Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои новые работы


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Мои новые работы Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

Фрагмент

Фрагмент (фото 1)

Доска "Лилии"

Доска "Лилии" (фото 2)

Доска птица

Доска птица (фото 3)

Вот закончила новые доски. Использовала одношаговый кракелюр. Хотелось бы узнать мнение мастеров по кракелюру. В процессе работы расстраивал меня один момент. Приобрела специальные спонжи для нанесения краски. И вот когда наношу краску на слой кракелюра не могу приспособиться равномерно наносить слой краски. Там где уже прочпокала, второй раз нельзя пройтись, а слой краски получается не насыщенный (бледный). Что делать ума не приложу? плачуПоэтому боюсь больших поверхностей. Вот бы в живую посмотреть как наносят этот последний слой краски на кракелюр. Ну, что я за трусиха, всегда боюсь все испортить.

светлана lebedeva

Очень понравилась досочка с птичкой! Мучаюсь той же проблемой, верхний слой краски плохо ложиться.

Валентина_цветок

Спасибо Светочка! благодарюМне тоже с птичкой очень нравится, моя любимица! Но мама говорит, что фон можно было сделать светлее, но мне нравиться и так.

Многомама

Очень красивые досочки! А кракелюр по-моему вполне удачный! Но я тоже его боюсь делать. Еще ни разу не получился.плачу

Япоша

Милые досочки получились! Попробуйте наносить верхний слой краски гуще, надо чтобы губка или кисточка были в краске хорошо смочены. Посмотрите мастер классы у Настиной Бабушки. у нее очень все доступно написано. удачицветы

Валентина_цветок

Спасибо Оля!благодарю Да, Настина бабушка у меня в избранных авторах, я постоянно смотрю ее работы. Вроде делаю как нужно, но  результат не всегда радует.

Людмила1604

Красивые досочки!браво

Людмила1604

Красивые досочки!браво

ТА51НЯ

Досочки красивые и крекелюр на уровне!Я тоже пробовала губкой,получилось плохо,остановилась на кисточке.Решила,что опыта маловато.думаю

Валентина_цветок

Спасибо! А я кисточкой попробовала, мне не понравилось. грустно

ТА51НЯ

У меня вообще создалось впечатление,что с крекелюром или сразу подружишься,или долгий путь проб и ошибок.И тогда обязательно появится наиболее подходящий для тебя способ.Мне достался этот самый долгий путь.Кое что умею,но до совершества ещё ой как далеко!думаюТак что выход один-учиться!

ostrovskaya_elena

Здорово! Мне очень понравились!

Валентина_цветок

Карёша

Замечательные досочки!!! браво

Валентина_цветок

Блондинка 100

Валя, а кракелюр действительно хорош!Мне кажется , что неравномерность нанесения и разнообразие трещинок при одношаговом кракелюре придают работам некий шарм. А с птичкой, так вообще, все классно получилось. Даже не переживай! Я сейчас кучу картинок с птичками пересмотрела, но не нашла нужную (чижик, кенар, синица).  Девочки, может кто сбросит ссылочку.  

Валентина_цветок

Спасибо, Наталья! Рада, что Вам понравились мои работы. Наверное я сильно драматизирую, ну вот натура такая, предпочитаю делать все на отлично! Рада, что моя птичка Вас вообушивила. А какую ссылочку Вы ищите? Просто картинку из Инета или салфеточку?

Блондинка 100

Я давно вынашиваю одну идейку, для этого мне нужна птичка, может певчая, только не экзотическая. Ищу в нете.

Валентина_цветок

Наталья я нашла один сайт, там есть фотографии и рисованные картинки зверей и разных птичек, может Вам пригодится и найдете, что-то для себя.

Блондинка 100

Валечка, спасибо!

Alloska

красиво получилось!

Валентина_цветок

Парасолька

Ах какая птица!!!

Такая красивая работа получилась! Удалась на все 100 супер!

Валентина_цветок

Спасибо Юля! благодарюЯ такая же начинающая Декупажница как и Вы. Всего то три месяца как подсела на Декупаж. И по-моему я просто им заболела и очень сильно. смеюсьМного изучаю, накопила массу информации. Слушаю разные советы, так сказать "мотаю на ус"! смеюсь

Парасолька

Валя, а я в который раз рассматриваю птицу (ну чтоб разобраться в нюансах смущаюсь)

Она еще подстарена белой краской по верху? да? а как - нанесли и тут же стерли одним движением?

 

Это одношаговый кракелюр? т.е. досочку покрасили коричневой краской, а потом бежевой?

или двушаговый и трещинки затирали? (а чем??? )

 

А как край досочки так ровно обвели? знаю про прием с малярным скотчем, то тут же не прямые линии , то понимаю, что делали иначе скорее всего

 

Заранее благодарю за ответ на такое количество вопросов (и боюсь не последних ))) ) цветы

Валентина_цветок

Юля не переживайте, я сама такая. улыбаюсьЕсли есть вопросы, спрашиваю и тебе советую спрашивать. Так и учимся! жму рукуДа действительно в пано с птичками использовала одношаговый кракелюр. Сначала грунтовка, потом коричневая краска, кракелюр и последний слой бежевой краски. Кракелюр использовала  фирмы Marabu, но честно сказать он мне не очень нравиться. Сеточка трещин очень мелкая.  С ПВА мне понравилось больше! А там где на пано коричневая краска сильно проглядывает, это удачный "косяк". смеюсьТ.е. когда спонжем наносила бежевую краску, нечаянно прошлась повторно по уже покрашенному слою бежевой краски. Краска очень даже удачно слезла! смеюсьНо это даже хорошо! Кантик аккуратный, так как я сразу красила всю поверхность коричневой краской, а бежевой сверху не касаясь канта. Но если, где-то и задела бежевой краской, то потом слегка подкрашивала коричневой краской. Ну вот вроде и все секреты! Будут вопросы заходи Юлечка! Извини, перешла уже на "Ты". Думаю ты не против. симпатия

Парасолька

Ага, Валечка, давай на "Ты"  - мне так много удобнее цветы.

Если честно, то я хотела бы немножко к тебе "прикипеть" , потому что очень нравятся как сами работы, так и твой прогресс в них. Мне было бы удобно "хвостиком" пробовать по твоим стопам идти  и спрашивать неясности ))).

 

 

Валя, а картинка (или салфетка) при одношаговом кракелюре клеится после кракелюра, да???

Я бы на ПВА попробовала хоть сейчас, но немного не понимаю когда наклеивать мотив думаю - когда уже просыхает вся краска?

А если сразу не получится, то наверное, можно все зашкурить и попробовать заново, так? (например у меня стоят загрунтованные стеклянные баночки)

Валентина_цветок

Да я не против, Юля, цепляйся "хвостиком"! Я сама "хвостом" за многими мастерицами хожу!смеюсь  Ты меня прямо засмущала, спасибо конечно за похвалу моих работ. смущаюсьблагодарюСама вот все пробую что-нибудь новое и учусь.

На счет салфеток могу сказать следующее. Если это прямой декупаж, т.е. когда мотив клеится на покрашенную поверхность, то салфетка клеится после одношагового кракелюра. Но есть еще и двухшаговый кракелюр, когда на покрашенную поверхность клеится салфетка, а уж потом наносится двухшаговый кракелюр. Но я так понимаю, что ты еще только одношаговый осваиваешь. Поэтому, сначала загрунтуй, потом делаешь кракелюр, а уж потом мотив салфеточки. На счет использования какой-нибудь картинки могу сказать, что ее использование больше подходит для двухшагового кракелюра. Так как картинки они же плотные и трещинки одношагового кракелюра будут просто не видны.

 Теперь о кракелюре с использованием ПВА (или любого другого одношагового кракелюра). Так вот я тебе уже писала, что после грунтовки наносишь краску, потом ПВА, дать ему немного подсохнуть (процесс можно ускорить феном). Попробуй пальчиком, должен слегка липнуть. И вот теперь наноси следующий слой краски. Можно воспользоваться снова феном. Трещинки начинают появляться прямо на глазах. Ну это я в переносном смысле конечно!смеюсь  Ну вот, кракелюр готов и когда краска высохнет клей свою салфеточку. Ну а последний этап акриловый лак! Вот и все! Ой, незнаю понятно ли я все тебе объяснила. думаюБыла бы ты рядом, мы бы с тобой уже "наколдовали" ли чего-нибудь!смеюсь Вот тебе еще одна ссылочка, очень хороший сайт по декупажу. Там много мастер-классов и есть ссылки на используемый материал. Я многое беру оттуда и надеюсь тебе он будет в помощь! Удачи теде! Дерзай!жму руку

Парасолька

Спасибо!

Да, я от простого к сложному ))) (я до двушагового пока не дохожу)

Ок, отлично объяснила - пошла-ка я пробовать с ПВА подмигиваю как раз почти уже продумала что я желаю  по итогу получить.