Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Монсеррат( Монастырь между небом и землёй) Испания


 51 из 73 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Монсеррат Монастырь между небом и землёй Испания

В избранных: 2

Поделиться:

Неподалеку от Барселоны, на горном массиве Монсеррат, на высоте 750 метров над уровнем моря, располагается Монсеррат - старейший монастырь Испании. Монастырь основан монахами - бенедиктинцами в начале XI века.
В Монсеррат хранится изображение покровительницы Каталонии "Ла-Моренета", деревянная фигура Богоматери с младенцем. По-русски это можно перевести как Смуглянка или Черная Дева.

Неподалеку от Барселоны, на горном массиве Монсеррат, на высоте 750 метров над уровнем моря, располагается Монсеррат - старейший монастырь Испании. Монастырь основан монахами - бенедиктинцами в начале XI века. 
В Монсеррат хранится изображение покровительницы Каталонии "Ла-Моренета", деревянная фигура Богоматери с младенцем. По-русски это можно перевести как Смуглянка или Черная Дева. (фото 1)

Легенда гласит, что изваял ее апостол Лука; а в 50 г. Черную Деву привез на Пиренейский полуостров апостол Петр. Согласно другой легенде: мальчикам-пастухам явилась Богоматерь, окруженная сиянием. На этом месте и нашли позднее фигуру Черной Девы; однако она была настолько тяжела, что никто не смог сдвинуть ее с места, и местные жители поставили церковь прямо на месте чудесного явления.

Легенда гласит, что изваял ее апостол Лука; а в 50 г. Черную Деву привез на Пиренейский полуостров апостол Петр.  Согласно другой легенде: мальчикам-пастухам явилась Богоматерь, окруженная сиянием. На этом месте и нашли позднее фигуру Черной Девы; однако она была настолько тяжела, что никто не смог сдвинуть ее с места, и местные жители поставили церковь прямо на месте чудесного явления. (фото 2)

Здесь в капелле Пречистой Девы, примыкающей к базилике монастыря, хранится фигурка Святой Девы Монсеррат. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой,т. к. люди верят, что Моренета может исполнить одно заветное желание.В очереди люди стоят по 2-3 ч.

 Здесь в капелле Пречистой Девы, примыкающей к базилике монастыря, хранится фигурка Святой Девы Монсеррат. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой,т. к. люди верят, что Моренета  может исполнить одно заветное желание.В очереди люди стоят по 2-3 ч. (фото 3)

За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного дерева в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» .
В честь Монсерратской мадонны, именем Монсеррат в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье.

За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного дерева в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» .
В честь Монсерратской мадонны, именем Монсеррат  в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье. (фото 4)

Путь до монастыря неблизкий. До середины горы можно добраться на автобусе. а дальше на фуникулёре , по канатной дороге или по зубчатой железной дороге ( Путь разделён на два участка - первый, традиционный, где поезд движется как обычная электричка, и второй, зубчатый, где появляется третий рельс, за зубцы которого поезд цепляется своими шестерёнками).

Путь до монастыря неблизкий. До середины горы можно добраться на автобусе. а дальше на фуникулёре , по канатной дороге или по зубчатой железной дороге ( Путь разделён на два участка - первый, традиционный, где поезд движется как обычная электричка, и второй, зубчатый, где появляется третий рельс, за зубцы которого поезд цепляется своими шестерёнками). (фото 5)

Вид на окрестности.

Вид на окрестности. (фото 6)

Гору Монсеррат считают священной горой, оберегаемой Черной Мадонной. Очертания ее очень необычны. Огромные лысые скалы, облепившие гору со вех сторон ,напоминают идолов. Люди дали им необычные имена: мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда.

Гору Монсеррат считают священной горой, оберегаемой Черной Мадонной. Очертания ее очень необычны. Огромные лысые скалы, облепившие гору со вех сторон ,напоминают идолов. Люди дали им необычные имена: мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда.  (фото 7)

На фуникулёре мы поднялись выше монастыря и увидели его весь.

На фуникулёре мы поднялись выше монастыря и увидели его весь. (фото 8)

Облака плыли под нашими ногами.

Облака плыли под нашими ногами. (фото 9)

Мирская жизнь осталась далеко внизу.

Мирская жизнь осталась далеко внизу. (фото 10)

А нам предстояло прикоснуться к святому. вечному...

А нам предстояло прикоснуться к святому. вечному... (фото 11)

Внутренний дворик с магическим кругом в самом центре.

Внутренний дворик с магическим кругом в самом центре. (фото 12)

Наша экскурсия началась...Но это уже другой репортаж.

Наша экскурсия началась...Но это уже другой репортаж. (фото 13)

 Долгие  годы монастырь жил по своим правилам, отгородившись от всего
мира.  А
в 1223 году здесь открылась первая в Европе музыкальная школа для мальчиков,
которая существует до сих пор и считается самой престижной в Испании.Ежедневно в полдень в исполнении хора мальчиков,
обучающихся в музыкальной школе при монастыре , 
в храме звучит гимн деве Марии — известное в Каталонии песнопение «Виролай» . С
открытием школы было нарушено уединение монастыря, сюда потянулись паломники со всего мира. Появилась
традиция раз в год посещать Священную гору и чудодейственную статую Девы Марии. Община монастыря насчитывает около 80 человек.Среди монахов филологи, историки, музыканты, богословы,
книговеды, альпинисты. спасатели.

На монахов также  возложена работа по приему и
размещению паломников, прибывающих  в Монсеррат.  Монахи производят
вино, творог, кондитерские изделия, выращивают орехи, собирают мед.

По монастырём  расположен музей живописи и скульптуры.Там  мы смогли увидеть работы Эль Греко,Клода Моне, Пабло Пикасо ,Сальвадора Дали и др.


 

Юляна

спасибо   за зскурсию

_Людмила_

Спасибо за отзыв.

Ирина 007

Людмила! Большое спасибо за фоторепортаж! Очень интересно! Вам не было страшно, когда вы ехали в поезде? Страшно на фото смотреть, среди каких горных круч построена железная дорога...А желание загадали, прикоснувшись к черной Мадонне?

_Людмила_

Спасибо за отзыв! Нет! Страшно не было. Душа замирала от красоты и величия окружающего, а желание... конечно же загадала.Там есть целый музей с подарками от тех, чьё желание исполнилось. Там и куча костылей, и инвалидные коляски ,и различные детские вещички, и много другого. При нас молодой парень из Франции принёс огромный букет роз- тоже за что-то благодарил.

Ирина 007

Это просто здорово, что вы побывали в таком чудесном уголке природы! Желаю вам, чтобы желание, которое вы загадали, непременно сбылось!

оля70

Не могу спокойно смотреть на такую высоту! У меня сердце трепыхается как представлю, что это я там иду. Я вам завидую, вы столько увидили!привет

_Людмила_

Вы в более выигрышном положении :я УЖЕ, а у вас веё ЕЩЁ впереди.Спасибо , что уделили время моим фото.

Мысли Евгения

Людмила спасибо за такие прекрасные экскурсии!!! Всегда с удовольствием просматриваю каждое фото...

_Людмила_

Спасибо и Вам за то, что посмотрели и оценили.

ZZharkova

Здорово! А продолжение будет?Улыбаюсь

_Людмила_

Спасибо. Я постараюсь сделать.

Павлова Валентина

Спасибо! Очень интересно читать и просматривать Ваши фото!

_Людмила_

И вам спасибо за интерес.

JAMRA

Вот это красота!!!  супер!  А природа???!!Невинный Ну просто как наш Северный Кавказ!!!Смешно

_Людмила_

Спасибо за отзыв.Да, я была на Кавказе много лет назад. Тоже красоты необыкновенные.

Елена Кучушева

Какая КРАСОТА ! ........ Обязательно,  со временем  побываю в Испании.улыбаюсь

_Людмила_

Спасибо за отзыв. А в Испании, конечно же , побываете!

ЛилияГабб

Мое желание сбылось!!! Я очень благодарна!!! Жду снова встречи с Испанией, чтоб преподнести благодарность!!!