Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

поросёнок Пятачок


 1268 из 1997 
Наше Лето
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
в номинации
Старше 16
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Понкратова Ирина Владимировна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МОУ СОШ с.Романовка Фёдоровского района Саратовской области
Материалы папье-маше

Поросёнок Пятачок
Этот весёлый поросёнок цвета лета не оставит никого равнодушным , да к тому же принесёт пользу !

Поросёнок Пятачок
Этот весёлый поросёнок цвета лета не оставит никого равнодушным , да к тому же принесёт пользу !

Чтобы  его изготовить , необходимо воспользоваться техникой папье-маше. В работе можно использовать старые газеты , использованные рабочие тетради учеников , упаковочную бумагу ( только негрубую ) .
         Итак , нам понадобятся : ранее использованная бумага , воздушный шарик , нитка, клей КМЦ ( «обойный») или клейстер, непригодные картонные ячейки для яиц , ножницы , краски акварельные или гуашевые , кисточки и нож для резки бумаги .
      Небольшие обрывки бумаги наклеиваются на продолговатый воздушный шар не менее , чем в 8 слоёв , оставив наружу «хвостик» шарика и обклеивая его вокруг. ( Напоминаю : первый слой бумаги обмакиваем в обыкновенную воду , чтобы потом можно было беспрепятственно удалить шарик).   Заранее из яичных ячеек вырезаем ножки , рыльце , ушки . Их мы приклеиваем к заготовке после наложения четвёртого слоя бумаги  и даём изделию хорошенько просохнуть , а затем продолжаем работу . Сверху копилка оклеивается папиросной бумагой или другой бумагой белого цвета и снова просушивается . Теперь мы можем проколоть (или аккуратно развязать) шарик иглой и осторожно за «хвостик» удалить из копилки . В образовавшееся отверстие вставим подходящей длины  и толщины нитку , которая послужит поросёнку хвостиком , и тщательно обклеим её белой бумагой . Отверстие в копилке прорезается после её сушки . С помощью карандаша надо наметить полоску и иглой или шилом по контуру сделать проколы , затем , введя туда конец ножа для резки бумаги , осторожно вырезать полоску . После этого наступает заключительный  этап работы – художественное оформление поделки . Для того , чтобы скрыть неровные края обрывков бумаги , я рекомендую покрасить всё изделие светло-розовой  гуашью или водоэмульсионной краской . После того как краска высохнет , следует нанести рисунок глаз , рта , «пятачка» , а также украсить копилку свободной росписью . Каждый может использовать своё неповторимое творческое решение . Чтобы копилка впоследствии не пачкала рук , её можно покрыть лаком . Теперь её можно использовать по назначению . Выполненная работа принесёт вам не только радость , но и моральное удовлетворение от созданной своими руками полезной и нужной вещи из отслуживших своё материалов.

Громкий звук раздался утром рано.
Я в окошко выглянул спросонок:
Розовый, веселый, аккуратный
На машине ехал Поросёнок.

Поросёнок был красив собою,
Был костюмчик в цветочек на нём.
Он вертел довольно головою,
Вместе с головой вертел рулём.

На копытцах белые перчатки.
И панамка вышита цветами.
Ехал он на травке поваляться
Или же в деревню в гости к маме...

Ехал Поросёнок на рассвете –
Розовый, похожий на зарю...
И, предупреждая всех на свете,
Нажимал на пятачок:
ХРЮ-ХРЮ!

Ольга О.

Действительно добрый, цветочный поросенок!

Татьянка

Славный хрюшка-розовое брюшко! улыбаюсьсупер! Точно, словно утренняя заря - дарит хорошее настроение и искорки задора в глазах! цветы

К тому же, полезный какой - денежки копит на "карамельку за щекой". подмигиваю

СПАСИБО, Ирина Владимировна, за подробный мастер-класс! благодарю

Анири

Это моя первая попытка поделиться опытом изготовления поделок через интернет, поэтому ваши отзывы очень для меня очень дороги ! СПАСИБО!!! Ждите моих новых работ , не менее интересных и весёлых. Пусть мы не займём в конкурсе призовое место , но зато поделимся позитивной энергией и добром со всеми !

Голубка

Конкурс скоро подойдет к концу, раз идей много, может пора блог вести?подмигиваю Мы и туда с удовольствием заглянем!

Юляна

очень симпатичный цветочный поросеночек.подробное описание поможет всем желающим сделать оригинальный подарок

Анири

Спасибо ! Сегодня я вам подарю ещё одну интересную работу с неменее подробным описанием!