Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя ведучка


       
Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Шитьё Моя ведучка Ткань

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Ведучка - это символичная обережная народная кукла, которая отображает непрерывность связи матери и ребенк

Ведучка - это символичная обережная народная кукла, которая отображает непрерывность связи матери и ребенк

Давно хотела создать такую куклу, вот что получилось из анализа всех "МК", что только удалось найти. Жаль, что они не подробные и многое приходилось обдумывать самостоятельно.

Пришлось пойти на некоторые "уступки" символики.

Например, в традиционной ведучке мать повязывают косынкой и она становится (лично для меня) похожей больше на бабушку, но если ребенка учит ходить бабушка, значит мамы у него нет, то есть он - сирота. А это никак не вписывалось в мое представление данной куклы.

Далее разногласие с традицией (но уже не кукольной) идет в том, что девочке я заплела две косы, а матери - одну. Это уже чисто из эстетических взглядов, мне показалось, что так будет лучше.

 В центре рубахи матери вышит старославянский символ Родимич - "Символ Вселенской Силы Рода-Породителя, сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надежно сохраняет Родовую память."

Высота куклы - примерно 35 см

Малышка:

Дочка сбоку:

 

Мама:

Сзади:

 Сбоку:

 

Ну и сама она в полный рост:

Юджин

замечательные куколки! улыбаюсь

Оксана Сухова

БРАВО!!!! Просто замечательные куклы!!! И вышивка с солярными знаками присутствует на них (хотя в этой кукле можно и не делать её) Ещё раз БРАВО!!!!браво

Фея Ирина

браво Красотули:)цветы