Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поделки - недоделки


Техника

Поделка изделие Лепка Поделки - недоделки Тесто соленое

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Почему поделки - недоделки? Сейчас расскажу. Когда ребята приходят ко мне на занятия по лепке, как у маленьких зайчат глаза разбегаются в разные стороны, им хочется слепить все и сразу, мои ленинские призывы про "Лучше меньше, да лучше" действуют не всегда. И, конечно, все сразу не получается, или получается не так, как им хотелось бы, или, что тоже бывает, что-то ломается. И вот появляется со временем у нас на подоконнике (мы там сушим поделки) кучка из таких неудавшихся творений. Я редко что выбрасываю, только безнадежно поломанные экземпляры, потом забираю эту "горку плохишей" и привожу в божий вид: приклеиваю сломанные детальки, раскрашиваю, оформляю, и приношу в класс. Тут опять глаза разгораются, ребята опять хотят лепить "точно-таких же"... Ну в общем, сказка про белого бычка, так и живем! Этого несчастного тоже бросила хозяйка. Теперь я его раскрасила, оформила, и оказалось, что это девочка. Ниже даю шаблоны, может пригодятся. Похожего слоника по этому шаблону я уже представляла раньше https://stranamasterov.ru/node/77676.

Почему поделки - недоделки? Сейчас расскажу. Когда ребята приходят ко мне на занятия по лепке, как у маленьких зайчат глаза разбегаются в разные стороны, им хочется слепить все и сразу, мои ленинские призывы про "Лучше меньше, да лучше" действуют не всегда. И, конечно,   все сразу  не получается, или получается не так, как им хотелось бы, или, что тоже бывает, что-то ломается. И вот появляется со временем у нас на подоконнике (мы там сушим поделки) кучка из таких неудавшихся творений. Я редко что выбрасываю, только безнадежно поломанные экземпляры, потом забираю эту "горку плохишей" и привожу в божий вид: приклеиваю сломанные детальки, раскрашиваю, оформляю, и приношу в класс. Тут опять глаза разгораются, ребята опять хотят лепить "точно-таких же"... Ну в общем, сказка про белого бычка, так и живем! Этого несчастного тоже бросила хозяйка. Теперь я его раскрасила, оформила, и оказалось, что это девочка. Ниже даю шаблоны, может пригодятся. Похожего слоника по этому шаблону я уже представляла раньше https://stranamasterov.ru/node/77676. (фото 1)

Тут все понятно. Раскатываем, вырезаем по шаблонам, смачиваем водой и накладываем вырезанные части по картинке. Овальчики это подошвы задних ног.

Тут все понятно. Раскатываем, вырезаем по шаблонам, смачиваем водой и накладываем вырезанные части  по картинке. Овальчики  это подошвы задних ног. (фото 2)

Это Петя-петушок, расписной гребешок, хвостик и крылышко тоже расписные.

Это Петя-петушок, расписной гребешок, хвостик и крылышко тоже расписные. (фото 3)

Тоже шаблончик. Дырочки делаем для ажурности трубочкой для коктейля.

Тоже шаблончик. Дырочки делаем для ажурности трубочкой для коктейля. (фото 4)

Таких заек многие делали к новому году, вот и мы не устояли перед его обаянием. Автора не могу назвать, т.к. просто сохранила понравившуюся картинку. А этот бедолага лежал с оторванным ухом, я его "вылечила" и раскрасила.

Таких заек многие делали к новому году, вот и мы не устояли перед его обаянием. Автора не могу назвать, т.к. просто сохранила понравившуюся картинку. А этот бедолага лежал с оторванным ухом, я его "вылечила" и раскрасила. (фото 5)

А это тоже старая знакомая: по мотивам рыбы-веревочки Анастасии Дватой. У меня была золотая, а эта серебряная. Тоже недоделочка - девочка срочно уехала в другой город и оставила рыбку по деталькам. Собрала, раскрасила, пусть живет.

А это тоже старая знакомая: по мотивам рыбы-веревочки Анастасии Дватой. У меня была золотая, а эта серебряная. Тоже недоделочка - девочка срочно уехала в другой город и оставила рыбку по деталькам. Собрала, раскрасила, пусть живет. (фото 6)
Elen

Люсинэ

Как же красиво!!!

Пилар Елена

Бригантина

Пилар Елена

мусичка

Замечательные работы! Вы Леночка хороший учитель! Браво!

Пилар Елена

Спасибо большое за добрые слова, дорогая Мусичка!

Пилар Елена

Васева Марина

Правильно пусть живут!Такие поделки симпатичные!

Пилар Елена

Вот и я так же подумала! смеюсьцветы

Енотик

Какие все хорошенькие! А еще очень понравился фон слоненка. Леночка, это тоже тесто+декупаж или что-то другое? Рамочка у петушка тоже классная! супер!цветы

Пилар Елена

Какая же ты, Танюшка, глазастенькая. Про рамки: это очередной пример моих творческих изысканий.Есть такой сайт http://www.lenagold.ru/ - там разные картинки, фоны, рамки, я так поняла, что это для фотошопа, но мне же никто не мешает воспользоваться для своих работ.Ищу что-нибудь подходящее, как например  у слоника и у петушка. Для слоника взяла кусочек обоев, они немного фактурные, вырезала по формату А4 и распечатала, и вправду очень похоже на декупаж. Наклеила на плотный картон, по краю шнурочек - и вуа ля!  - слоник оформлен. И с петушком почти так же, только там еще использовала мешковину, и распечатывала на обычной плотной бумаге. Вот и весь секрет! Спасибо, что заглядываешь!

Вероничка

Все работы просто замечательные!  Мне очень понравился зайчик с морковкой! бравобравобраво

Пилар Елена

Спасибо, мне приятно!цветыцветыцветы

olmi

Какие чудесные недоделки-переделки! Прелесть! браво! Петушка на заметку беру, спасибо, Лена улыбаюсь.

Пилар Елена

И Вам спасибо, за внимание и одобрение, очень рада, если  петушок пригодится !цветы

vaulchenko

Леночка - ты молодец!!!(с недоделками - ох, знакомая историясмеюсь!!!)

Пилар Елена

Спасибо, Валентина Ивановна! Да, недоделки, видимо, относятся к издержкам профессиисмеюсь

Задуванчик

Лена, ух, красота! супер! Представляю, сколько должно быть терпения и любви к детям, чтобы вот так доделывать, а фактически делать заново)), да еще и не ворчать, а разъяснять чадам, что и как улыбаюсь

Пилар Елена

Спасибо большое, от недовольства спасает наверное то, что мне все это нравится, а еще их глазенки изумленные каждый раз совершенно искреннеулыбаюсь.цветыцветыцветыблагодарю

Надежда Боталова

Леночка, у меня такая же ситуация. Дети налепят и если не нравится не забирают работы. Я детям предложила на Масленицу расписать эти работы и мы продали каждую за 10 рублей, выручили около 400 руб. На эти деньги закупили салфетки для декупажа. А работы у вас замечательные!!!

Пилар Елена

Спасибо, Надежда, буду сподвигать руководство на организацию ярмарки!смеюсьблагодарюцветы

нюша 120880

все работы красивые, а слоник просто чудо!!!!!!!!!цветы

godcow

Какая же Вы умничка!!!цветы А слоник этот доже лучше получился, чем по ссылке.супер!

Оксана Сухова

Замечательные работы!!!!цветы

ручеек

Леночка вашим ребятам повезло что у них есть такая учительница!!! вы мастерски делаете из "горки плохишей" такую красоту и даете им вторую "жизнь"...это замечательно!!!браво

Larisa.08

Леночка, очень интересные и красивые работы. Особенно понравился петушок! Для деток вы находка, БРАВО!!!

Пилар Елена

Спасибо! Ваши работы мне тоже очень понравились!цветы

Пилар Елена

Дорогие девочки, большущее спасибо всем, кто заглянул ко мне, очень-очень приятны ваше одобрение и похвала!благодарюцветыцветыцветы

Лариса Иванова

Лена, какая ты молодец!!! Не дала пропасть работам, а довела-таки "до ума"))) Очень понравились!

Пилар Елена

Ларочка, спасибо за похвалу! цветы

Ариадна ГречИна

Ленусик, как приятно смотреть на эти поделочки, которым ты не дала пропасть! Все такие замечательные! Спасибо за доброту!

Пилар Елена

И тебе, спасибо за добрые слова! Очень рада, что ты у меня в гостях!

ღАникаღ

красота!!!! Елена Спасибо за шаблоны котов!!