Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коломенское. Скульптуры из песка. 12 июля 2009г.


Материал

Скульптура Фоторепортаж Моделирование конструирование Коломенское Скульптуры из песка 12 июля 2009г Песок

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Сегодня мы с мужем были в Коломенском парке. После недавних дождей было ох, как любопытно посмотреть, не рассыпались ли песчаные скульптуры! Конечно же, мы уже были наслышаны, что скульптуры из песка обрызганы многократно клеевым раствором и никакая непогода им не страшна! Но, "лучше один раз увидеть, чем много раз услышать!" И мы - поехали...

" Всевышний - скульптор".

"Великое достижение человечества - это стремление уподобиться нашему Творцу и создать себе подобных. Как Создатель сотворил человека по образу и подобию своему. А может и наоборот? И поэтому я считаю, что великое достижение человечества - скульптура. Со времён Древней Греции, когда Пигмалион создал свою Галатею, и до наших дней, когда люди создают роботов и клонов".

Болгария. Руслан Коровков.

Это какой-то особый песок? - Песок используется обычный, карьерный, без камней.

"Прощение".

"Строительство пирамид, изобретение Интернета, возведение Эйфелевой башни, создание всего этого требовало больших усилий, решения многих проблем и преодоления препятствий. "Способность прощать" требует от человека ещё больших усилий в преодолении самого себя".

Дания. Петер Буш.

Приз зрительских симпатий. "Архаика".

"На английском языке, это - игра слов, архаичный - означает старый. Комбинация классической архитектуры и фантазии, символизирует работу человеческого воображения в возведении зданий с одной стороны прочных, а с другой стороны креативных по своему дизайну!"

Америка. Ричард Варано.

3 место. "Вавилонская башня".

"Человек - шестерёнка в круговороте жизни. Это означает, что зубчатые шестерёнки человеческого понимания перестали работать, и Вавилонская башня разрушилась, под грузом этого события".

Италия. Леонардо Уголини.

"Венец творения - блуждающий биоробот".

"На всём пути своего существования человечество думает, что неустанно развивается, как духовно, так и интеллектуально. Многие лучшие умы человечества жертвовали жизнями во имя прогресса цивилизации, хотя прогресс, я считаю, это замена одного неудобства другим. Мне всегда был более интересен сам человек, чем продукт его жизнедеятельности. То, какой надо быть личность, чтобы создать действительно что-нибудь великое, будь то Парфенон или космический корабль, меня по-настоящему восхищает. При такой обширности темы, всего, конечно, не охватить, но я попытался отобразить наиболее интересные, на мой взгляд, открытия. Изобретение колеса, таблица химических элементов, гений Леонардо и сам человек - венец творения".

Россия. Дмитрий Клименко.

"Женское освобождение"

"Большинство Важных ориентиров не легко признаются нашей культурой. Вероятно, это потому, что наша культура классифицирует информацию в купе; искусство, наука, религия, технология, социология, когда фактически мы могли выбрать только одно слово для определения всего этого. Это может быть "сознание", "знание" или "информация". Мы из рода технических существ, постоянно развивающихся. Развиваемся таким образом, что смогли пройти через важную поворотную точку в нашей культуре. Мы научились контролировать рождаемость и дали свободу женщинам".

Испания. Этуаль Овьеда.

Что это за проволочки торчат из скульптур? - Проволочки устанавливаются на выступающих частях скульптур для защиты от птиц.

 

"Дзен-софт"

"Во все века люди пытались найти путь к просветлению через медитацию и слияние с природой. В наш век компьютерных технологий человек стремится прийти к просветлению (сатори) с помощью программ и Интернета. Возможно ли посредством программ постичь логику мысли?"

Украина. Ирина Тавлевская.

"Письменность".

"Письменность - это одно из важнейших достижений человечества. Именно с помощью письменности человек общается, познаёт этот мир, двигается к совершенству, оставляет после себя память. Письменность присутствует в культуре любого народа в том или ином виде. Это высокий дар людям. В этой работе, посвящённой письму, особое внимание было отдано русскому алфавиту, т.к. наш язык является одним из самых образных в мире, с помощью него можно выразить любые нюансы своих чувств, описать радость в горе, ненависть в любви... По достоинству этот замечательный язык является жемчужиной в длинном ожерелье языков всего мира".

Россия. Сергей Кныш.

"Человек - властелин земли".

"Величайшим достижением человечества считают не плоды прогресса, т.к. прогресс всего лишь оказался на вершине пищевой и интеллектуальной цепочки. Именно в том, что человеку удалось занять главенствующую позицию на планете Земля, я вижу настоящее достижение".

Россия. Николай Торхов.

"Гламурный Апофеоз"

"Человечество настолько пресытилось всеми благами цивилизации, что стало выпячивать, как достижение, свою чрезмерную сытость и самодурство".

Россия. Евгений Гоманов.

"Ода достижениям".

"По земле ступает смело человек,

Здесь - его привычная обитель...

...Огонь познания всё ярче разгорался,

Он поднимался ввысь и опускался в глубину.

И будто бы стихии покорить пытался -

Открыть природу истины уму....

...И осознал несчастный иль счастливый человек,

Что бесконечно свет богат и интересен.

Его изменит времени теченье рек,

И достижений мир науке станет тесен." (в сокращении)

Салычева Маршарита и Анисимова Оксана.

"Чарли Чаплин"

"Кино - синтетическое, революционное искусство, появившееся в ХХ в. Чарли Чаплин - символ кино. Поистине уникальный человек. Его творчество до сих пор является основой теоретического жанра".

Россия. Белозёров Алексей.

 

"Камень прткновения"

"Мальчик - символ человечества, которое толкает вперёд колесо. Колесо - одно из самых первых и значительных изобретений в человеческом развитии, символизирует прогресс. А прогресс, движимый человеческой мыслью ведётся вслепую, возможно, в пропасть. Но здесь, как в любом нешуточном деле, не без камня преткновения! Именно он из века в век вынуждает учёные умы делать научные открытия, человечество - осуществлять великие достижения. Преодолевая его испытания, каждый из нас корректирует свой путь проб и ошибок, набирается опыта... Быть может, Промыслом Божьим, он возник на пути гибели человечества, как нечто сдерживающее?!"

Россия. Убасев Владимир.

Приз скульпторов. "Возвышения и открытия".

"Человеческое желание найти своё место и утвердится во Вселенной, всё больше отделяет нас от Земли. Для достижения этого человечество развивает и изучает новейшие способы восприятия информации, передовые технологии, которые могут открыть перед нами новое представление о происхождении человека на Земле, наши первоначала и возможное будущее в космосе. Как ни странно, чем дальше мы удаляемся от Земли во Вселенную, тем больше мы начинаем понимать, какая крошечная наша Земля и мы на ней, по отношению ко Вселенной".

Ирландия. Фёргюс Малвэни.

За какой период времени создаётся скульптура? - Каждому участнику даётся семь дней на создание скульптуры.

"Тадж-Махал - символ любви".

"Тадж-Махал - мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р.Ямуна. Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Возможно, это не самый лучший и не самый великий памятник архитектуры, построенный за всю историю человечества, посвященный любви, но, несомненно, является одним из самых захватывающих воображение зданий мира. Известный своим архитектурным великолепием и эстетической красотой, Тадж-Махал является одним из 7 чудес света".

Индия. Сударсан Патнайк.

"Гений времён!"

"На сегодняшний день у человечества существуют большие проблемы, такие как: войны, нехватка воды, загрязнение, смерть и т.д. Много лет люди пытаются решить все эти проблемы. На сегодня нашей основной проблемой является то, что мы живём в мире иллюзий, из-за нашего эгоцентризма. Но, если мы осознаем степень своего ЭГО, иллюзии исчезнут, и мы сможем увидеть мир таким, какой он есть. Для достижения этого мы нуждаемся в гениальном человеке, который совершенно отличается от нас и сможет показать людям путь, который приведёт к поиску и нахождению ЭГО вне себя".

Нидерланды. Уилфред Стайгер.

1 место. "Архимед".

"Архимед (287г. до н.э.-212г. до н.э.) великий древнегреческий математик, физик, механик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда практически важных изобретений. Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды...."

Чешская Республика. Радован Живни.

2 место. "Великие достижения человечества".

"Большинство великих достижений человечества можно разделить на две категории: первые связаны с пониманием и управление окружающим миром, вторые связаны с поиском и организацией своего места в этом мире. И все достижения из второй группы в основном обусловлены нашей культурой, которая должна определяться как спектр обычаев и заметных природных законов. В этой скульптуре ткань символизирует современную человеческую культуру, которая, находясь на пике своего развития, целиком скрывает от нас земной шар."

Бельгия. Энджерранд Дэвид.

Кое-где я уже написала ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, вот ещё несколько.

Как вы это делаете? - Песок с водой трамбуют в деревянных опалубках, создают пирамиду. Опалубки снимают сверху, когда начинатся работа над скульптурой.

Если пойдёт дождь? - Дождь, солнце и ветер действуют разрушительно только в процессе создания скульптур. после окончания работы - поверхность многократно опрыскивается клеевым раствором. После высыхания - скульптурам не страшны природные явления.

Вы делаете скульптуры только из песка или из других материалов тоже? - Участники проекта являются профессиональными скульпторами, художниками, дизайнерами и архитекторами. Они работают с разными материалами: песок, лёд, снег, камень, бронза, дерево, керамика и многие другие.

Какими инструментами работают скульпторы? - Для срезания больших форм используется лопата, а для детальной проработки - скульптурные петли, мастихины и шпатели, а также - у каждого скульптора есть свои профессиональные секреты при работе с песком.

Как долго могут простоять скульптуры? - В течение всего периода работы выставки скульптуры опрыскиваются клеевым раствором - это и позволяет сохранять их от рассыпания.

Выставка продлится до начала сентября! Всем приятного просмотра!

светлана2

Викторичка, спасибо Вам за такое интересное путешествие,  да еще с таким комментарием. Никак не найду время поехать и посмотреть. После этого просмотра точно поеду. Спасибо.

MaryBond

О, интересный репортаж! спасибо большое! поеду смотреть ))

Викторичка

Мари, есть ещё один новый сюжет о фестивале песчаных скульптур, который также проходит этим летом , но в Ботаническом саду МГУ. См. ролик на https://stranamasterov.ru/node/15248.

Люблюбумагу

Спасибо за чудесный фоторепортаж!

Жирафка

На многое способен человек, обладающий  фантазией и умелыми руками.

Юляна

здорово.мы тоже там были но попали в дождь.

Светлана Юхимчук

Спасибо за заочное путешествие! Особенно оно интересно тому, кто живёт очень далеко от такой красоты!супер! 

Мысли Евгения

Спасибо за экскурсию.. Очень интересно....

Викторичка

Очень рада была поделиться с Вами! Сама очень люблю путешествовать заочно, т.к. не всегда есть возможность побывать где-то, где тебя нет!!! Спасибо и вам, за ваше желание делиться поделками и увиденным! Так можно весь мир посмотреть не выходя из дома!

_Людмила_

Спасибо за интересную экскурсию.

синица666

да очень красиво! сколько труда и таланта! хотелось бы посмотреть все в живую!

Золушка

Я в ШОКЕ! Какая красота!!!

Вершинина Татьяна

Очень классно, просто дух захватывает