Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я обогащала детское мыло


Материал

Поделка изделие Мыловарение Как я обогащала детское мыло Мыло

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Состав: детское мыло, отвар мяты, мумие, масло ши, мед, ЭМ лаванды

Состав: детское мыло, отвар мяты, мумие, масло ши, мед, ЭМ лаванды
gipotenyza

Такое приятное на вид, похоже на мыло с нуля) а пропорции не напишете?

Таша Арго

gipotenyza, спасибо улыбаюсь

По пропорциям (на 100 гр. мыла):

отвар мяты - 100 мл

масло ши - 1 чайная ложка с горкой (храню в холодильнике, поэтому оно очень твёрдое)

мёд - 1 чайная ложка

ЭМ лаванды - 4 капли

мумие - 5 таблеток

Мыло взбивала, поэтому получилось много кусочков из одного улыбаюсь

Обычно вместо отваров использую молоко, так мыло меньше усыхает и не сушит кожу, но в этот раз была задача сделать мыло успокаивающее, с антисептическим эффектом, чтобы раздражение снимало.

 

 

Syanka

Скажите, а сколько надо мин взбивать мыло? И оно с отваром мяты легко плавилось? думаю Мне долго удается расплавить мыло при всяких отваров из трав.плачу На молоке мне легче удается. 

Таша Арго

Оксана, я своё первое мыло долго плавила, так и не смогла расплавить до конца, всех тонкостей не знала. А сейчас делаю так - на мелкой терке натираю мыло, высыпаю его в горячую воду (отвар, молоко), слегка размешиваю, чтобы в комок не собралось, добавляю чайную ложку мёда или сахара для плавкости и  оставляю настаиваться под крышкой минут на 10. Тем временем готовлю водяную баню (грею воду), загружаю мыло и ещё минут через 10-15 оно готово, пока плавится на бане - изредка помешиваю, но не сильно, чтобы не было пузырьков.

А взбиваю наугад, смотрю по мылу, но где-то 2-3 минуты, не больше. Мыло получается нормальное, но до того идеала, к которому стремлюсь, далеко. На Демиарте zaia85 делает чудесное взбитое мыло, очень красивое, если не видели, зайдите посмотреть, это просто шедевры улыбаюсь

Syanka

Отличное мыло. О'кей Я тоже мыло варю из Детского мыла. Можете посмотреть. 

Таша Арго

Спасибо :) Обязательно приду в гости благодарю

ENOTiK

ШИКАРНЫЙ СОСТАВ И ВНЕШНИЙ ВИД!!!

katishka

Какое красивое. Подскажите, а когда вы взбеваете, до растворения мыла или как?

Таша Арго

Взбиваю, когда практически растворится, а чтобы быстрее плавилось, мыло тру на мелкой терке и заливаю горячим отваром или молоком с добавлением мёда (если нет - то ч.л. сахара), даю минут 10 настояться под крышкой и на водяную баню, минут за 15 мыло плавится, потом беру миксер и те кусочки, что не доплавились, растворяются улыбаюсь