Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла кувадка (куватка). Мастер-класс.


Техника

Кукла Мастер-класс Шитьё Кукла кувадка куватка Мастер-класс Кружево Ленты Ткань Шпагат

В избранных: 148
В избранных: 148
В избранных: 148

Поделиться:

Кукла кувадка делается просто. Тело я, обычно, делаю из х/б ткани белого или, похожего на телесный, цвета. Руки из ткани как и юбка. Мне так больше нравится. Нитки использую х/б, прочные. Посколку куколку резать и колоть иголкой нельзя, то все детали от основной ткани мы отрываем и связываем нитками на 2-3-узла.

Кукла кувадка делается просто. Тело я, обычно, делаю из х/б ткани белого или, похожего на телесный, цвета. Руки из ткани как и юбка. Мне так больше нравится. Нитки использую х/б, прочные. Посколку куколку резать и колоть иголкой нельзя, то все детали от основной ткани мы отрываем и связываем нитками на 2-3-узла. (фото 1)

Так выглядит кукла сбоку. Отверстие, которое видно в голове мы будем использовать для закрепления волос и косынки.

Так выглядит кукла сбоку. Отверстие, которое видно в голове мы будем использовать для закрепления волос и косынки. (фото 2)

Куклу я связываю нитками, а одежду шью. Одеваем нижнюю юбку. Шьём её из белой х/б ткани, внизу отделываем кружевом. По линии талии присобираем вручную швом "вперёд иголку", длина стежка 0,5 см. Стягиваем верхний срез юбки на талии на нитку, несколько раз обвив ниткой вокруг талии. Завязываем нитку на 2-3 узла.

Куклу я  связываю нитками, а одежду шью. Одеваем нижнюю юбку.   Шьём её из белой х/б ткани, внизу отделываем кружевом. По линии талии присобираем вручную швом "вперёд иголку", длина стежка 0,5 см. Стягиваем верхний срез юбки на талии на нитку, несколько раз обвив ниткой вокруг талии. Завязываем нитку на 2-3 узла. (фото 3)

Теперь - верхняя юбка. Она из той же х/б ткани, что и рукава. Декорируем не скупясь! Кружево, тесьма, ленты, шитьё. Используем всё, что есть. Помним о том, что обереговыми цветами, в первую очередь являются: красный и золотой или жёлтый. Значит, позаботимся о том, чтобы в наряде нашей красавицы хотя бы один из них присутствовал. Технология обработки верхней юбки такая же, как и нижней. Тщательно обвязываем талию и закрепляем 2-3 узлами.

Теперь - верхняя юбка. Она из той же х/б ткани, что и рукава.  Декорируем не скупясь! Кружево, тесьма, ленты, шитьё. Используем всё, что есть. Помним о том, что обереговыми цветами, в первую очередь являются: красный и золотой или жёлтый. Значит, позаботимся о том, чтобы в наряде нашей красавицы хотя бы  один из них присутствовал. Технология обработки верхней юбки такая же, как и нижней. Тщательно обвязываем талию и закрепляем 2-3 узлами. (фото 4)

Косыночка. Модель №1. Мне нравится такая форма. Оба конца делаем достаточно длинными, обрабатывам срезы кружевом или шитьём.

Косыночка.  Модель №1. Мне нравится такая форма. Оба конца делаем достаточно длинными, обрабатывам срезы кружевом или шитьём. (фото 5)

Косы. В данном случае я использовала льняной шпагат, а вообще вполне подходит пряжа, нитки. Любой вариант смотрится вполне презентабельно. Очень красиво смотрятся шёлковые нитки, но их нужно много, тонкие ведь.

Косы. В данном случае я использовала льняной шпагат, а вообще вполне подходит пряжа, нитки. Любой вариант смотрится вполне презентабельно. Очень красиво смотрятся шёлковые нитки, но их нужно много, тонкие ведь. (фото 6)

Бусы. 3-5 ниток бисера или бусинок разной длины и разного цвета закрепляем на шее так же 2-3 узлами каждую ниточку. через отверстие в голове (не совсем хорошо звучит, но по другому не скажешь) протягиваем косу.

Бусы. 3-5 ниток бисера или бусинок разной длины и разного цвета закрепляем на шее так же 2-3 узлами каждую ниточку. через отверстие в голове (не совсем хорошо звучит, но по другому не скажешь) протягиваем косу. (фото 7)

Спереди это будет выглядеть так. Я не делала длинные бусы, потому что впоследствии из просто не будет видно. Прсто прикрыла нитку на шее. Бусы-оно как-то красивее. По линии талии завязываем ленту.

Спереди это будет выглядеть так. Я не делала длинные бусы, потому что впоследствии из просто не будет видно. Прсто прикрыла нитку на шее. Бусы-оно как-то красивее. По линии талии завязываем ленту. (фото 8)

Одеваем косынку, используя то же отверстие в голове. Середина косынки прикрывает голову куклы примерно на 1/3-1/4, как кому нравится. Левый конец косынки выводим на правую сторону через отверстие в голове.

Одеваем косынку, используя то же отверстие в голове. Середина косынки прикрывает голову куклы примерно на 1/3-1/4, как кому нравится. Левый конец косынки выводим на правую сторону через отверстие в голове. (фото 9)

Извиняюсь за качество фото. Не чётко, но понятно. Правый конец выводим на левую сторону. Ровняем оба конца, расправляем.

Извиняюсь за качество фото. Не чётко, но понятно. Правый конец выводим на левую сторону. Ровняем оба конца, расправляем. (фото 10)

Должно получиться примерно так. завязывать можно по-разному. 1-й способ. Заведите оба конца назад, завяжите или соедините ниткой. Получится косынка, завязанная сзади.

Должно получиться примерно так. завязывать можно по-разному. 1-й способ. Заведите оба конца назад, завяжите или соедините ниткой. Получится косынка, завязанная сзади. (фото 11)

2-й способ. Выровнять и расправить оба конца и завязать узлом на голове. "Ушки" расправить. Получится "Достопочтенная Солоха" или какая-нибудь "Трындычиха". Одним словом, такой узелок придаёт нашей куколке весёлость!.

2-й способ. Выровнять и расправить оба конца и завязать узлом на голове. "Ушки" расправить. Получится "Достопочтенная Солоха" или какая-нибудь "Трындычиха". Одним словом, такой узелок придаёт нашей куколке весёлость!. (фото 12)

Так выглядит наряд сзади. В целом кувадка готова.

Так выглядит наряд сзади. В целом кувадка готова.  (фото 13)

3-й способ. Чтобы сделать такую косынку, нужно из картона вырезать что-то типа кокошника, одеть на голову кукле, а потом сверху надеть косынку. На косынке спереди можно заложить небольшие складочки, тоже получается красиво.

3-й способ. Чтобы сделать такую косынку, нужно из картона вырезать что-то типа кокошника, одеть на голову кукле, а потом сверху надеть косынку. На косынке спереди можно заложить небольшие складочки, тоже получается красиво. (фото 14)

Теперь-узелок. Этому особое внимание, ведь в нём всё домашнее добро! Всё, чего вы только можете пожелать! Для узелка берём квадратный лоскут ткани, собираем по кругу на нитку, оставляя "ушки". Набиваем синтепоном. Туго стягиваем на нитку, завязываем 2-3-узлами.

Теперь-узелок. Этому особое внимание, ведь в нём всё домашнее добро! Всё, чего вы только можете пожелать! Для узелка берём квадратный лоскут ткани, собираем по кругу на нитку, оставляя "ушки".  Набиваем синтепоном. Туго стягиваем на нитку, завязываем 2-3-узлами. (фото 15)

Закрепляем узелок в руках куклы с помощью нитки. Расправляем "ушки". Узелок получается пухлым, добра в нём, соответственно, много, аж серез края!..

Закрепляем узелок в руках куклы с помощью нитки. Расправляем "ушки". Узелок получается пухлым, добра в нём, соответственно, много, аж серез края!.. (фото 16)

Вот сколько добра! Зелень, ягоды, семена, орехи, фасоль, монеты... Как в песне: "Эх! Полным-полна моя коробушка..." А здесь-узелок!

Вот сколько добра! Зелень, ягоды, семена, орехи, фасоль, монеты... Как в песне: "Эх! Полным-полна моя коробушка..." А здесь-узелок! (фото 17)

Вот и готова наша красавица! Хотите-себе, любимым, а хотите-на свадьбу, на новоселье, на день рожденья, друзьям и близким! Такая куколка несёт только добро, особенно, если сделана она с любовью. Удачи всем!

Вот и готова наша красавица! Хотите-себе, любимым, а хотите-на свадьбу, на новоселье, на день рожденья, друзьям и близким! Такая куколка несёт только добро, особенно, если сделана она с любовью. Удачи всем!  (фото 18)

Косынка. Модель №2.

Косынка. Модель №2.  (фото 19)

Выкраиваем косынку как и в первом случае. Закруглённый угол или острый-как нравится. По прямому срезу по середине заложите встречную складочку. Глубина 0,5-0,7см. От неё влево и вправо заложите ещё по 1-2 односторонних складочки такой же глубины. Складочки "смотрят" в середину. Закрепите портновскими булавками.

Выкраиваем косынку как и в первом случае. Закруглённый угол или острый-как нравится. По прямому срезу по середине заложите встречную складочку. Глубина 0,5-0,7см. От неё влево и вправо заложите ещё по 1-2 односторонних складочки такой же глубины. Складочки "смотрят" в середину. Закрепите портновскими булавками. (фото 20)

Срезы косынки обрабатываем кружевом. Концы косынки делаем длинными, чтобы удобно было завязывать или моделировать.

Срезы косынки обрабатываем кружевом. Концы косынки делаем длинными, чтобы удобно было завязывать или моделировать. (фото 21)

Надеваем косынку кукле, как в 1-ом случае, но затем аккуратно отгибаем её вниз, освободив таким образом, верхнюю часть головы. Чтобы косынка держала красивую форму, как колокольчик, делаем кокошник или корону. Для этого используем картон. Верхний срез этой детали может быть круглым, а может, прямым. С высотой и формой импровизируйте, пробуйте. Тут- кому что нравится.

Надеваем косынку кукле, как в 1-ом случае, но затем аккуратно отгибаем её вниз, освободив таким образом, верхнюю часть головы. Чтобы косынка держала красивую форму, как колокольчик, делаем кокошник или корону. Для этого используем картон. Верхний срез этой детали может быть круглым, а может, прямым. С высотой и формой импровизируйте, пробуйте. Тут- кому что нравится. (фото 22)

Сзади этот кокошник завязываем на нитку.

Сзади этот кокошник завязываем на нитку.  (фото 23)

Отгибаем косынку, вернув её в естественное положение, но уже поверх картонной детали, расправляем складочки. Концы можно сзади завязать.

Отгибаем косынку, вернув её в естественное положение, но уже  поверх картонной детали, расправляем складочки. Концы можно сзади завязать. (фото 24)

Косынка, действительно, чем-то напоминает колокольчик! Шьём платье понаряднее, поярче.

Косынка, действительно, чем-то напоминает колокольчик! Шьём платье понаряднее, поярче. (фото 25)

Косынка. Модель №3. Тут всё просто! Сама косынка, как в 1-ой модели. Кокошник, как во 2-ой. На голову кукле сначала одеваем кружевной рюш или тесьму. Затем кокошник. Затем косынку, аккуратно и симметрично распологая складки. Концы косынки завязываем сзади. Нижний прямой срез косынки можно заправить под кокошник. Вот и вся премудрость! Ещё раз удачи всем и вдохновения!!!

Косынка. Модель №3. Тут всё просто! Сама косынка, как в 1-ой модели. Кокошник, как во 2-ой. На голову кукле сначала одеваем кружевной рюш или тесьму. Затем кокошник. Затем косынку, аккуратно и симметрично распологая складки. Концы косынки завязываем сзади. Нижний прямой срез косынки можно заправить под кокошник. Вот и вся премудрость! Ещё раз удачи всем и вдохновения!!! (фото 26)

Вывешиваю обещанный МК. Просили по косыночкам, я решила показать весь процесс целиком. Буду рада, если смогла помочь и заинтересовать. Удачи!!!

Оленьки

Ой, какие красавицы! Спасибо за МК!!!браво

Ирина Рублёва

И вам спасибо!жму руку

larisa belyakova

Очень красиво!бравосупер!цветы.

Ирина Рублёва

Спасибо большое!

марина чёрная

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за МК! Надо спешить чтоб к Пасхе успеть наделать подарков.

Ирина Рублёва

Да, да! К Пасхе подарок замечательный. В наряде обязательно должен присутствовать красный цвет. А в руки кукле можно закрепить веточки вербы.

liliya Кайгородова

супер!

Ирина Рублёва

жму рукуСпасибо!

Татьяна Михайловна

Очень понравились!

Ирина Рублёва

Рада, если мой МК вам пригодится!

Елена Свиридова

Ирина, вы такая молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

гость

Спасибо, Елена, за оказанное внимание. Рада, если мой опыт вам пригодится.

Наталья Гайнет

Такие модницы-красавицы!бравоБезумно красивые!

гость

Наталья, я очень благодарна вам за комментарий. Удачи в творчестве!

ЛиЛеКа

Огромное спасибо за ваш труд по созданию кукол и за мастер-класс, конечно же, особая благодарность!

Елена Крошко

Благодарю за понятный и красивый МК! Позвольте воспользоваться вашим опытом. Мне предложили в музе вести МК по народной кукле, у нас это в диковинку. Особенно понравилась Радужная фото № 25, такая добрая и благообразная. Спасибо за ваш щедрый труд!

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Канетелька! Мне очень приятно, что мой МК вам понравился и буду рада, если мой опыт пригодится вам в работе. Я сейчас добавляю кое-какую информацию по куклам, возможно, это вам пригодится! Рада знакомству!жму руку

Светлана Куралова

Ирина, спасибо за МК, всё гениальное просто), добавили свою изюминку и заиграла куколка! Очень нарядные у вас наряды получаются)))цветы!

Ирина Рублёва

Спасибо, Светлана, за комментарий! Чтить традиции предков нужно, но добавлять в них хоть немного современности не лишне! И интересно и полезно.

филиппоня

БОЛЬШОЕ  ВАМ   СПАСИБО!благодарю  Очень классный МК! супер!Обязательно им воспользуюсьО'кей Взяла к себе в капилочку1смущаюсь

Ирина Рублёва

Рада быть полезной!

Ольга000

Какие чудесные куколкиблагодарю! И как это я мимо них проскакивала думаю! Спасибо огромное за МКжму руку ,они чудо - как хороши супер!!!!супер!супер!супер!фотоцветы

Ирина Рублёва

Олечка, здравствуйте! Чувствуется начало учебного года-все как-то попритихли. Я тоже погрязла в работе, ничего не успеваю. За комментарий большое спасибо.

Ольга000

Ох Ирочка,это точно,сплю по 6 часов максимум ,да и по привычке в 6 по выходным вскакиваю-обидно,спаааатьхочетсяяяя

Инна Щанникова

Получила кучу положительных эмоций от просмотра ваших кукол. Приглашаю на свои.цветы

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Инна! Побывала я у вас в гостях! Мотанок очень люблю, но никак не рискну сделать-меня вводит в иступление процесс выкладывания сакрального креста на лице. То, что получается спереди-ясно, а вот как всё это выглядит сзади, не пойму. Куколки у вас чудесные. Спасибо, что заглянули в мой блог и особое спасибо за комментарий.жму руку

Инна Щанникова

По большому счёту для меня это тоже остаётся пока проблемой. Видела, люди продают их, как сувениры. При рассматривании подумала, что выкладывают крестна "лице", а сзади полностью связывают. В моём исполнении сзади получился беспорядок в нитках, что меня огорчило, немного "плывут"

Ирина Рублёва

Я видела много мастер-классов по этим куклам, но как-то именно на кресте внимание не акцентировалось. Жаль. Но опыт приходит со временем. Просто надо сесть и тренироваться, пробовать разные варианты, пока не получится. А как вы делали туловище? По старинке ведь используют початок кукурузы. А у вас?

Инна Щанникова

  Интересовалась вопросом кукол - мотанок. выянила , что есть разные способы изготовления. Все , что нашла и использовала.   Просто перечислю пока способы:  
1. из одной скрутки,
2.из двух  скруток(голова - туловище и отдельная - руки),
3. голова - как отдельная накрученная  часть к палочкам - основе мотанки, 
4. накрутка головы на палочку и скрутка  - руки, 
5. из квадратика ткани,оформленного в голову и ручки,
6. из ниток, фактически 2 накрутки  

7.  из травы пока не делала. 

Ирина Рублёва

Инночка, спасибо большое!ура!

galinaza

Очень красиво!!!цветыцветыцветы Ирина вы молодец!!! Ваши работы вдохновляют тоже делать такую красоту!!!

Ирина Рублёва

Очень приятно, galinaza! Рада вашему визиту. Спасибо за комментарий.

Шакко Наталия

Спасибо за МК, я искала в Яндексе Кувадку, интересно было, что за Чудо такое, и, второй строкой - Ваш МК)))) Все дороги ведут в Страну Мастеров!

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Наталья! Рада, что мой МК вызвал у вас интерес. Спасибо за комментарий. 

bumik

Спасибо! Очень интересные куколки!

Ирина Рублёва

Спасибо, bumik! Очень приятно.цветы

гость

Благодарствую ,замечательный МК ,а куколки просто загляденье,чувствуется сразу с какой любовью они сделаныулыбаюсьсупер!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо большое, мне очень приятно !

swetusik857

Знаете я всегда все делаю от души и с душой!улыбаюсьИ знаю по себе  как приятно когда твоя работа оценена по достоинству.цветыА каких еще куколок Вы делаете,мне это очень интересно и мне правда очень понравились Ваши куклыО'кейцветы

Ирина Рублёва

Здравствуйте,  swetusik857 ! Рада знакомству! Спасибо на добром слове, это приятно.    https://stranamasterov.ru/user/27603   Это адрес моей страницы, на которой вы найдёте мои МК по куклам. Коляда, кукла на бутылке, Мировое древо, Колокольчик. Делаю кукол из ниток, по типу Мартиничек. Есть Спиридонушка. Немного, но сделано, как говорится, с душой. Ещё увлекаюсь мешковиной, импровизирую с Домовыми и прочими магическими "приятелями", но в основе-всегда мешок. Заходите почаще, буду рада. 

swetusik857

И мне очень приятно познакомиться,правда сейчас в "гости "не смогу пригласить,у меня на Ярмарке мастеров страничка,но там сейчас всего три работы    * ссылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта 2.4. Разрешается публиковать ссылки на другие сайты, группы, альбомы в интернете, только если информация, опубликованная в них, близка к тематике Сайта (творчество для детей и взрослых) и для просмотра этой информации не требуется регистрация. Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.*   ,но так по мелочи есть  на моей страничке в контакте  ,то же заходите в гости,гостям я всегда рада.    А к Вам зайду обязательно,благодарю за приглашение,очень интересно посмотретьулыбаюсь

Ирина Рублёва

Спасибо за ссылочки, прогулялась, даже кое-что прихватила себе. Спасибо. Работы неплохие, валеночки понравились. А я вот всё больше оберегами занимаюсь, ну и так, всего по чуть-чуть. 

swetusik857

Спасибо большое,очень приятноулыбаюсь

гость Ирина

Здравствуйте, тезка! Какие расчудесные у Вас куколки!!! Я представила из них гирлянды-обереги по избе... Это просто было бы чудо дивное! Спасибо за МК! Низкий поклон за добрые руки и щедрое сердце! Можно использовать в школе? Спасибо!

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо на добром слове! Не скрою-приятно! В школе я давно практикую уроки по изготовлению куколок с 5 по 8 классы. Девчонкам нравится. Так что, попробуйте!

гость

А почему куколка называется Кувадка, я понимаю, что основа сделана как Кувадка, но последующее оформление это уже больше авторство, и смысловая нагрузка Кувадки уже утеряна, поэтому хотелось бы название изменить. Куколки хорошенькие, яркие, но это не кувадки. 

Ирина Рублёва

Да, я с вами согласна. Основа - Куватка, но потом мне как-то захотелось её принарядить. Отсюда и проблема. По возможности переименую. Ну, скажем, "хозяюшка"... Спасибо, что заглянули ко мне и оставили комментарий.