Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабочка


 4 из 4       
Материал

Картина панно рисунок Бабочка Бисер

В избранных: 1

Поделиться:

Картина из бисера

Картина из бисера
НЭТли

Ого, как красота!!! Я в восторге!!! Какая кропотливая работа, но результат того стоит супер!

Шелкопряд

Красивая работа, но не пойму, это вышивка или бисер приклеен? На вышивку вроде не похоже.

Анна Гайле

Бисер приклеен, конечно :-)) меня бы не хватило каждую штучку пришивать.

И так эта картинка заняла неделю - понемногу каждый день с дочкой делали.

Если интересно, то могу рассказать как делали.

Шелкопряд

Да, очень интересно, Аня. Уж больно красиво смотрится. Может, и я попробую.

Анна Гайле

В общем и целом, это не сложно. Я такие картины увидела на выставке детских работ. Всю технологию додумывала сама. Так что, если кто-то дополнит, буду только рада.

Я где-то видела вариант наклеивания на акриловый лак... но с ребенком так делать не получится.

Мы клеим на ПВА. Этот вариант имеет слабые стороны - может картон начать прогибаться от влаги (надо под пресс укладывать) и после просыхания, некоторые бисеринки приходится подклеивать. Но зато не так вредно, как с лаком.

1. Нужна рамка со стеклом или пластиком, чтобы пыль потом не скапливалась. Рамка должна быть достаточно глубины внутри, чтобы закрепились все слои. Я беру бесцветные, деревянные.

2. Упаковочный картон для основы.

3. Чертежный лист, на котором делаем рисунок и наклеиваем на картон. Я беру из папок для черчения. Надо обозначить рамочку, чтобы не залезать за края, а то придется отковыривать лишние бусинки.

4. Бисер выбираете какой хотите, но очень крупные бусинки не подойдут. Лучше, чтобы все бусинки были одно величины. Если что-то будет сильно выше основного слоя, может пластик треснуть при сильном нажатии.

5. Где нужен четкий контур, там нанизываю бисер на нитку. Промазываю клеем по контуру и накладываю эту нитку с бисером. Где контур позволяет, можно вытянуть аккуратно нитку, где это сложно, можно нитку оставить.

6. Заполняю пространства поэтапно. Наливается клей, сыпется бисер, бисеринки аккуратно плотно укладываются булавкой друг к дружке. Лучше делать небольшими кусочками, чтобы успеть уложить бисер до высыхания клея.

Я делаю несколько дней, потихоньку. Когда подсыхает немного клей, кладу сверху книжку какую-нибудь тяжелую, чтобы не коробился картон.

Когда картинка будет заполнена  бисер можно протереть влажной салфеткой, чтобы убрать следы клея с него. Можно покрыть еще лаком сверху. Тогда уж он точно не отвалится и следы клея уйдут напрочь. Я покрывала даже остатками бесцветного лака для ногтей, но без ребенка, конечно. Клей через пару дней выветрится.

Рамку я крашу сама акриловой краской. Тут уж ваша фантазия :-))

 Если хватит времени, то попробую снять все этапы и выложить. Но это не раньше чем через неделю будет.

 

Анна Гайле

Еще одно забыла - когда бисер уже весь наклеен, то по краю надо оставшееся белое пространство краской закрасить в цвет основного фона.

Шелкопряд

Анечка, спасибо большое за такой обстоятельный ответ. Всё доступно, понятно и подробно объяснили. Обязательно попробую сделать.благодарюцветызаписываю