Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ремонт и декор настольной лампы.


 18 из 18       
Тип работы

Мастер-класс ремонт и декор настольной лампы Скорлупа яичная

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

вот такую лампочку мы соорудили буквально за 15 минут. абажур оторвался от каркаса, и нижний обод тоже держался на честном слове. берем дырокол, пробиваем отверстия сравнительно равномерно.

вот такую лампочку мы соорудили буквально за 15 минут. абажур оторвался от каркаса, и нижний обод тоже держался на честном слове. берем  дырокол, пробиваем отверстия сравнительно равномерно. (фото 1)

находим ленточку подходящего цвета, и просто приматываем пластиковую часть абажура к каркасу. концы можно аккуратно спрятать внутрь абажура. но мне показалось веселее с бантиками. миленько, но скучновато. под рукой оказалась плотная пленка для чертежей. CD-маркером рисуем бабочки-цветочки, лаком для ногтей (спасибо коллегам за обеспечение матчасти!) заполняем контуры

находим ленточку подходящего цвета, и просто приматываем пластиковую часть абажура к каркасу. концы можно аккуратно спрятать внутрь абажура. но мне показалось веселее с бантиками. миленько, но скучновато. под рукой оказалась плотная пленка для чертежей. CD-маркером рисуем бабочки-цветочки, лаком для ногтей (спасибо коллегам за обеспечение матчасти!) заполняем контуры (фото 2)

вырезанные элементы прикладываем к абажуру, шилом протыкаем сразу все дырочки - и на тонкую проволоку сажаем нашу красоту. теперь - точно всё!

вырезанные элементы прикладываем к абажуру, шилом протыкаем сразу все дырочки - и на тонкую проволоку сажаем нашу красоту. теперь - точно всё! (фото 3)

"ночной вариант"

"ночной вариант" (фото 4)

а вот с этой лампой пришлось повозиться подольше. абажур у нее из плотной фактурной бумаги, тоже оторвался от каркаса, и довольно пожухжего захватанного вида. грязь убирали простым ластиком, а с чем не справились - будем прятать

а вот с этой лампой пришлось повозиться подольше. абажур у нее из плотной фактурной бумаги, тоже оторвался от каркаса, и довольно пожухжего захватанного вида. грязь убирали простым ластиком, а с чем не справились - будем прятать (фото 5)

вот здесь видно, как обтрепались края, пополз верхний слой бумаги. дырки мы уже пробили.

вот здесь видно, как обтрепались края, пополз верхний слой бумаги. дырки мы уже пробили.  (фото 6)

буклированной тесьмой подходящего цвета приматываем абажур к каркасу, на сей раз в два оборота, крест-накрест, чтобы максимально укрыть разрушения

буклированной тесьмой подходящего цвета приматываем абажур к каркасу, на сей раз в два оборота, крест-накрест, чтобы максимально укрыть разрушения (фото 7)

нижний обод держится хорошо, но довольно захватан. обклеиваем его яичной скорлупой. благо она даже по цвету идеально вписывается! клеила на ПВА, довольно жидкий. поэтому работала двупольным методом - сантиметра по 3 квадратных обклеивала, столько же пропускала, чтобы скорлупки не уплывали, и клеила следующий кусочек. пока по кругу прошла - подсохли заполненные места, и стало можно укрывать пустоты.

нижний обод держится хорошо, но довольно захватан. обклеиваем его яичной скорлупой. благо она даже по цвету идеально вписывается! клеила на ПВА, довольно жидкий. поэтому работала двупольным методом - сантиметра по 3 квадратных обклеивала, столько же пропускала, чтобы скорлупки не уплывали, и клеила следующий кусочек. пока по кругу прошла - подсохли заполненные места, и стало можно укрывать пустоты. (фото 8)

еще на абажуре была глубокая царапина. ее намазали ПВА и просто посыпали мелко покрошенной скорлупой. когда подсохло, лишнее просто стряхнули. навели зеленую акварель и почти сухой кистью прошлись по краешку для уравновешивания верхней тесьмы. вот и все. удачи!

еще на абажуре была глубокая царапина. ее намазали ПВА и просто посыпали мелко покрошенной скорлупой. когда подсохло, лишнее просто стряхнули. навели зеленую акварель и почти сухой кистью прошлись по краешку для уравновешивания верхней тесьмы. вот и все. удачи! (фото 9)
ДиЛЛетант

бравобравобраво

Белёк

спасибо! это мой первый МК. всё вроде понятно, да?

ДиЛЛетант

Все понятно, доступно, уместно. Спасибо.

Карина Кариша

Красиво и понятно!!!

Белёк

спасибо! взглянула на Ваши работы - лебедь просто супер!

Карина Кариша

Спасибо!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Супер! Вообще люблю ночники