Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ловец снов


 58 из 80 
Тип работы
Техника

Оберег Плетение Ловец снов Материал природный Нитки Перо

В избранных: 1

Поделиться:

 
Ловец снов (фото 1)
 
Ловец снов (фото 2)
 
Ловец снов (фото 3)
 
Ловец снов (фото 4)

Плетение внутри это моё ноу-хау - если можно так выразиться...плела без мк, куда нить поворачивалась))))зато можно сказать эксклюзивненько)))

Сам круг - это ивовая веточка...я прочитала...что когда-то..именно её использовали для плетения "ловцов".

Кольцо - лучше из природного прута, согнутого и связанного. Такой ловец не будет идеальной круглой формы, но это и не очень нужно. И такая ветка наверное лучший из вариантов. Ей придется сначала просохнуть, поскольку иначе она может запаршиветь.
Идеальным вариантом насколько я знаю считается ива. Ивовая ветка сгибается перевязывается оплеткой, завязывается узлом, оплетается. Возможна сушка прута на форме.
Есть вариант с несколькими ветками - берутся ивовые прутья, подрезаются до одинаковой длины. Прутьев, как правило, нечетное количество, толщину ободка смотрите сами. Можно вокруг прута меньшего диаметра обернуть пруты больших диаметров, чтобы ободок получился как бы плоским. Сворачиваем пруты в окружность, закрепляем нитками (или ничем не закрепляем, если пальцы достаточно ловкие) и оплетаем сначала место стыка прутьев - как можно прочнее и тщательнее, а потом, постепенно, и весь обруч. Можно сделать два или три таких ободка по желанию. 

Возможно использование деревянного готового кольца (типа пялец), и других упрощенных вариантов, но мне кажется к ловцам как и ко всем магическим предметам применяется общее правило - чем ближе к природе, тем лучше. Хотя намерение никто не отменял.

Елена Татаринцева

Да действительно интересное плетение!!!супер!

Kotania

Простите мою неграмотность.но какую смыловую нагрузку несёт этот ловец      снов и для чего его применяют?

ИРИНА ИЗОТОВА

ловец снов ловит плохие сны на пути к человеку и пропускает хорошиецветы