Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хлеб без замеса (в духовке)


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Хлеб без замеса в духовке Продукты пищевые

В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135

Поделиться:

 
Хлеб без замеса (в духовке) (фото 1)

Вот такой он в разрезе

Вот такой он в разрезе (фото 2)

Хочу предложить самый легкий, на мой взгляд, рецепт выпечки  хлеба . А особенно понравиться тем,кто не дружит с дрожжевым тестом!

Тесто не требует замеса и  много времени на приготовление. Автор  этого рецепта американский пекарь  Mark Bittman.https://www.youtube.com/watch?v=13Ah9ES2yTU,

Вот ссылка на оригинал статьи с рецептом,правда на английском... http://www.nytimes.com/2006/11/08/dining/081mrex.html?_r=1

  • Мука — 3 стак.
  • Дрожжи сухие — 1/4 ч. л.
  • Соль — 1,5 ч. л.
  • Вода (комнатной температуры) — 1,5 стакана
  • Вечером смешиваем в миске муку, дрожжи и соль. Добавляем воду и слегка перемешиваем тесто, только чтобы мука вобрала в себя воду. Все! Накрываем пакетом, оставляем на столе на ночь (можно до 24 часов, но не меньше 12).
    .
    .Густо посыпаем  стол мукой. Вываливаем в муку  тесто, похожее на квашню))) посыпаем сверху мукой. Переворачиваем наше тесто туда-сюда. Оно жутко липучее. Так и должно быть. Складываем его конвертиком.
  • Даем постоять 2 часа. ,накрыв пленкой или полотенцем.
  • .Когда соберемся печь,( минут за 30) берем чугунную (железную, стальную, керамическую) , кастрюлю (утятницу, миску) с крышкой , ставим в духовку. Разогреваем духовку с кастрюлей до 230 градусов.

    4.Берем чистое полотенце, посыпаем его мукой,( можно кукурузной) смешанной с манкой (это чтобы хорошо отлипало), перекладываем на него наш конвертик из теста, посыпаем сверху той же смесью. Вынимаем кастрюлю из духовки - осторожно! она очень горячая! Перекладываем в кастрюлю хлеб

  • . Смазывать и посыпать кастрюлю ничем не надо.!!! Накрываем кастрюлю крышкой и выпекаем приметно 30 минут под крышкой и еще 15-20 минут без крышки, чтобы корочка зарумянилась. ВСЕ!!!
SenyoritaNatalia

Завтра попробую)) Спасибо!

Irena Stulova

Спасибо за рецепт!!! Будем пробовать. А Вы сами пробовали делать? Вкусно?

Алена Рогова

Если пеку хлеб .то только по этому рецепту,получается вкусно))) На фото мой результат )))Цвет зависит от муки.

мама девочки

простите несовсем поняла, тесто в духовку вместе с полотенцем??? очень уж хочется попробывать.

Алена Рогова

Нет,нет, полотенце нужно для того ,чтобы переложить аккуратно в кастрюлю тесто!Я полотенце вообще не использую....Посмотрите видео-там правда  без перевода.но и так все понятно)))

Валентина-Н.

интересно беру на заметку

Алена Рогова

Попробуйте))) Поделитесь впечатлениями)))

sivetlana-niki

вчера тесто днем замесила сегодня испекла получилось точно как на картинке ,быстро и очень вкусно очень всем советую по пробовать

Алена Рогова

Спасибо большое за Ваше внимание к рецепту!!! Наверно можно предположить ,что он будет приговорен к повторению))))смеюсь

sivetlana-niki
  • еда
Гулюся

А скажите в п.№3, что за "квашня", я не очень поняла, просто в рецепте не указано, а так хочется попробовать))) Спасибо))

Алена Рогова

Имелось ввиду само тесто-оно просто  жидкое...... дополнительно к рецепту ничего не добавляется ....

сейчас подправлю)))

Гулюся

Спасибо)))) Поняла)))

Галюшка Ч

Алена, привет! Делала хлеб 2 раза уже и вообщем он мне понравился очень! но когда я пересматривала видео ролик там хлебушек пышнее получается... и вот что заметила, когда повар берет полотенце он говорит что нужно ему еще постоять пол часа или 3 часа?(так я читала на одном сайте) , и кг он открыл полотенце оно поднялось еще... а еще перед тем как дать настояться квашне они в чашу налили масло подсолнечное(но этого не показали)... может кто знает англ. язык переведет? Жду вашего комментария!

Алена Рогова

Просмотрела еще раз ролик....там толком ничего не сказано про то ,что надо подождать,а вот в комментариях к видео есть упоминание о статье с рецептом .Вот как раз в нем и сказано ,что надо перед тем как выпекать выждать тесту 2 часа!!!!!

Спасибо за уточнение...в рецепте я поправила....Но можно и не ждать эти 2 часа- просто он будет не сильно пышный,но все же вкусный)))

АннаАлександровна

Але-на, скажите, пожалуйста, а дрожжи брали быстродействующие?

Алена Рогова

Дрожжи сухие быстродействующие - САФ-МОМЕНТ. Чаще всего использую такие....

Мне кажется это не существенно, можно и другие.