Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

арбузы и конфетки. небольшая инструкция прилагается.


 3 из 7 

Поделка изделие Мыловарение арбузы и конфетки небольшая инструкция прилагается Мыло Продукты пищевые Фольга

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

арбузы и конфетки. небольшая инструкция прилагается.

Мои вчерашние мылки не успели высохнуть, а я уже принялась за новое. На самом деле, тааааак затягивает!

Насмотрелась разных фото мылка и расстроилась. Из основы получаются очень красивые мыльца. В нашем городе нет магазинов для мыловарения, так что с основой пролетаю... Отбирать пасочки у ребенка тоже рука не поднялась =)) я и так его шарики для свох бомбочек уже забрала.  

А в студенческие годы мы пекли торты всяких причудливых форм, а тесто заливали...в смятую "как надо" фольгу! Фольга, сложенная в 2 слоя, очень крепкая, можно ставить высокие бордюрчики и делать разные "загогулины" будущей формы.

Итак, делаем "Арбузики" и "Рулетики".

1. Сначала из 3-х кусочков мыла сделала 3 порции (по рецепту Настиной Бабушки). Разных цветов. Поменьше порция - зеленая. А две примерно одинаковые - белая и красная. (даже красной можно чуть больше).

2. Из фольги сделала 2 прямоугольные формы с высокими бордюрчиками. Смазала их маслом.

3. В одну форму выливаю зеленую массу, в другую - молочного цвета (тоненький слой!) (жаль, но из детского мыла чисто белая у меня не получается). И пщикаем спиртом.

 4. Даем немного мылку "схватиться" (чтобы палец не проваливался), но не остыть! И выливаем по второму слою. На зеленую - молочного цвета (потоньше, чем зеленый слой) Пшикнуть спиртом:

А на молочную - красный (тоже тоненький слой, чтобы просто закрыть первый слой). Пшикаем спиртом.:

5. Через минут 15 аккуратно вынимаем двухцветный пласт(молочно-красный!). Он должен легко отставать от фольги одним листом. И начинаем скручивать его в рулетик, очень плотно, чтобы слои хорошо сцепились и не отходили! У меня иногда рулет "трещал по швам", но я его или пальцами ровняла и замазывала, или ножом. Масса пока очень пластиная и все хорошо исправляется. Срезаем некрасивые края (тоненькие кусочки с обеих сторон очень острым ножом). Если кое-где отслаивается - подбираем ножом и замазываем.

А теперь нарезаем наш рулетик на кусочки!

6. А теперь принимаемся за арбузик.

Вынимаем из фольги такой же двухцветный пласт. Если слои отходят - слепливаем их пальцами. Теперь из этого пластичного листа надо сделать дугу. Аккуратно в руках его сгибаем. Готовую дугу кладем на фольгу и делаем под нее формочку для заливки красного слоя. В формочке главное защипить все углы, чтобы не было прохода у жидкого горячего мылка. У мен пласт сильно юбольшой получился. Разрезала на 2 части.

Еще раз пщикаем спиртом и выливаем горячую красную массу (добавила в нее мак для эффекта семечек)

Через 20-30 минут я достала мылко из фольги. Ножом срезала все неровности и подтеки, подровняла и порезала на дольки! Опять же, если слови начинают отходить - приминала пальцами и ножом. Срезать неровные края.

Готово! Теперь сушиться!

ЗЫ: Красила пищевыми красителями (для пасхальных яиц, жидки и сухими. совсем капелька красителч дает хороший насыщенный цвет). Помылила обрезки - мылится хорошо, пахнет хорошо, краситель на коже не остается совершенно!

И еще - по поводу желатина в мыле.

В прошлый раз я добавила желатин и очень хорошо мешала мылко. Всё получилось супер. Даже мыло какое-то "воздушное" в разрезе. А вот  сегодня желатин добавила только в зеленую массу для сравнения. В этот раз от рецепта не отходила, жидкости не переливала.

Итог: застывает и "схватывается" одинаково хорошо. А вот массу с желатином я не так долго мешала, как в прошлый раз. И желатин стал местами пробиваться сквозь мылко. Пришлось ножом присечь все попытки бегства желатина из мыла!

Потом напишу впечатления от использования мылок - будет ли какой-то особый эффект от желатина для кожи?

 

 

 

Syanka

Спасибо за МК. Очень понравились ваши мылки. Здорово. Основа мыла какая?

shemesh

Рада, что Вам понравилось! Это мой второй опыт. А делала из обычного детского мыла ("Мой малыш" Нижегородского завода). Так как в нашем городе основа еще не продается нигде. Но тоже очень захотелось красивых малок.

shemesh

Сегодня проснулась, а в мылках цвета стали переходить друг в друга, границы размылись. Значит, пищевые красители не подходят для многослойного мыла (а если делать одноцветное - самое оно! ведь там нет границ). Или их надо чем-то закреплять. Может, кто подскажет?

А еще заметила, что в двухцветном первом моем мыле границы остаются четкими, цвета не тускнеют и не смешиваются. Цвета получились за счет облепихового масла (желтый) и кофе с какао (насыщенный коричневый). Значит, надо для многослойных подбирать растительные красители.

Но я все равно довольна! Этакий футуристический арбузяка будет =))

Алира

Идея - просто супер!!!!)))) А по поводу красителей вы верно подметили. Сухие пищевые красители, впрочем как и косметические жидкие, мигрируют, и быстро... Кофе у меня тоже мигрировал ((( Из того, что никуда не девалось - это облепиховое масло (дает желтый и оранжевый цвета), хлорофиллипт (зеленый цвет не очень насыщенный). Еще кто то тут красил соком свеклы. Из косметических красителей оч хорошо держатся сухие пигменты! Удачи вам!

shemesh

Спасибо! А хлорофиллипт использовала для бомбочек, как раз по Вашему рецепту! За него - отдельное огромное спасибо! Не подумала. что в мыло его тоже можно.

А еще я мастику для торта подкрашиваю зеленкой (если красителей пищевых нет под руков) - для организма в малых количествах (2-3 капельки) она совершенно безвредна (зеленкой деткам при стоматите ротик обрабатывают). А цвет дает красивый, изумрудный и более насыщенный, чем хлорофиллипт. Но не знаю, как она будет с кожей... ведь с кожи она трудно отмывается. Мылом! А как поведет себя в мыле - не знаю. Вы не пробовали?

Алира

Как то с зеленкой не очень хочется мыло.... если честно. У меня из зеленых 3 красителя использовалось - хлорофиллипт, пищевой пасхальный и жидкий косметический. Хлорофиллипт дает такую окраску...мне она идеально подошла для мыла "Морская звезда", получилось цвета морской волны в прозр.основе. Жидкий краситель светловат в мыле получился, а вот пасхальный повеселил))) Я его в прозр. основу добавляла, он собрался комками, как будто ветрянкой мыло заболело, а потом комки разошлись и стал нежно изумрудный цвет, самый красивый из всех))

shemesh

Вчера нашла сайты магазинов мыловарения, прочитала про красители. Даже про некоторые "специальные" для мыла написано, что со временем и они мигрируют (в течение недели обычно уже проявляется). Подскажите, пожалуйста,  какой краской надо красить мыло, если хочется разноцветного с четкими границами? нашла "мику" - но она не во всех магазинах есть в наличии (а имне важны именно с доставкой по РФ). Спасибо!

shemesh

Вот, на сайте мыловаров нашла

"ЧТО НЕ СТОИТ ДОБАВЛЯТЬ В МЫЛО!!!:

- марганцовку и зеленку – мыло вы этим не окрасите, данные вещества быстро выцветают. Лучше взять пищевые красители, например, из пасхальных наборов, либо детские восковые мелки – они отлично расходятся в массе при нагревании и хорошо сохраняют цвет; 
- красные лепестки и ягоды – в мыле приобретают неопрятный грязный цвет. Красное вино также сереет. Желтые плоды и ягоды, напротив, хорошо сохраняют цвет в мыле; 
- соль – разлагает массу на воду и мыльные хлопья"

А теперь мои дополнения и личные наблюдения:

- МАРГАНЦОВКУ вообще НЕ ВЗДУМАЙТЕ добавлять! Это ЯД! Сейчас даже в аптеках найти сложно, а раньше в его очень-очень-очень-преочень слабом растворе купали новорожденных (он хорошо обеззараживает). Несмотря на его красивый малиновый оттенок - это опасно для здоровья (тем более, что допустимая доза дает слабый-слабый розовый оттенок - этот результат в мыле никого не устроит)!

- Зеленка безвредна (не забывайте, в МАЛЫХ ДОЗАХ! От большого количества ЛЮБОГО вещества может стать нехорошо). А вот что она выцветает - я не знала.

- Про восковые мелки прочитала много статей, все мнения разные. Вообще, в их состав входят пигменты (по идее, они-то и не должны мигрировать!) и воск. Для здоровья - ничего опасного. Как поведут себя в мыле - не знаю. А воск в мыло вообще добавляют? Хотя, его добавляют в бальзамы для губ и мы его даже с губ слизываем. Кроме того, я сынишке покупала карандашики восковые для детишек от года - чтобы можно было и погрызть и порисовать. Мы еще покупали такие же пальчиковые краски и массу для лепки - нетоксичны и безопасны для детишек. Естественно, это не значит, что можно взять и сразу ребенку всю пачку захрумкать. Да и взрослому, думаю, тоже не стоит. НО если оно не токсично (и для организма, и для кожи - ведь малыш эти карандаши в ручке мусолит дольше, чем мы моем руки мылом), то я попробую разок - посмотрим. что выйдет из этого. Опять же, здесь дело личное - как с едой: ДА, я ем сэндвичи из МакДональдса, хотя вести туда свою маму или сестру не буду, если они сами не мзъявят такого желания.

ЗЫ: Кстати, а пигменты, которые продаются в специальных магазинах- насколько они менее токсичны, чем предметы, предназначенные для детишек?

- Лепестки - это да... вчера решила сварить розовую и апельсиновую воды (они как раз для выпечки мне нужны, но вот и решила в мылко добавить. Темно-красные лепестки розы сначала дают зеленый цвет, а потом становятся грязно-бардового цвета. Если добавить в мыло - что-то типа "мыла для Шрека" получится =)) Хотя аромат отдают, пахнеть розой. Но лучше ЭМ - там концентрация выше. Экспериментировала дальше - укропная вода в итоге стала коричневой, такой же уцвет - от листьев розы =))

-  Про соль - очень важное замечание, а главное - кстати! Нашла у себя вкусно пахнущую соль розового цвета. Хорошо, что статью раньше своего эксперимента прочитала.

 

Алира

Как все хорошо расписано! Про соль знаю давно - еще когда только начинала варить мыло, везде было написано,что при использовании пасхальных красителей (в них соль добавляют) соль надо стараться по максимуму отделить, чтобы мыло хлопьями нее стало. И про красители для мыла тоже верно! жидкие мигрируют. Не мигрирует мика и пигмент. Вроде бы на сайте мамамыла про это что то есть с примерами, что когда можно использовать. Но вот воск, думаю не надо в мыло класть.... Он может образовывать на коже восковую пленку (по крайней мере, так мне сказали, когда я решила сделать массажные плитки из твердых масел - в них воск добавляют, чтоб не таяли), да и кремы воск сильно утяжеляет...

shemesh

Спасибо! Вы развеяли мои сомнения. Если все-таки в крем и плиточки кладут воск, значит, он безвреден для кожи. А в мыле - он же под  струей воды потом смоется, наверное. /В общем. попробую, а потом напишу о результате. Сама я пока не рискую восковыми карандашиками, пробую играть с однотонными - только текстуры меняю (скрабики для тела, для ног - с пемзой, для тела - с люфой и т.д.) Но есть огромное желание сделать мылко-радугу!