Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Работы из соленого теста. Первая попытка.


 22 из 35 
Событие
Техника

Поделка изделие Пасха Лепка Работы из соленого теста Первая попытка Тесто соленое

В избранных: 1

Поделиться:

Мой самый-самый первый опыт работы с тестом. Любимый пасхальный кролик, пока не закончен. Правда он больше похож на собачонку, но уж пусть будет кроликом. Скульптор из меня еще тот...

Мой самый-самый  первый опыт работы с тестом.  Любимый пасхальный кролик,  пока не закончен. Правда он больше похож на собачонку, но уж пусть будет кроликом. Скульптор из меня еще тот... (фото 1)

Благодаря моим замечательные подружкам Ариадне и Экзотике - потрясающим мастерам тоже решила попробовать и сразу столкнулась с проблемой - красить изделия или не красить. Вот четыре подставочки под яица. При работе над нижней краску добавила в тесто, чтобы оттенить розочки. На мой взгляд на белом фоне смотрится неплохо. Правую в верхнем углу решила покрасить, опрокинула баночку с краской и залила всю комнату, включая мебель. Решила, что это знак. Тем более краска была моя любимая для окрашивания пластики. Как теперь лепить свои любимые розы - не знаю. И все-таки, красить или не красить. Как на ваш взгляд? Очень нужна подсказка.

Благодаря моим замечательные подружкам Ариадне и Экзотике - потрясающим мастерам  тоже решила попробовать и сразу столкнулась с проблемой - красить изделия или не красить. Вот четыре подставочки под яица. При работе над нижней краску добавила в тесто, чтобы оттенить розочки. На мой взгляд на белом фоне смотрится неплохо. Правую в верхнем углу решила покрасить, опрокинула баночку с краской и залила всю комнату, включая мебель. Решила, что это знак. Тем более краска была моя любимая для окрашивания пластики. Как теперь лепить свои любимые розы - не знаю. И все-таки, красить или не красить. Как на ваш взгляд? Очень нужна подсказка. (фото 2)

Такие вот розочки получились.

Такие вот розочки получились. (фото 3)

Кумушка. В окончательном варианте она должна продавать куличи. Но что-то уж очень жалобно смотрит снизу вверх, словно умоляет:"Избавьте меня от этого. Мне бы в Большой театр, арию Кармен петь, а вы меня в кружева нарядили..." Ну как-то так. Девочки жду советов и оценок. И совета: красить тесто или оставлять его белым? И вообще, заниматься мне тестом или для меня это полнейшая утопия?

Кумушка. В окончательном варианте она должна продавать куличи. Но что-то уж очень жалобно смотрит снизу вверх, словно умоляет:"Избавьте  меня от этого. Мне бы в Большой театр, арию Кармен петь, а вы меня в кружева нарядили..." Ну как-то так. Девочки жду советов и оценок. И совета: красить тесто или  оставлять его белым? И вообще, заниматься мне тестом или для меня это полнейшая утопия? (фото 4)
 
Работы из соленого теста. Первая попытка. (фото 5)
 
Работы из соленого теста. Первая попытка. (фото 6)
Ариадна ГречИна

Всё не так уж плохо , Марина. Если Вы решили , что это кролик, значит,- кролик! Ничего страшного: это же первый шаг. Цветы совсем неплохие, особенно розочка в центре. Насчёт окраск и дать совет не могу,. так как , я никогда тесто заранее не окрашиваю.  Вы пробуйте, как Вам удобнее.

А у кумушки я бы потрудилась над лицом. Посмотрите на страничке Ларисы Ивановой :  у неё есть поэтапные фотографии , как лепится лицо.

 И , конечно, не надо бросать лепку! Желаю Вам удачи!

komar982

Конечно, буду стараться.

Ариадна ГречИна

Марина, у Вас такие изящные изделия из глины ! Наверное,. тесто менее послушный материал, и пальцам надо привыкнуть.Мне кажется, что с таким опытом лепки, Вы быстро достигните своего уровня !

Люсинэ

А мне кажется, надо делать, что нравится с удовольствием, со своим видением, лепкой и раскрашиванием! Конечно, нужно учитывать опыт опытных, но всё-таки в первую очередь исходить из собственных ощущений и восприятий!!! Поэтому браво Вашему первому опыту!

komar982

Спасибо!

Экзотика

Маришка, сразу оговорюсь про потрясающих мастеров, вот это знак -

сегодня второй человек меня упоминает, мне как-то неловко!!! Мы все здесь уникальны!!!

Про покраску, тесто крашу только после, розочки советую покрасить, и полачить, так как все-таки нужно закрепить тесто . Сами розочки хорошие, если хочешь тонкие лепестки нужно раскатывать, я просто руками разминаю, через полиэтилен.Листики замечательные. Я бы оставила сами подставки белыми, а розы- серебряные сделала. Вот ты мне и идею кинула, слямзю!!!

Кролик это самый настоящий, ты когда он высох шкурила?, если нет- то надо обязательно!!! Объем всегда труднее, чем плоские поделки, для первого раза получилось неплохо!!! Все придет с опытом, ты же упорная!!!

Кумушка очень самобытная дама получилась, пока пускай продает куличи, а певицу с пышной грудью ты еще слепишь!!!

 И мне показалось, что тесто у тебя очень крутое, ты что-то в него добавила?

komar982

Ольчик, привет!  Спасибо за все . Столько сразу тем для разговора. Лепестки и так очень тонкие, через них свет проходит. Мне не надо раскатывать, потому что уже сумашедший навык работать с глиной пальчиками. Ничего не шкурю. Зачем? И так все гладенько. Водой можно убрать все шероховатости. Тесто не крутое совсем. Приходится добавлять муку, чтобы не текло. А сделала я его не на воде, а на клестере из кукурузного крахмала. Никакого упорства, все поделки сляпала за час. Дала ночку посохнуть и сегодня быстренько расскрасила. Не люблю долго возится, надоедает. Я вообще быстро от всего устаю, если не укладываюсь в 60 минут.  Мне становится скучно и не интересно. Кумушка у меня полая внутри. Ее можно сжать и она снова вернет свою форму. Но этим секретом я ни с кем не поделюсь. Просто, без фокусов мне что либо делать не нравится. А так - изюминка. Плохой из меня мастер. Попробовала новую технику, развлеклась и уже думаю, чем бы еще заняться, пока Японию трясет и я сижу без глины. Но такое, чтобы без лишней грязи и не очень утомительное. У меня всегда так : попробовала - получилось, супер! поделаю еще, не получилось, ну и не надо.  Подружка просит вышить пасхальную салфетку, вот уж это мне точно лень делать. Так что пока беру тайм аут. А там посмотрим. Обидно три заказа с букетами зависли. Глины нет.  Привет! Успехов тебе.

Copilka

Ну и совершенно замечательные лепилочки!Непременно надо пробовать ещё!И дама - хороша,и кролик явно хочет быть именно кроликом.смеюсьРозочки - вообще чудесные!А взрыв цвета на последнем фото - это просто АХ!!!бравобраво