Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыльце на Пасху


 4 из 7 
Событие

Поделка изделие Пасха Мыловарение Мыльце на Пасху Мыло Продукты пищевые Скорлупа яичная

В избранных: 1

Поделиться:

Мыльце на Пасху

Вот теперь решила мыло сварить, верней, переварить детское на интересное =)) Приближается Пасха, поэтому как раз время задуматься о подарках. Естественно, захотелось сделать что-то символичное.

За рецепт мыла ОГРОМНОЕ СПАСИБО Настиной Бабушке! Только в процессе работы так увлеклась, что немного отошла от оригинала. Захотела сделать мылко супер-мега-полезным и помимо молока в одну из частей мыльной массы добавила отвара ромашки, а в другую - горячего кофе. Также около чайной ложки - любимого молочка для тела...в итоге масса не хотела затвердевать, даже в остывшем состоянии. Вспомнив манипуляции с кремом для торта, решила провести аналогии - снова поставила массу на водяную баньку и стала тщательно вымешивать. Вроде немного загустела. Но для пущей уверенности бабахнула в каждую часть по неполной чайной ложке желатина (как раз недавно делала йогуртный тортик, йогурт на крем желировала).

 Долго не решалась из форм доставать... Часа через 3 стояния на балконе все-таки мыльце "увидело свет" =))

Вот что получилось:

1. яички (с лимонным ЭМ, отваром ромашки и молочком для тела). Заливала в скорлупки от яиц. Зато последние 3 дня мы всей семьей ели на завтрак омлеты и глазуньи! Скорлупки вымыла, высушила, перед заливкой мыльной массы смазала маслом-основой (чтобы легче скорлупку отдирать. Таким же способом можно сделать разноцветное съедобное желе для детишек). Только вот от съедобного желе скорлупка легче отдирается... а с мылом пришлось повозиться. Лучше отдирать острым тонким ножом, а потом все неровности этим же ножом сглаживать. Когда отдирала ногтями, оставались некрасивые вмятинки, которые тоже легко стачиваются ножиком, пока мыльце еще мягонькое.

мыльная масса в формочке

вот такое мылко вылупилось =))

уже более-менее ровненькое мылко

А пока мылки будут высыхать, я буду придумывать что-то для их оформления. Попробую на самих мылках тоже что-нибудь по трафарету вырезать. А буковки "от руки" - кривые получились, их все затерла потом.

2. шоко-шоко (с кофе, кокосовой стружкой, маком и сахарком в чуть остывшую массу) А эти - себя побаловать. Кстати, на мылках от творожкой остался оттиск даты изготовления =)) Некрасиво выглядит, придется стачивать. В следующий раз попробую подложить на донышко (на место даты изготовления) вырезанную из пластиковой бутылки фигурку (сердечко или снежинку, в общем, что-либо). Но это пока только мысли, как получится на самом деле - посмотрим.

А вот от йогуртов - в виде рамочки. мне понравилось. можно вырезать трафареты.

И еще - пока отмывала посуду, мылко уже успело "схватиться". Попробовала его помылить - пенится хорошо (но шоколадное лучше желтенького, наверное, тому молочко для тела мешает). А запах ЭФ еще долго на коже сохраняется. Так приятно! Так что пока желатин не проявил себя отрицательно. Буду наблюдать дальше...

 

Tanуusha

Отличная идейка с яичной скорлупой, попробую так поступить с основой, спасибо за идею!!! )))

shemesh

Попробуйте, обязательно получится! Только вот от скорлупы их освобождать лучше не в первый же день (у меня скорлупка под ногти залезла, потом решила ножом. и пришлось еще срезать неровности и следы от ногтей). А вот сегодня вечером (уже второй день) мыльце стало более твердым и скорлупа чуть сама не сползает от несильного надавливания. По крайней мере трескается по швам и ее намного легче отделять от мыла. Да и на мыле же следы от пальцев и ногтей не заметны.

Ариадна ГречИна

Вы так описываете процессы приготовления тортиков,. мыла,..что хочется всё бросить и начать печь..варить..украшать.. .   Молодец!

shemesh

Спасибо! Ну так и надо - бросить всё и порадовать себя и своих любимых!