Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя первая кукла-ангел Марта. Начало


 62 из 77 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Моя первая кукла-ангел Марта Начало Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Вот такая Марта получилась

Вот такая Марта получилась

Это моя первая кукла-ангел . Появилась она в марте, вот я и назвала
её Мартой. Девушка оказалась с характером, получилась совсем не такая,
какой я её задумала.

Так сказать, сама руководила процессом
создания. Поскольку сама очень люблю кошек, то и у Марты есть кот Василий.

Наталья.М.

Славная куколка! Не знаю, как насчет характера, но что-то доброе, ангельское в ней точно есть.

Irina_essn

Спасибо!

Фея Ирина

УРА! Чудесная Марта :) бравоКрасивое у неё платьишко и очень интересная причёска:)))Столько разных деталей , всё хочется поближе рассмотреть и в глазки ей заглянуть:)цветы

Irina_essn

Спасибо большое Ириша! Хочется услышать Ваши замечания. Более детально ещё сфотографирую. Выкройка у меня получилась "сборная солянка" - что-то от одной куклы, что-то от другой. Сначала сделала личико с носиком, как у осеннего ангела, но оно у меня какое-то птичье получилось смеюсь. Пришлось переделывать. Высота куклы - 33 см. Ну и  личико долго не могла придумать как рисовать. Мордашку и ручки я тонировала своей любимой кофейной смесью. Поэтому она "загорелая" вышла. А выкройку котов, которую обещала, я сброшу в личку.

Фея Ирина

Спасибо огромное за выкройки  :))) благодарю Замечания , если появятся, то позже, когда   будут детальное фото , но я думаю, что их не будет , пока могу   поделиться своим небольшим опытом в  шитье Тильд:)

Я освоила пока  4 выкройки ангелов- фей : Фея - огородница, по  этой выкройке шила  Асю, морскую фею, Винтажный ангел ,Банную фею - Варя  и Зина , по ней же шьётся Садовый ангел , если я правильно перевела название , по ней у меня сшита Ляля маленькая   ,и- Осенний Ангел , по ним сшиты  Фрося и Лилечка .

  Что  хочу сказать : Тильды имеют довольно специфичные в плане пропорций  тельца , и головки с личиками у всех довольно маленькие  , мне больше понравились куколки с носиками , и тут самое важное с моей точки зрения  - подобрать размер  выкройки .Если я правильно поняла, то у самой Тони Финангер  куколки высотой около  50 см , хотя утверждать не буду.  Я перевожу выкройки с экрана ноутбука , возможности распечатывать их у меня нету  , потому самые росленькие у меня  куклы , сшитые по выкройке осеннего ангела  , около  45  см . При таком масштабе  , носики уже явно больше  и  шить их легче , но у осеннего ангела   довольно вытянутое  лицо , потому  я делаю  причёки удлинённые , чтобы  визуально  укоротить лицо и расширить его . Банный ангел в  смысле пропорций головок  и лица - покруглее , но и сама куколка  получается более пухленькая :)Но , если брать выкройку банного ангела  и шить куклу высотой  около  30  см , тельце смотрится довольно изящно ,но прострочить носик - надо постараться :) Истинное  лицо , конечно проступает   после   того , как нарисованы щёчки  и сделаны волосы  -пока их нет , лично мне куколка  кажется почти инопланетянином :)смеюсь 

Если Вам нужно  , то я могу скинуть ссылки на  сайты   где есть хорошая, с моей точки зрения , выкройка осеннего ангела   и на сайт , где можно скачать  одним файлом довольно много кукол тильд , как зверюшек, так и различных фей и ангелов.

И ещё момент по поводу  тонировки  .  Лично мне  не хочется тонировать .тильд , как  кофейные игрушки , хочется чтобы куколки   были  однородного  телесного цвета , потому  для всех фей я тонирую  сразу большой кусок ткани , только кофе с солью , соответственно  это даёт только   лёгкий бежевый оттенок и никакого запаха :)

А вообще , я не очень люблю эксперементировать в выкройках кукол  , потому что   результат непонятен , а переделывать мелкие детальки по многу раз процесс для меня весьма утомительный:) Я в  этом смысле  занимаюсь  больше плагиатом , от себя могу позволить вольности только в плане  одежды:)

Ваша Марта  вышла весьма оригинальной и особенной ,можно сказать - авторской , потому я не очень понимаю, как тут что -то можно высказывать в плане  замечаний:))))

Если мой комментарий не информативен и особой пользы не несёт , скажите, я его удалю , чтобы   не загружать лишний раз сайт и Ваш блог:) цветыблагодарю

 

Irina_essn

Ирочка, спасибо бооольшое за Ваш отзыв. Боюсь, что я уже и так злоупотребила Вашим вниманием. За ссылки буду очень благодарна. Я сама часто роюсь в интернете в поисках идей. Есть интересная выкройка куклы с изящными необычными ножками. Если хотите - поделюсь. Я люблю экспериментировать,пробовать новое, вношу изменения всегда только для себя, не претендуя на авторство. А с Мартой вышло всё как-то само собой. Вот кукла, которая меня вдохновила Но это кукла похожа на привидение(а может  быть, и есть привидение )) ). А кот у неё мне очень понравился. Я люблю кошек. У меня есть кошка Тима, которой больше 13 лет, она уже член семьи. Так что это будет наш общий ангел. Над Мартой продолжаю работать, уже вижу, что бы хотелось подкорректировать. Прическу делала на проволоке, замаскировала кончики бисером, но всё равно много проступает. Надо бы еще что-то придумать. Буду рада любому совету. Еще раз большое спасибо!цветы

Фея Ирина

По поводу  причёски и проволоки  . Я делаю так: когда  причёска намотана  и пора обрезать проволоку, я обматываю ниткой  ещё дополнительно  примерно  3-5 мм  проволоки , загибаю  этот обмотанный кончик в сторону причёски и той же ниткой прохожусь по загнутому кончику , обрезаю лишнюю проволоку . Дополнительная обмотка нужна  для того , чтобы  не было видно сгиб проволоки и чтобы нитка не скользила . Если на  этом причёска завершена и  пора обрезать нитку, то её кончик можно или   закрепить в причёске или головке куклы, вставив в иголочку, или - приклеить капелькой клея. У вас на фото не видно , что там не так с проволокой, но если проволока светится сквозь причёску, то можно  в самом начале   обмотать ниткой проволоку,вернуться к  головке и продолжить процедуру:)))

Ссылка   на выкройки  осеннего ангела :http://marina1980-marusi.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

Ссылка на выкройки тильд : http://creativchik.blogspot.com/2009/11/blog-post_23.html

Я качала  все одним файлом , правда очень долго  у меня оно качалось , но можно и  по отдельным книжкам:)цветы

Irina_essn

Ирочка, спасибо большущее!!! ссылки очень хорошие, непременно воспользуюсь. Что-то, конечно, у меня уже есть, но там более полно и качественно.цветы Ну а советы Мастера по поводу прически - это класс! У меня еще вчера руки чесались что-нибудь изменить в прическе, но решила пока не трогать, дать ей время привыкнуть к себе самой улыбаюсь Так что, вооружившись Вашими советами, подкорректирую немного. Кота вчера сшила, немного помучилась - он маленький, выворачивать сложновато было. Осталось тонировать и раскрасить. Вот тогда и выложу всё более подробно

Островок

Красавица Марта!!!супер!Смотрит так, как будто что-то задумала - глазки хитренькие (мне так показалось)!

Irina_essn

Благодарю! Девушка она непростая, но, надеюсь, мы подружимся улыбаюсь

Jalin

Ирина, какая чудесная Марта!!! Она меня просто очаровала! Первая кукла и такая красивая и аккуратная, я уже представляю, какими куклами вы будете радовать в будущем! Творческих успехов вам! Просто чудесная!

Irina_essn

Спасибо большое! Вы мне льстите смущаюсь

филиппоня

ваша Марта, просто ПРЕКРАСНА!!! очень получилась очаровательная!супер!

Irina_essn

Спасибо большое! А я по-прежнему всегда любуюсь Вашей озорной куклой

Ируся З

Марта прелесть !!! супер!бравобравобраво

Irina_essn

Спасибо большое!

Оксана Сухова

Своенравная Марта (видно по выражению лица)...Хороша!!!!цветы

Irina_essn

Спасибо! Вот-вот, она такая улыбаюсь

ksenia51

Очень красиво получилась куколка!браво

Irina_essn

Спасибо!

Мысли Евгения

Милашка.

Irina_essn

благодарюА я сегодня любовалась Вашими очаровательными зайчатами! И Сплюшкиным..

Надежда Алишевич

Какая красавица, а глазки загледение!!супер!

Irina_essn

Спасибо благодарю

Захария

Ой, какая она классная! ангелПрелесть! Прическа шикарная)))) Оч.здорово, что она у Вас ни на кого не похожа, ни на тильду, на на чердачных...а своя замечательная Марта!ангелбраво

Irina_essn

Спасибо! смущаюсь

Poslёna Зимняя

Милая!

Irina_essn

Спасибо! цветы