Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пожалуйста помогите!!


 3 из 6 
Тип работы

Пожалуйста помогите

В избранных: 2

Поделиться:

Помогите пожалуйста! Скажите...чем можно заменить контур для стекла? Очень нужно! И ещё вопрос: мне сказали что контур можно заменить клеем жидким, вытягивая стрункой, потом он высыхает и затвердевает.  Вот и вопрос- это эффективно? Если он растечётся, его можно начисто вытереть со стекла?Долго ли он сохнет?

Лика2010

Если бы Вы сказали для какой именно работы Вам это нужно, мастерицам легче было бы что-то посоветовать.

Шинша

Ну я маме хочу сделать вот такую работу-  https://stranamasterov.ru/node/123340?tid=451%2C301  , там нужен контур, можно ли его заменить?и чем?

Лика2010

Где-то встречала совет работать клеем ПВА. Подкрашивать его краской. И уже размышляю сама6 для контура , наверное, нужно брать более густой, чтоб не расплывался, а делать заливку внутри - более жидким. Если что-то не получится, можно смыть или снять когда высохнет как пленку.Сама не пробовала, но если будете экспериментировать, то поделитесь результатом!

Шинша

Спасибо, обязательно поделюсь!

Надежда

Попробуйте все таки найти контур. Несколько лет назад, когда в продаже контуры было не найти, да и дорого было, я искала способы замены контура. Находила такой совет: нужно смешать клей ПВА, сажу и пудру алюминевую или бронзовую (такая в порошке продается , ее еще в краску добавляют). Конкретных пропорций не было, я смешала на глаз, но пользоваться так и не смогла. Дальше эту смесь нужно было затолкать в шприц без иголки. Ну а потом с помощью шприца, выдавливая, проводить линии. Смесь с трудом выходила из шприца, очень много силы нужно было прикладывать, да и не равномерно выходила. Я замучалась. И после высыхания этот так называемый контур невозможно было убрать. Приклеивался намертво.

 

Шинша

ММ....как жаль..ну я немного "поскулила" над мамой... и она мне сказала, что можно обойтись без контура, взяв акриловые краски и как-бы точечками вырисовывать то что нужно, но точечки должны быть тютелька в тютельку.......я попробовала и получилось!!!! Надежда...спасибо вам большое за предупреждение.. моя мама как раз предлагала так сделать...но я выбрала акриловые краски!!! Спасибо!!!

Голубка

А работу покажите?

Шинша

Да, конечно... вот я пробовала рисовать на банке мамонтенка -

, правда там не видно как использован контур( ,а тут я уже была посмелее и решила нарисовать на стеклянной двери, через которую мы заходим на кухню, микки-мауса ввиде повара. Но к сожалению не захватила то из чего он готовит.. там ещё нарисованы, яблоки, яйца и груша, наверно чтото вкусное готовит - . Тут я не использовала контур, т.к. картинка большая, а акриловые краски дороговатые , то решила не делать контур.

Голубка

Сложно разглядеть такие крохотные фотографии...

VarvaraNesmelay

https://stranamasterov.ru/node/158051?c=favorite , здесь есть вариант приготовления контура, может быть вам пригодиться))) Я когда увидела, взяла себе на заметку)))) Правда пока еще не пробовала работать со стеклом)

Голубка

Актуален ли еще этот вопрос? Могу я снять запись?  Если еще нужны советы, то вот можно глянуть еще рецепт


как из акриловой краски сделать...