Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прощу помощи


 21 из 23 
Техника

Декор предметов Декупаж Прощу помощи

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

При подрисовке гуашью(в декупаже) начинаю кистью покрывать аквалаком- гуашь размазывается. можно что-то сделать или покрывать только лаком в аэрозоле? Заранее благодарна за совет.

Carol

Гуашь - краска на меловой основе. Она годится для для работы на картоне и любой рыхлой поверхности. Для декупажа гуашь не годится, лучше взять акриловые краски или темперу (краска на основе куриных яиц). Дайте им хорошо просохнуть после нанесения и смело мажьте, чем хотите.

Гришина Елена

Если Вам по каким-либо причинам хочется использовать гуашь, то ее необходимо 1:1 смешивать с клеем ПВА, желательно делать это не в баночке с краской, а на палитре. Клей у нас белого цвета, но не забывайте, что при высыхании он становится прозрачным, т.е. цвет краски после высыхания будет такой же что и без клея.

Япоша

можно после нанесения покрыть клеем ПВА (неразведенным), потом дать хорошо просохнуть. либо покрывать лаком который не на водной основе, правда лаки не на водной основе пахнут жутко. ну и как Вы правильно подметили можно покрывать лаком из баллончика. удачи в творчествецветы

ОСКа

Я соглашусь с Еленой выше, на первых порах сама пользовалась гуашью с ПВА, всё превосходно было. Но аэрозоль-аэрозолю рознь, бывало и от него краска текла, разве что, совсем разбрызгивать первый слой слегка, за ним следующий...

фелта

Всем большое спасибо за помощь. Буду действовать.

lidia.nadtochiewa

А у меня гуашь не размазывается, я тоже этого очень боялась, но, покрываю яхтным лаком и ничего, всё нормально!

GolchikovaGV

Эта ваша запись уже старая, возможно, вы уже и сами нашли ответ: но вдруг пригодится. Я часто пользуюсь гуашью. Просто в нее добавляю водного лака, а потом использую, с ПВА, по-моему, хуже получается.