Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белый слон. Солёное тесто.


Техника

Поделка изделие Лепка Белый слон Солёное тесто Тесто соленое

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Слоник из солёного теста. Лепила и запекала в несколько этапов. Потом грунтовала белым акрилом и расписала.

Слоник из солёного теста. Лепила и запекала в несколько этапов. Потом грунтовала белым акрилом и расписала. (фото 1)

Следуя чудесному примеру Лены (lev-alen), захотелось тоже привести немного данных из истории и мифов))
Наверное все знают, что слон - символ мудрости, доброты, трудолюбия, благосостояния. Кроме того, он символизирует достоинство, интеллект, благоразумие, миролюбие. Но больше всего мне понравилась такая лаконичная трактовка: слон - символ не агрессивной мощи.

Следуя чудесному примеру Лены (lev-alen), захотелось тоже привести немного данных из истории и мифов)) 
Наверное все знают, что слон - символ мудрости, доброты, трудолюбия, благосостояния. Кроме того, он символизирует достоинство, интеллект, благоразумие, миролюбие. Но больше всего мне понравилась такая лаконичная трактовка: слон - символ не агрессивной мощи. (фото 2)

В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши (бог с головой слона), бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот.

В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши (бог с головой слона), бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот. (фото 3)

Слон - ездовое животное индийских правителей и индуистского бога грозы и дождя Индры.

Слон - ездовое животное индийских правителей и индуистского бога грозы и дождя Индры. (фото 4)

Древняя тайская легенда гласит, что в самом начале времен слоны умели летать, и Млечный путь - это всего лишь бесконечное стадо белых слонов, пасущихся во Вселенной.

Древняя тайская легенда гласит, что в самом начале времен слоны умели летать, и Млечный путь - это всего лишь бесконечное стадо белых слонов, пасущихся во Вселенной. 
 (фото 5)

По индийской мифологии белые слоны появились из скорлупы яйца солнечной птицы. Из одной половинки скорлупы появились восемь слонов, а из другой - восемь слоних. Эти восемь пар стали предками всех слонов, и именно они держат на своих спинах вселенную.

По индийской мифологии белые слоны появились из скорлупы яйца солнечной птицы. Из одной половинки скорлупы появились восемь слонов, а из другой - восемь слоних. Эти восемь пар стали предками всех слонов, и именно они держат на своих спинах вселенную.  (фото 6)

В Индии все белые слоны считались собственностью раджей и никогда не использовались для работы, но наибольшие почести воздавались таким животным в Сиаме. Даже королю запрещалось садиться верхом на белого слона. Корм ему подавался на огромных золотых или серебряных блюдах, а его питьевую воду ароматизировали жасмином.

В Индии все белые слоны считались собственностью раджей и никогда не использовались для работы, но наибольшие почести воздавались таким животным в Сиаме. Даже королю запрещалось садиться верхом на белого слона. Корм ему подавался на огромных золотых или серебряных блюдах, а его питьевую воду ароматизировали жасмином. (фото 7)

А еще интересен такой факт: если какой-нибудь вельможа впадал в немилость, то правитель дарил ему белого слона. Поскольку использовать для работ такое животное нельзя, а содержание его требует больших затрат, то подданный разорялся. С тех пор пошло выражение: подарить белого слона. Т.е. подарить что-то красивое, ценное, но совершенно бесполезное и иногда разорительное в содержании))

А еще интересен такой факт: если какой-нибудь вельможа впадал в немилость, то правитель дарил ему белого слона. Поскольку использовать для работ такое животное нельзя, а содержание его требует больших затрат, то подданный разорялся. С тех пор пошло выражение: подарить белого слона. Т.е. подарить что-то красивое, ценное, но совершенно бесполезное и иногда разорительное в содержании)) (фото 8)
 
Белый слон. Солёное тесто. (фото 9)

Мой белый слоник получился каким-то большеголовым, игрушечным, но нам с дочкой понравился {#emotions_dlg.ab}

Спасибо всем, кто заглянул! {#emotions_dlg.flowers}

koketka

Какие прелестные слоники, очень красиво сделаны и стильно разрисованные.

Задуванчик

Спасибо Вам большое! благодарю Только это один слоник, разные ракурсы просто смущаюсь на большее количество (как это принято, чтобы их было 8-10) меня не хватитхихикает улыбаюсь Спасибо! цветы

Мэрисабэлька

Очень симпатичный слоник!!! Роспись - супер!!!Глазки как настоящие!!!

Задуванчик

Маша, спасибо Вам большое! благодарю Очень приятно! цветы

Бригантина

Какой милый белый слонёнок!!!

Задуванчик

Маша, спасибо большое! благодарюцветыцветы

Elika1974

Слоник СУПЕР!!! Роспись великолепна.

Задуванчик

Элика, благодарю! благодарю Приятно)))))))

natkashokoladka

Очень симпатичный слоник! А какой он по размеру?

Задуванчик

Спасибо, Наташа! (надеюсь, в имени не ошиблась, ориентировалась по нику улыбаюсь) Слоник небольшой, в ладошке умещается, думала, я добавила фото, где он у меня на руке думаюсейчас отредактирую))

natkashokoladka

Не ошиблись)! красивый малыш получился!

Лиля.

Аня! Какой чудесный слоник! какой интересный рассказ!

 

Задуванчик

Лиля, спасибо большое! цветы Рада, что понравился! благодарю

Ольга Брусничкина

Зашла и к Вам в гости.Славный слоник!У меня не очень с лепкой...поэтому восхищаюсь!

Задуванчик

Оля, спасибо большое! благодарю Рада, что зашли ко мне! Походила по Вашей страничке, такие работы интересные, выжигание - супер! тоже в детстве нравилось))

olmi

Аня, изумительный слоник! Долго фотографии рассматривала. И лепка, и роспись - замечательные!браво

Задуванчик

Олечка, спасибо тебе большое! благодарю расписала его за вечер, а вот с лепкой и сушкой пришлось повозиться)) тесто "плыло", и, хотя там фольга и шпажки в качестве каркаса, пришлось несколько раз запекать, потом налепливать снова))

Экзотика

Добряшка!!!

Задуванчик

Оля, спасибо! благодарю Ну вот, уже убежала ))

Светлана Колганова

Анечка, очень замечательный слоник получился, милый и добрый, такой же как ты! цветыИнтересную информацию подготовила, молодец! супер!А черный цвет - это краска или маркер? А то у меня тонкие узоры не получаются краской, хоть кисточка очень тонкая...думаю

Задуванчик

Светочка, привет! Спасибо за отзыв и комплименты смущаюсьблагодарю Черный - гелевая ручка, но - зареклась, Оля olmi права: размазывается страшно! Могу, в общем, и кисточкой, только это намного дольше - у моего соленого дракона все узоры кистью выводила. А тут, ты ж понимаешь, быстрей-быстрей)) я обычно кисть оставляю почти сухой и краску по минимуму, и потихонечку вывожу узоры. Светик, надеюсь, настроение у тебя хоть немного получше?

Светлана Колганова

Анюта, можешь попробовать рисовать тонкие узоры маркером для CD - он очень тонкий и сразу высыхает, его ничем не смоешь, только спиртом. даНастроение получше, а здоровье не улучшается...голова каждый день болит...грустно

lev-alen

Анечка! Какое белое чудо у тебя получилось!браво Милый и добрый , с умными глазками. Роспись -очень красивая и аккуратная.супер! И рассказ интересный. Когда читала №8 почему-то вспомнила бесконечную : "А ты купи слона!"улыбаюсь

Задуванчик

Лена, спасибо тебе, такой день был трудный, а читаю комментарии - легче, улыбаюсь улыбаюсь "Купи слона" - это да! смеюсь

Фея Ирина

бравобраво Очень красивый слоник!цветы

Задуванчик

Ира,спасибо большущее благодарю Стоит теперь на компьютерном столе, задумчивый такой))

Татьяна Сысоева

Анечка! Очень симпатичный у тебя слоненок получился! Отдельное спасибо за историю белых слонов

Задуванчик

Таня, спасибо огромное! цветы А я только что дракончика прокомментировала: прелесть! да благодарю

STRENFLEX

Вот это слон!!! Загляденье!!! Прелестно!!!браво

Задуванчик

Света, рада Вас видеть у себя в гостях, спасибо большое за отзыв! благодарю

Волжская ДРИАДА

Какой очаровательный!!!браво

Задуванчик

Олечка, спасибо! цветы

Станция

Слоник очень милый. А история о слонах -познавательна. Век живи -век учись! Спасибо за показ! :)

Задуванчик

Марина, спасибо Вам! благодарю Рада, что слоник и история понравились))

Айсидора

Анюта, роспись очень понравилась! Все продумано, все в меру! Прочла в коментах, что от гелевой зареклась... Скажу следующее: я начинала раскрашивать акварелью, да и сейчас ее больше использую, контуры пробовала тоже гелевой (от фирмы зависит, некоторые быстро сохнут), но лучше водостойким маркером. А теперь главное! Любой гель, как бы быстро он не сох , при вскрытии лаком смажется (ну или из баллончика, тогда нормуль), мне муж присоветовал зафиксировать лаком для волос! А потом я спокойно покрываю акриловым лаком кисточкой - ничего не смазывается, особенно мне это пригодилось в случае акварели и гуаши. Если это чем-то вам поможет, то буду только рада, хотя у вас опыта гораздо больше.

Задуванчик

Наташа, спасибо большое за совет, обязательно воспользуюсь благодарю  я тоже учусь, столько всего интересного вокруг))

Наташа, может на "ты"? улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

сказочно-красивый слоник! И история завораживающе интерестная!

Задуванчик

Спасибо большое за добрые слова! благодарю

Захария

Аня, аплодирую стоя! БРАВО!!!! Шикарная работа! Такой классный слоник!!!!!бравобравобраво

Задуванчик

Олечка, спасибо тебе! благодарюочень-очень приятно смущаюсьулыбаюсьцветы

gala58

бравоКрасавец!!!!Даже захотелось слоника слоника слепить...

Задуванчик

Галя, если захотелось - надо лепить! улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь

Спасибо! цветы

Svetik2008

Спасибо за чудесного слона и познавательную информацию, получила огромное удовольствие!!!

Задуванчик

Света, рада, что слоник вызвал положительные эмоции! Спасибо Вам за отзыв! цветыцветы

Наталья Тоцкая

Задуванчик

Наташа, спасибо! благодарю

АлЁнКа Ла-на

браво!!! он такой хорошенький!!! ой!ой! просто прелесть....а глаза!!!! ну просто АХ!супер!

Задуванчик

Алёна, спасибо Вам большое! благодарю очень приятно! цветы

Марина 21

слоник прелестный, мне очень по душе..можете мк поделиться-))))