Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Апельсиновое дерево!


 41 из 44 
Техника

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Плетение Апельсиновое дерево Пайетки стразы

В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77

Поделиться:

вот такое деревце будем делать

вот такое деревце будем делать (фото 1)

Материалы: проволока, пайетки цветочки и листики, оранжевые бусины! Когда то у меня были духи, на коробочке которых были ветки апельсинового дерева, поэтому когда я увидела эти материалы на витрине магазина, мне пришла мысль сделать апельсиновое дерево!

Материалы: проволока, пайетки цветочки и листики, оранжевые бусины! Когда то у меня были духи, на коробочке которых были ветки апельсинового дерева, поэтому когда я увидела эти материалы на витрине магазина, мне пришла мысль сделать апельсиновое дерево! (фото 2)

Берем проволочку примерно 60-80 см, так как проволочка у нас достаточно толстенькая веточки можно делать длинные, первое такое дерево я делала обычной проволокой для бисероплетения, там ветки были короче, потому что им было тяжело особенно бусинки удерживать. Мне нравится проволока потолще, так как можно моделировать состояние веток, так как захочешь!

Берем проволочку примерно 60-80 см, так как проволочка у нас достаточно толстенькая веточки можно делать длинные, первое такое дерево я делала обычной проволокой для бисероплетения, там ветки были короче,  потому что им было тяжело особенно бусинки удерживать. Мне нравится проволока потолще, так как можно моделировать состояние веток, так как захочешь! (фото 3)

Надеваем на центр проволоки цветочек делаем скрутку, дальше снова цветочек, петелька и скрутка и т.д.

Надеваем на центр проволоки цветочек делаем скрутку, дальше снова цветочек, петелька и скрутка и т.д. (фото 4)

Вот таких веточек больше всего

Вот таких веточек больше всего (фото 5)

но были и такие, 5 штук

но были и такие, 5 штук (фото 6)

и такие, где одни листики

и такие, где одни листики (фото 7)

а так же такие! я не люблю симметричность, в природе все произвольно и так интереснее работать, каждая веточка индивидуальна!

а так же такие! я не люблю симметричность, в природе все произвольно и так интереснее работать, каждая веточка индивидуальна! (фото 8)

вот все веточки 21-23 штуки

вот все веточки 21-23 штуки (фото 9)

Скручиваем по 2-4, а чаще по 3 и получилось 8 веток, в предыдущем было 5 таких крупных веток и этого тоже достаточно, паетки крупные, дерево выглядит пышно.

Скручиваем по 2-4, а чаще по 3 и получилось 8 веток, в предыдущем было 5 таких крупных веток и этого тоже достаточно, паетки крупные, дерево выглядит пышно. (фото 10)

Каждую веточку обматываем лейкопластырем шириной 1см., для веток самый удобный.

Каждую веточку обматываем лейкопластырем шириной 1см., для веток самый удобный. (фото 11)

вот все веточки обернули.

вот все веточки обернули. (фото 12)

теперь формируем вершинку дерева, я беру веточки , где больше цветочков, а ниже будет больше плодов и листьев!

теперь формируем вершинку дерева, я беру веточки , где больше цветочков, а ниже будет больше плодов и листьев! (фото 13)

прикручиваем вершинку к толстой аллюминиевой проволоке (25-30 см), хорошо держит форму и при этом можно гнуть легко и моделировать ствол.

прикручиваем вершинку к толстой аллюминиевой проволоке (25-30 см), хорошо держит форму и при этом можно гнуть легко и моделировать ствол. (фото 14)

постепенно добавляем веточки и обматываем пластырем, главное распределять ветки вокруг всего ствола, что бы дерево смотрелось гармонично со всех сторон

постепенно добавляем веточки и обматываем пластырем, главное распределять ветки вокруг всего ствола, что бы дерево смотрелось гармонично со всех сторон (фото 15)

Ствол утолщаем, я делаю это с помощью любой бумаги, которую сворочиваю , слаживаю в жесткий конус и постепенно приматываю к стволу вместе с веточками

Ствол утолщаем, я делаю это с помощью любой бумаги, которую сворочиваю , слаживаю в жесткий конус и постепенно приматываю к стволу вместе с веточками (фото 16)

Вот, что у нас получилось! основу дерева мне хотелось плоскую, круглую и зеленую, такого горшочка под рукой не было, поэтому основа будет просто из гипса.

Вот, что у нас получилось! основу дерева мне хотелось плоскую, круглую и зеленую, такого горшочка под рукой не было, поэтому основа будет просто из гипса. (фото 17)

Разводим гипс, для этого я взяла круглый контейнер и полиэтиленовый мешочек.

Разводим гипс, для этого я взяла круглый контейнер и полиэтиленовый мешочек. (фото 18)

Ставим дерево в гипс и 10 минут придерживаем, гипс застыл, делаем жидкий раствор гипса и обмазываем ствол, я работаю жесткой кисточкой она сама формирует кору, совершенно без специальных усилий с моей стороны. Тонкой кисточкой обмазываю все веточки предварительно расправив их как необходимо.

Ставим дерево в гипс и 10 минут придерживаем, гипс застыл, делаем жидкий раствор гипса и обмазываем ствол, я работаю жесткой кисточкой она сама формирует кору, совершенно без специальных усилий с моей стороны. Тонкой кисточкой обмазываю все веточки предварительно расправив их как необходимо. (фото 19)

После высыхания, примерно через сутки, надавив на дно формы вынимаю основу из формы, и если меня что то не устраивает, беру акриловую шпаклевку и дорабатываю, со шпаклевкой легче, чем с гипсом она пластичнее и застывает не так быстро.

После высыхания, примерно через сутки, надавив на дно формы вынимаю основу из формы, и если меня что то не устраивает, беру акриловую шпаклевку и дорабатываю, со шпаклевкой легче, чем с гипсом она пластичнее и застывает не так быстро. (фото 20)

Красим, я крашу чаще акриловыми красками, иногда развожу или смешиваю с акриловой эмалью, после даже можно лаком не покрывать эмаль здорово смотрится!

Красим, я крашу чаще акриловыми красками, иногда развожу или смешиваю с акриловой эмалью, после даже можно лаком не покрывать эмаль здорово смотрится! (фото 21)

Сравним с оригиналом!

Сравним с оригиналом! (фото 22)
 
Апельсиновое дерево! (фото 23)
 
Апельсиновое дерево! (фото 24)

На мой взгляд очень похоже! А как вы думаете???

На мой взгляд очень похоже! А как вы думаете??? (фото 25)

А это бонус, вот такая жемчужная сакура у меня есть!

А это бонус, вот такая жемчужная сакура у меня есть! (фото 26)

И второй бонус - бонсай! Надеюсь вам было интересно!

И второй бонус  - бонсай! Надеюсь вам было интересно! (фото 27)

Решила сделать МК, так как работа над этим деревом вдохновила  мою сестру , и посыпались вопросы от знакомых, буду их отсылать к моему МК!

Ермакова Ольга

Спасибо! Сама я бисером не занимаюсь,но после Вашего МК захотелось попробовать.цветы

Таша С

Мне очень приятно, я сама не большая поклонница биссера, сейчас делаю бонсай из мелкого бисера, для меня очень утомительно, люблю все делать быстро, терпения не хватает, поэтому предпочитаю бусины и паетки, и быстро и результат эффектен на мой взгляд! Желаю Вам успехов!

Наталья 3230

Здравствуйте,тёзка! случайно зашла на вашу страничку,очень понравились работы,Вы молодец! А Ваше апельсиновое дерево-это что-то!!!!!загребла в копилку,хочу попробовать смастерить,уж очень оно мне приглянулось)))))!заходите ко мне,буду рада вашим откликамулыбаюсь

alexey1978

бравоУ вас красивые деревья!!! Бонсайчик из круглых бусин очень оригинально смотрится!!!

Таша С

Спасибо! Самой нравится, сил нет как! Атакую не магазины для рукоделия, а киоски союз-печати, где продают недорогие стеклянные бусы, для моих деревьев в самый раз!!!!  те бусины, что в бонсае вообще сами по себе очень красивые, а в дереве волшебно смотрятся фото не передает все красоты!!!!!Заходите еще!

Оленьки

Таких деревьев мы ещё не делали. но такое подробное МК. за что Вам огромное спасибо. и Ваши красивые деревья дают шанс попробовать. Ещё раз спасибо!браво

Таша С

СПАСИБО ЗА КОМЕНТАРИЙ!!!! РАДА, ЕСЛИ ОКАЗАЛАСЬ ПОЛЕЗНОЙ!

Николета

Оригинальные работы, прекрасный МК.

Таша С

Спасибо!!!! очень приятно!!!!

Волжская ДРИАДА

Красотища!браво

Таша С

Спасибо!!!!!

Hani

оригинально!супер!

Таша С

Спасибо! ценю ваше мнение!

okss31

Спасибо! Особенно за подробный МК по стволу. Лежат 2 готовых дерева, а "посадить" - никак. Теперь займусь этим).

Таша С

Спасибо! а Вам удачи!!!!

STRENFLEX

Замечательные деревья! И великолепный МК!браво И фото настоящих апельсинов чудесные!!!браво

Таша С

Спасибо, мне приятно!

Д@рина

очень красиво!!! выложите мк по бонсаю!!! пожалуйста!!!

ineska

Деревья все прекрасны! А апельсиновое очень похоже!

Таша С

Спасибо!!! Дарина, я специально не делала фото когда делала бонсай, но несколько есть фотографий в процессе, что Вас конкретно интересует, веточки, ствол или порядок работы вы напишите я поробую сделать МК

Д@рина

как делаются веточки?

Таша С

Дарина, главный секрет этих веточек красивые зеленые бусы, бусины крупные и внури переливаются, когда я изучала как делать бонсай в инете, обратила внимание, что из биссера практически делаются шарики, я подумала, а почему не взять готовые большие красивые шарики, и после этого получился такой лаконичный бонсай! Бусины скручиваются на проволоку так же как в этом МК, только не больше пяти бусин на одну ветку, проволочку берете потолще, так как шарики должны быть подняты вверх, как веточки сосны!!! Если есть еще вопросы, задавайте!

Таша С

Дарина! смотрите мк по моему бонсаю!     https://stranamasterov.ru/node/167478

Таша С

Спасибо!!! 

боссиночка

Красотища какая!!!! Спасибо за МК...сразу захотелось попробывать.....цветы

Таша С

Приятно, что вас вдохновила! дерзайте, может, что то новенькое привнесете!!!

Irina_essn

Спасибо за такой МК! А я всё смотрю на такие деревья - и оторопь берёт, как же это делается. Сколько кропотливой работы!. Но результат превосходит все ожидания...цветы Вот теперь и мне хочется попробовать. Но вряд ли осилю, с гипсом никогда не имела дело

Таша С

Уверяю Вас это совсем не сложно, я очень ленивая дама, поэтому не люблю делать трудоемкое, попробуйте, первый раз только страшно! глаза бояться, а руки делают!!!!

игнатия

шикарное  деревце и очень похоже на настоящее, спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!!

Таша С

Спасибо, что оценили!!!! надеюсь быть полезной!

Алесон

Очень  здорово! И  МК  хороший.

Таша С

Спасибо!!!!!комплимент от мастера-это супер!

moon767

Просто слов нет!!!Такая красота!!!!

Таша С

Спасибо!!! очень приятно!

гостьСветлана

Я В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШИХ РАБОТ!!!!!

Таша С

Спасибо!

Найда

классно

Таша С

Спасибо! за оценку!
Нюшенька Пилюгина

Ой какая замечательная идея! Просто прелесть!

Таша С

СПАСИБО ЗА

Ольга73

Здорово.Дерево супер. Представляю какой восторг оно вызывает у гостей.удивляюсь

Таша С

Оля, спасибо!!! не поверишь из всего сделанного у меня ничего нет, раздарила все!!!!

Козлов Игорь Юрьевич

все деревья просто на 5++++++++++