни у кого не возникнет даже тени сомнения по поводу кощунства или еще какого дурного тона.

Елена, великолепная работа, судя по составу это очень - очень вкусно, и украшения бесподобны, у меня терпения хватает только залить все сгущенкой и затереть конфетками на терке))

 бравоцветы

Елена_Сергеевна

Спасибо большое за теплые слова!) Удачи Вам в Вашем творчестве и здоровья!)

вероника анатольевна

Очень красиво! Выскажу и свое мнение по поводу "уместности". Если близкий человек только-только ушел из жизни, то мне кажется уместней традиционные поминальные блюда. Да и в горе вряд ли будешь думать о торте.  А вот если это поминки по случаю очередной годовщины, то почему бы и нет. Моей мамы уже давно нет на свете, но в ""ее" день я разношу соседям  тарелочки непременно с какими-нибудь вкусняшками (это могут быть и кусочки тортика, в том числе). Т.к. для всех это уже не день скорби, а повод вспомнить то доброе, что связано с этим человеком. Это только мое мнение, никому не хочу его навязывать.

Елена_Сергеевна

Уважаемая Вероника Анатольевна!

Спасибо большое за Ваш комментарий! записываю 

 

 

Подолинная Любовь

Елена, я полностью тебя поддерживаю! Я знаю случаи, когда за поминальным столом люди поют песню, ту которую очень любил покойный. Другой скажет, что тоже неуместно. Но это и есть поминание о покойном в своем роде. Для меня кощунство - это водка на поминальном столе!!! А торт-пирог, тем более именно такой, как у тебя, самое то, что нужно. В тихой, спокойной беседе, с чашечкой чая, а не с рюмкой водки. Молодец!

Елена_Сергеевна

Спасибо за теплый отзыв! цветы